• вторник, 19 Марта, 11:34
  • Baku Баку 8°C

Чем можно заразиться в тренажерном зале? топ-5 заболеваний

16 февраля 2019 | 16:27
Чем можно заразиться в тренажерном зале? топ-5 заболеваний
Безусловно, риск заболеть присутствует в общественном транспорте, на улице или на работе, но в тренажерном зале мы еще более уязвимы. Во время тренировки мы соприкасаемся кожей с поверхностями тренажеров, где до нас занимались и потели другие, поэтому риск подхватить не банальную ОРВИ, а что-то посерьезнее намного выше. Представляем топ-5 заболеваний, которыми легко заразиться в тренажерке.
Кишечная палочка
Кишечной палочкой можно заразиться, если своевременно не вымыть руки или съесть что-то немытое. Кишечная палочка обитает на кнопках лифтов, дверных ручках, поручнях в общественном транспорте, а также на ручках тренажеров, грифах штанг или ковриках для йоги.
Для профилактики расстройств ЖКТ после тренировки помойте руки с мылом и старайтесь во время тренировки не закрывать грязными руками бутылку с водой и не трогайте губы.
Кишечная палочка способна вызывать тошноту и расстройство желудка, а в исключительных случаях даже пневмонию.
Стрептококк
Стрептококковые бактерии передаются воздушно-капельным путем или через предметы. Особенно хорошо бактерии размножаются в теплой влажной среде — в саунах и душевых фитнес-клубов встречаются на ручках тренажеров.
Попадание бактерий в организм человека способно вызывать боли в горле и пневмонию. Чтобы избежать заражения стрептококком, помойте руки после занятий в зале и протирайте их полотенцем в течение занятия.
Патогенный грибок
Это, пожалуй, самое частое заболевание, которое преследует вечно забывающих тапочки для душа. Как вы догадались, грибок обитает во влажных теплых местах — на полу в душевой, сауне или бане.
Коврик также может быть заражен грибком, если кто-то стоял на нем босыми ногами. Поэтому убедитесь, что перед занятиями персонал клуба почистил коврики, или занимайтесь в носках.
Также грибок может существовать в полотенцах, если их стирают при низкой температуре. При попадании на волосяной покров некоторые виды грибков могут вызвать лишай.
Золотистый стафилококк
Чтобы заразиться золотистым стафилококком, достаточно просто положить полотенце, к примеру, на скамью для жима лежа, когда перед этим на ней работал кто-то еще, оставив влажный след от футболки. Через некоторое время на теле появляется покраснение, раздражение, а могут появиться и характерные воспаленные гнойнички с золотистой коркой.
Неприятно то, что бактерия очень устойчива ко многим антибиотикам.
Вирус папилломы человека
Обычный путь заражения ВПЧ — прямой контакт с зараженным. Практически каждый второй взрослый человек в мире заражен одним из более чем 200 видов ВПЧ. Это самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Однако заразиться можно и в спортзале. Дело в том, что ВПЧ способен непродолжительное время существовать вне тела человека. В организм он попадает через ссадины и царапины на коже.
Защититься от всех неприятностей невозможно, но если вы порезались или получили микротравму во время тренировки, то не поленитесь обработать рану и нанести повязку.
Большинства заражений всеми этими вирусами и бактериями можно избежать, если соблюдать правила личной гигиены — мыть руки сразу после тренировки, пользоваться полотенцем во время занятий и не забывать дома тапочки для душа.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать