• четверг, 28 Марта, 14:41
  • Baku Баку 16°C

Пути отступления отрезаны,

14 февраля 2019 | 15:38
Пути отступления отрезаны,

КОММЕНТАРИЙ
Государственный департамент США довольно-таки негативно отреагировал на отправку в Сирию группы армянских специалистов в качестве гуманитарной миссии, состоящей из 83 человек.
Было особо подчеркнуто, что Госдеп не поддерживает участия армянских специалистов во взаимодействии с сирийскими вооруженными силами, а также выступает против сотрудничества Армении с Россией в рамках этой миссии.
В ответ прозвучали робкие оправдания армянской стороны в лице пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян, которая, комментируя реакцию Госдепартамента США на размещение армянской гуманитарной миссии в Сирии, отметила, что они «приняли во внимание заявление Государственного департамента США об армянской гуманитарной миссии в Сирии», однако руководствовались целью «отреагировать на гуманитарную катастрофу в Сирии, которая сопровождается масштабным кризисом беженцев и перемещенных лиц».
У Госдепа собственное мнение
Вполне возможно, что на протяжении всего сирийского конфликта армянская сторона на самом деле интересовалась судьбой гражданского населения, имея в виду армянскую общину Сирии. Но заявления официального Еревана о том, что общество Армении проявило глубокую обеспокоенность и сочувствие «в связи со страданиями гражданского населения и опустошением страны, которая внесла важный вклад в спасение тех, кто выжил в ходе геноцида армян», не очень-то убедительны. Особенно если учитывать агрессивную роль Армении в опустошении захваченных ее вооруженными силами 20 процентов азербайджанских земель и наличие вследствие этого более миллиона азербайджанских беженцев и перемещенных лиц, по поводу чего армянская сторона даже злорадствует.
Где уж им до сердобольности. На сегодняшний день Армения, как утверждает Анна Нагдалян, предоставила убежище «более 22 000 сирийских беженцев, и четыре самолета доставили гуманитарную помощь сирийскому народу». Однако пресс-секретарь МИД Армении забыла упомянуть о тысячах сирийцев, особенно курдского происхождения, которые вскоре по прибытии в Армению заявили о своем желании покинуть эту страну из-за невыносимых условий жизни, созданных для беженцев. И сколько бы Армения ни пыталась убедить международное сообщество в своих благих намерениях, утверждая, что «армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и координирует свою деятельность со структурами и международными партнерами, которые оказывают гуманитарную помощь», у Госдепа США на этот счет имеется собственное мнение.
По инициативе и при поддержке России
Впрочем, на прошлой неделе Армения направила в Алеппо гуманитарную миссию в составе 83 военнослужащих. Комментируя позицию США по вопросу отправки в Сирию армянской гуманитарной миссии, министр обороны Давид Тоноян отметил, что по данному вопросу существует некоторое геополитическое противоречие с позицией Вашингтона, но поддержка со стороны Армении Сирии, частью которой является и армянская община, с моральной точки зрения «неуязвима» и не может стать причиной для спекуляций.
В тот же день Тоноян побывал в Москве, где встретился со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Тот не упустил возможности заявить, что Армения первая из всех участников пророссийских блоковых союзов откликнулась на призыв России оказать гуманитарную помощь сирийскому народу. И хотя миссия отправилась в Сирию под армянским флагом, Шойгу непременно хотел подчеркнуть, что Армения сделала это по инициативе и при поддержке России.
Его нарочито сделанное заявление достигло цели. Реакция была мгновенной и сводилась к тому, что американская сторона не одобряет «гуманитарные» действия Армении в Сирии, чем бы она там ни руководствовалась. Ведь и ежу ясно, что Армения продемонстрировала, что все ее заверения в стремлении расширять взаимодействие с Западом являются лишь популистскими приемами, не имеющими под собой сколько-нибудь серьезных оснований, и всегда за нее подобные вопросы будет решать Россия. Во всяком случае, это подтвердили слова Шойгу.
А американцы в очередной раз поняли, что из себя представляет Армения и кому она служит. И это меняет ситуацию не в пользу армян, особенно на фоне того, что США заявили о подготовке большого проекта по ближневосточному урегулированию.
Какова цена гуманитарной миссии Армении?
Дело в том, что накануне международного саммита, прошедшего 13-14 февраля в Польше с целью выработки механизмов для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, госсекретарь Майк Помпео заявил, что одним из вопросов станет ситуация вокруг Ирана. При этом пообещал, что соберет десятки стран со всего мира, чтобы «сосредоточиться на стабильности, мире, свободе и безопасности на Ближнем Востоке». При этом он не назвал страны, которые будут принимать участие во встрече, однако отметил, что на форуме будут представлены государства Азии, Африки, Западного полушария, Европы и Ближнего Востока.
Россия, вполне естественно, в этой схеме не присутствует, стало быть, и Армения, которая могла бы занять свое место в числе стран, заинтересованных в участии в ближневосточном урегулировании, также лишена такой возможности.
Армянское экспертное сообщество уверено в том, что Россия «уговорила» Армению именно сейчас направить миссию в Сирию, чтобы торпедировать возможное участие Еревана в разработке новой ближневосточной матрицы. Армянские аналитики также отмечают, что сразу же после встречи с Тонояном Шойгу вылетел в Турцию, и этот факт наводит на мысль, что Анкара должна быть довольна тем, что Армения оказалась за бортом важного геополитического процесса.
А платой за согласие Армении на осуществление миссии, которая лишила ее возможности участия в более широком геополитическом процессе, видимо, стала цена за российский газ, ибо в тот же период было заявлено, что российская компания «Газпром» не повысит тарифы на газ для потребителей Армении. Ах, да…
На встрече Тонояна с Шойгу речь также шла об обеспечении «превентивного превосходства» Армении. Что бы это значило на нормальном языке, ведомо разве только самим армянам и Шойгу, который так ловко обставил армян, отрезав им пути для отступления.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать