• пятница, 29 Марта, 14:03
  • Baku Баку 14°C

Цветочные магазины подняли цены в преддверии Дня влюбленных

13 февраля 2019 | 16:23
Цветочные магазины подняли цены в преддверии Дня влюбленных
В преддверии 14 февраля - Дня всех влюбленных, практически во всех цветочных магазинах Баку поднялись цены.
Media.Az удалось поговорить с представителями крупных цветочных магазинов столицы. Они, в свою очередь, заверили, что существенно повышать расценки не намерены.
Справедливости ради отметим, что в брендовых и крупных магазинах цветы и в будние дни стоят недешево. Как оказалось, больше всего цветов в Азербайджан завозят из Голландии. Но раскрыть данные ежегодного дохода от продаж продавцы отказались, ссылаясь на коммерческую тайну.
«Объем цветочного рынка в денежном выражении составляет примерно 15 млн манатов. В целом, этот бизнес очень рентабельный. Но, как правило, его доходность зависит от праздников. Накануне Дня Влюбленных, 8 Марта, Дня знаний, Дня учителя объем продаж существенно увеличивается», - сказал в беседе c Media.Az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
По его словам, 90% цветов в Азербайджан импортируются из других стран. В основном - Турции и Голландии. Однако, как рассказал ряд опрошенных продавцов, бывает, что цветы завозят также из Украины и Индии. В частности, в 2018 году из Турции было экспортировано 450 миллионов цветов на сумму в 100 миллионов долларов.
Эксперт отметил, что практически все цветочные магазины накануне Дня Влюбленных повысили цены до 30%. «Большинство продавцов пытаются нажиться на этом празднике. Если неделю назад я покупал розы за четыре маната, то вчера они стоили уже от пяти манатов и выше. Пионы вообще не каждому по карману. Возможно, именно поэтому наша молодежь предпочитает дарить другие подарки, нежели букеты цветов», - говорит он.
Обойдя несколько цветочных магазинов, Media.Az узнала приблизительные расценки на цветочную продукцию. Самые дешевые букеты, собранные из разных цветов, cтоят от 15 манатов. Что касается самых дорогих, то в некоторых магазинах цены доходят до 600 манатов. Розы стоят от 5 манатов за штуку, пионы - от 9 манатов, астры - от 4-5 манатов, хризантемы - от 5 манатов.
Как рассказал Media.Az один из продавцов, пожелавший остаться неназванным, если цветок куплен за 1 манат, то в магазине его продают за 3-4. Мол, таковы правила бизнеса.
По словам Наримана Агаева, в парниках, созданных в регионах страны, выращивают розы, пионы и другие виды цветов: «Просто их на рынке представляют как голландские и продают по более высоким ценам. Такие парники есть в Сальяне, Шамахы и т.д. Всего на нашем рынке представлено около 30 видов цветов».
В заключение эксперт пояснил, что цены на цветы остаются высокими, учитывая спрос на них. Вдобавок, большое количество цветов, представленных на нашем рынке, импортируются. Закупаются они за евро, а таможенные и другие расходы формируют, в конечном счете, достаточно высокие цены.
banner

Советуем почитать