• суббота, 20 Апреля, 00:21
  • Baku Баку 15°C

Лишат смартфоны батарей: Ученые научились «питать» устройства по воздуху

13 февраля 2019 | 17:34
Лишат смартфоны батарей: Ученые научились «питать» устройства по воздуху

MIT научились «питать» мобильные устройства по воздуху благодаря антеннам. Они разработали новый метод наполнения девайсов энергией, руководствуясь знанием, что сигналы Wi-Fi и Bluetooth по сути являются электромагнитными волнами.
Ученые смогли преобразовать их в «питание» для гаджетов. Эксперты применили сульфид молибдена в качестве электронного элемента, способного выпрямлять ток. При миниатюрных размерах это вещество проявляет свойства диода. Передатчики Wi-Fi и Bluetooth вырабатывают очень небольшое количество энергии. Однако этого хватает для подпитки микроэлементов, например, светодиодов.
Теперь главной задачей ученых является создание антенн, способных наполнить энергией смартфоны и более крупные устройства, а не только миниатюрные чипы. Если у них получится достичь желаемого, то разработка лишит девайсы питающих батарей. Еще специалисты предлагают устанавливать проводники внутри помещений. Это позволит использовать энергию для подключения смартфонов в комнате, не подключая их к розетке или ПК.
Vladtime.ru
banner

Советуем почитать