• пятница, 29 Марта, 00:47
  • Baku Баку 7°C

Нечистая игра

14 февраля 2019 | 12:13
Нечистая игра

РЕГИОН
Как и следовало ожидать, не раз обманутые граждане Украины и те, кто ими правят, демонстрируют высокую степень цинизма к предстоящим выборам президента страны. Зафиксированы факты с предложениями о выкупе голосов.
Судите сами, Национальная полиция Украины зарегистрировала 37 сообщений с признаками подкупа избирателей через анонимные телефонные звонки. Предложения продать свои голоса за определенного кандидата на пост президента Украины поступали жителям Киева и еще 14 областей, сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел.
«По результатам рассмотрения и проверки этих сообщений, принято решение о регистрации шести уголовных производств по признакам статьи 160 Уголовного кодекса Украины. Установлено, что во всех случаях звонили неизвестные, отсутствовала любая конкретная информация об условиях получения денег. В 29 случаях предлагали 500 гривен за голос, в шести случаях - 250 гривен. Большинство телефонов, с которых совершались звонки, находятся в Киеве», - говорится в официальном сообщении.
В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился ко всем гражданам страны, призвав их ни в коем случае не продавать свой голос на выборах президента. Он напомнил украинцам, что за это предусмотрена серьезная уголовная ответственность и длительный тюремный срок лишения свободы - до 7 лет.
Но как-то не очень верится, что это кого-то остановит. О самом прецеденте, когда кого-либо осуждали и сажали за решетку за получение денег за отданный голос, на постсоветском пространстве пока еще слышно не было, и как-то совсем уж сомнительно, что начало этому будет положено на нынешних президентских выборах в Украине. И в первую очередь это объясняется борьбой интересов олигархических групп внутри этой страны. Как известно, и после Евромайдана Украина, к сожалению, не утратила статус коррумпированно-олигархической республики. У каждой из тамошних финансовых групп свой интерес, свой кандидат, и в борьбе за главную должность в стране они вряд ли погнушаются такой «мелочью», как подкуп материально неблагополучных соотечественников.
Да что там говорить, когда и сам министр Аваков является одним из этих самых миллионеров-олигархов. Так что, слова его прозвучали, скорее всего, просто для проформы.
А известия о том, что работа по подкупу избирателей продолжается, поступают в том числе из штабов самих кандидатов в президенты. Причем заявления идут от команд самых значимых претендентов на кресло. Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» сделала заявление, согласно которому власть от имени штаба «Батькивщины» массово предлагает гражданам по 500 гривен за поддержку Тимошенко. То есть идет обвинение в черном пиаре и желании сторонников Порошенко подставить конкурирующую организацию.
В ответ Блок Петра Порошенко «Солидарность» (БПП) сделал заявление, что считает абсурдными обвинения лидера «Батькивщины» и кандидата в президенты на выборах-2019 Юлии Тимошенко в якобы организации подкупа избирателей от имени «Батькивщины». «Заявления Юлии Тимошенко напоминают другое ее недавнее выступление, во время которого Тимошенко заявила, что Уляну Супрун (и.о. министра здравоохранения) прислали в Украину для того, чтобы ставить опыты над украинцами», - говорится в заявлении, где подчеркивается, что консультация именно у специалистов Минздрава, который возглавляет Супрун, в этой ситуации для нее была бы совсем не лишней.
А вообще Порошенко, который не выполнил практически ни одного обещания, данных народу после Евромайдана, понимает, что рейтинги его не так уж высоки и надо делать все возможное, чтобы удержаться на посту. Наверное, поэтому в ходе избирательной кампании он делает сомнительные шаги, пытаясь привлечь на свою сторону ультранационалистов и используя в политических целях вопрос о языке. Такие действия явно противоречат демократическим ценностям, о приверженности которым Украина заявила после Майдана.
Порошенко, видно, надеется на то, что ставка на ультранационалистическую стратегию в своей предвыборной кампании позволит ему пройти во второй тур. А там и победа светит.
И, как пишут СМИ, принадлежащие силам, оппонирующим действующему президенту, если до сих пор администрация только запугивала избирателей своим тезисом, что если не изберут повторно Петра Порошенко президентом, то Украина немедленно погибнет, то сейчас она перешла от слов к делу. В стране кроме подкупа и шантажа избирателей, быстро разворачивается волна ненависти и давления на всех оппозиционных кандидатов в президенты и их активистов.
И, к сожалению, неуправляемые и сомнительные выборы, в результате фальсификации и насилия, выгодны и Западу, и России. Каждая сторона может объявить результаты президентских выборов в Украине недемократичными и несправедливыми.
Западу не нужен в центре Европы электоральный авторитаризм «вечного» Порошенко. В свою очередь Россия, обиженная тем, что ее публично не допустили на выборы в Украину, сделает тайными методами все, чтобы дискредитировать президентские выборы 2019 года.
То есть Западу предстоит решать - закрыть глаза на беззаконие и давление во время президентских выборов 2019 года, которые поощряются властью, или открыто вмешаться. Ибо Путин не упустит свой исторический шанс «вернуться» в Украину через формирование местного украинского авторитаризма, что гораздо проще и удобнее, чем силой захватывать Украину.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать