• вторник, 19 Марта, 11:36
  • Baku Баку 8°C

Те краски не померкли…

16 февраля 2019 | 14:00
Те краски не померкли…

17 лет прошло, даже больше, а как сейчас помню тогдашние события в мельчайших подробностях. Стоит только прикрыть глаза, и перед мысленным взором встают те дни, оживают их перипетии, вспоминается каждая реплика...
Не многие, наверное, помнят, что 5-10 сентября 1983 года в Баку проходил международный симпозиум по искусству восточных ковров. То был первый такой форум в Азербайджане, и даже весьма заинтересованные ученые мужи могли бы отнестись к нему с понятной настороженностью. Однако кворум был более чем убедительный. В столицу съехались практически все крупнейшие специалисты в области ковроткачества из Америки, Европы и Азии.
Почетным гостем симпозиума был приехавший на это мероприятие Гейдар Алиев, работавший в то время в Москве первым заместителем председателя Совета министров СССР.
И приглашенные не разочаровались, симпозиум был блестяще организован, вселенский праздник азербайджанского ковра длился, как в сказке, семь дней и ночей.
Это было неописуемое пиршество прекрасного, неповторимого, изумительного… Ну почему язык, на котором пишутся эти строки, столь беден и скуп на эпитеты?! То великолепие нельзя прозаически именовать Неделей коврового искусства. И апофеоз ее получился не менее звучный: каждому из участников симпозиума был вручен на память прекрасный сувенир - два тома книги-альбома «Азербайджанский ковер», составленный незабвенным устадом Лятифом Керимовым.
Не буду рассказывать о работе симпозиума, об этом подробно писали тогда все газеты и журналы, сообщало радио и телевидение. Но вот о том, как возникла идея его проведения, кем и как решались те или иные вопросы, ни в одной публикации того времени не найти ни слова. Сегодня мне, как очевидцу и непосредственному участнику тех событий многолетней давности, хочется восполнить этот пробел.
В начале 1983 года Гасан Гасанов, секретарь ЦК КП Азербайджана, курировавший идеологию, пригласил к себе группу видных представителей интеллигенции и поделился соображениями о необходимости проведения в Баку международного симпозиума по коврам. Идея получила единодушную поддержку, ее сочли более чем заслуживающей внимания, и с того дня началась подготовка к форуму.
Первым делом было решено командировать в Лондон, на очередной конгресс по восточным коврам, Лятифа Керимова и сотрудника отдела зарубежных связей, которым тогда я заведовал, Сурхая Гасанова. С тем чтобы они посмотрели, как это делается у них, расспросили участников и организаторов о возможных нюансах, прощупали, как говорится, почву: можем ли мы рассчитывать на приезд в Баку сколько-нибудь известных ученых.
Прошу обратить внимание на одну деталь. Я неспроста отметил, что конгресс в столице Англии был очередным. Такие форумы проводятся на берегах Туманного Альбиона регулярно, но участвовать в них ни Лятифу Керимову, ни кому-либо из его коллег по разным причинам не удавалось.
На этот раз под мощным напором Гасан муаллима (иногда он сам называл это танковой атакой) наши финансисты не устояли - деньги нашлись, и Лятиф Керимов выехал на конгресс. Специально к поездке, опять-таки благодаря неуемной энергии и настойчивости Гасан муаллима, в короткий срок были изданы красочные брошюры и подробный каталог азербайджанских ковров.
Все это, помноженное на личное обаяние и непререкаемый научный авторитет Лятифа Керимова, привело к тому, что он сумел заручиться в Лондоне согласием на приезд в Азербайджан многих видных ученых и специалистов по коврам. Стоит ли говорить, как рад был этому Гасан Гасанов, как торжествующе объявлял он всем и каждому, что в Баку впервые пройдет международный симпозиум по коврам, и что уже одно это - фактическое признание высочайшего положения азербайджанского коврового искусства в мировой иерархии!
Очередным этапом стало формирование Оргкомитета симпозиума. Предполагали, что его возглавит Гасан муаллим, инициировавший идею и первым приступивший к ее реализации. Однако иначе рассудил бывший в то время руководителем республики Кямран Багиров, который, поддержав идею в целом, председателем Оргкомитета назначил заместителя председателя Совета министров Азербайджана Фикрета Ахмедова. Впрочем, его можно было понять: по тогдашним меркам партийным руководителям не рекомендовалось заниматься административными делами.
Но все равно формально Оргкомитет возглавлял Фикрет Ахмедов, а на деле все вопросы решал Гасан Гасанов. И не было практически ни одной мелочи, в которую не вникал бы этот неугомонный по природе своей человек, ни одного вопроса, в решении которого он не принимал бы участия.
Чрезвычайно большое значение Гасан муаллим придавал визиту на этот симпозиум генерального директора UNESCO Амаду-Махтар М`Боу. Он был убежден, что участие столь высокопоставленного международного чиновника, руководителя крупнейшего специализированного учреждения ООН придаст бакинскому симпозиуму вес и авторитет, имидж, как сказали бы сегодня, в глазах мировой общественности.
Сегодня я с особым чувством повторяю, что горжусь персональным заданием Гасана Гасанова: обеспечить участие в симпозиуме господина М`Боу. Не буду описывать, что пришлось пережить, но поручение мне удалось выполнить, и генеральный директор UNESCO был в Баку в дни симпозиума. Хотя должен подчеркнуть, задача по тем временам была архисложная, так как приглашение лиц такого ранга решалось только в Политбюро ЦК КПСС.
И еще об одном факте, по сей день, полагаю, известном немногим. В штаб-квартире UNESCO, на площади Фонтенуа в Париже, развернута постоянная экспозиция подарков, преподнесенных этой организации из различных стран. В их числе творения Пикассо, Мура, Кальдера, других корифеев. Сами понимаете, Азербайджану надо было сделать подарок, достойный стоять в одном ряду с творениями всемирно известных художников. И Гасан Гасанов попросил Лятифа Керимова выткать копию его ковра с портретом средневекового зодчего Аджеми на фоне мавзолея Момине-хатун.
Но Лятиф Керимов, этот поистине большой мастер своего дела, предложил послать в UNESCO оригинал, а позднее исполнил второй экземпляр этого же чудо-ковра для Баку. И сегодня любой, кто приходит в здание секретариата UNESCO в столице Франции, может полюбоваться бессмертным произведением корифея искусства азербайджанского ковра.
Не сочтите за преувеличение, но я в самом деле был счастлив работать в те незабываемые дни с Гасаном Гасановым. Только благодаря его огромной любви к азербайджанскому искусству, отменному вкусу, умению самозабвенно отдаваться делу и собственным примером вовлекать в работу окружающих удалось провести в Баку на самом высоком уровне Первый международный симпозиум по коврам.
Рамиз АБУТАЛЫБОВ
banner

Советуем почитать