• вторник, 19 Марта, 10:28
  • Baku Баку 8°C

Рокировка неизбежна

10 января 2019 | 15:09
Рокировка неизбежна

МНЕНИЕ
Правящая элита Армении вновь озабочена тем, как выбить из кресла действующего президента страны Армена Саркисяна. Во всяком случае, в коридорах власти на полном серьезе активно обсуждается вопрос о его отставке.
Хотя нынешний президент страны и является в общем-то церемониймейстером, не обладающим реальными рычагами власти, Никол Пашинян категорически не хочет работать с Арменом Саркисяном и пытается найти способы избавиться от него. Поскольку Пашиняну нужен именно тот человек, который поможет с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. И в этом контексте, думается, лучшим вариантом для новой власти является экс-президент Левон Тер-Петросян - бывший патрон и наставник Никола Пашиняна. И именно его кандидатуру в качестве президента рассматривает сам и.о.премьера и правящая элита, телом и душой преданная так называемому народному премьеру.
Новая власть пойдет на изменение Конституции
Однако для чего Тер-Петросяну эта чисто номинальная должность, спросите вы? Все очень просто. Дело в том, что новые власти планируют, что после вступления Тер-Петросяна в должность посредством Национального собрания внести изменения в Конституцию, которые расширят полномочия президента с тем, чтобы он мог заниматься внешней политикой. Причем, как выясняется, все это было задумано изначально, поскольку Тер-Петросян не только сам не участвовал во внеочередных выборах, но и неучастие своих соратников по партии в прошедших выборах в НС объяснил предстоящими событиями, в которых его команда будет играть большую роль. Теперь команда Левона Тер-Петросяна, наряду с властной элитой, также активно обсуждает этот вариант. Армянские СМИ, симпатизирующие Тер-Петросяну, не без удовлетворения сообщают об этом, предлагая подождать до мая. Видимо, именно на этот месяц запланированы важные подвижки в армянском сегменте власти.
В этой связи заслуживает внимания и тот факт, что председатель партии «Еркир Цирани» Заруи Постанджян подала иск против Сержа Саргсяна и РПА. 8 января в суде первой инстанции общей юрисдикции города Еревана должно было состояться отложенное 29 ноября 2018 года судебное заседание. Однако оно было вновь отложено, теперь уже на неопределенный срок. И тут дело вовсе не в том, что «перекрасившаяся» несколько раз, но стойко находящаяся в оппозиции Заруи Постанджян хочет наказать главу «карабахского клана» за беззакония, творимые низложенным олигархически- криминальным режимом в Армении. А в том, что Заруи Постанджян подала заявление генеральному прокурору РА и начальнику ССС не только в связи с узурпацией власти в Республике Армения со стороны Сержа Саргсяна, Карена Карапетяна и других, но и Армена Саргсяна, поскольку «2 марта 2018 года состоялось нелегальное избрание Армена Саргсяна на должность президента РА нелегальным образом». Вот вам и основание для отставки Армена Саргсяна, если только он не согласится уйти сам.
Приоритет - урегулирование карабахского конфликта
На фоне повышенной турбулентности на Южном Кавказе в минувшем году Азербайджану удалось оставаться островком стабильности, но главным для нас вопросом все еще остается урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. И пока Армения раскачивается из стороны в сторону, не решаясь сделать неизбежный шаг навстречу, Азербайджан повышает боеготовность, чтобы навсегда очистить свои земли от вражеского присутствия.
Как считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев, на фоне этой турбулентности, которая проявилась прежде всего в Армении, новая власть практически сразу показала свою не очень высокую компетентность, делая заявления, которые не отвечают национальным интересам страны. «Например, стали подниматься вопросы о российском военном присутствии в Армении, о том, нужны ли на армянской границе российские пограничники. В пылу избирательной кампании некоторые люди из окружения Никола Пашиняна даже заявляли, что революция важнее, чем безопасность Нагорного Карабаха. Те события, которые были совершенно оправданы в плане ухода Сержа Саргсяна, к сожалению, привели к некоторой напряженности в отношениях с РФ». Евсеева настораживает тот факт, что это заявляли люди, которые на тот момент занимали официальные посты в Армении и были достаточно близки к Николу Пашиняну.
Понятное дело, российского ученого-политика беспокоит будущее российского присутствия на Южном Кавказе, в частности в Армении. Именно поэтому он пытается запугать армянскую сторону, говоря о том, что «у разных государств есть претензии к Армении» и «в случае масштабных боевых действий в зоне Нагорного Карабаха конфликт может перейти и на территорию Армении». А заодно и оправдать наличие российской военной базы в Гюмри тем, что «база прикрывает Армению от Турции», и ослабление военной составляющей российско-армянских отношений «может поставить Армению перед очень серьезными угрозами, и не факт, что она сама сможет с ними справиться. Потому что на самом деле никакой Запад Армению защищать не будет».
И это при том, что никаких претензий со стороны соседей к Армении вообще нет. Есть только армянская экспансия в регионе, поскольку именно Армения имеет территориальные и прочие непомерные претензии абсолютно ко всем своим соседям.
Что является катастрофой для армян
А потерю Карабаха Евсеев почему-то считает катастрофой для армян, делая акцент на ожиданиях диаспор, подогревая и без того повышенные амбиции армянской стороны. При этом Евсеев совершенно не задумывается над тем, что нельзя, спасая российские интересы в регионе, пособничать агрессору в удержании захваченных азербайджанских территорий и при этом разглагольствовать о безопасности агрессора -Армении. Это бесчестно и аморально. Никто не ратует за ухудшение отношений этой страны с Россией. На дворе ХХI век, и политика «разделяй и властвуй» уже не действует. Пора наконец менять свои приоритеты на гуманные методы. Армении же, если она перестанет строить свою политику на мифотворчестве и начнет выстраивать нормальные отношения со своими соседями, откажется от экспансионизма и политики аннексии чужих территорий, не нужно будет беспокоиться о своей безопасности, ибо угроза ее существованию - это фантом. Есть непреложная истина, гласящая о том, что «когда кругом все враги, значит, виноват ты сам».
И еще, к сведению Евсеева, в Азербайджане проживает не 6 млн граждан, а 9 млн 943 226 человек, причем эта цифра отражает численность населения нашей страны на 1 августа 2018 года. То есть население Азербайджана приближается к 10 миллионам. Цифра впечатляющая, особенно если сравнить с 2,3-миллионной Арменией.
В этой связи хотелось бы сказать, что настоящей катастрофой для армян являются они сами, ибо в пылу махрового национализма, граничащего с фашизмом, до сих пор не умеют отделить зерна от плевел, или как любит поговаривать российский лидер, котлет от мух. Но прозрение близко, оно стучит в сердца и умы людей, не желающих больше быть чьим-то форпостом наперекор собственным национальным интересам.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать