• вторник, 19 Марта, 15:39
  • Baku Баку 8°C

Ширханян: «Кочаряна давно должны были привлечь к ответственности, и не только за Первое Марта...»

18 февраля 2019 | 16:23
Ширханян: «Кочаряна давно должны были привлечь к ответственности, и не только за Первое Марта...»

Собеседник Первого Информационного бывший замминистра обороны РА Ваан Ширханян
-Г-н Ширханян, начальник генерального штаба ВС 1 марта 2008 года, проходящий в качестве обвиняемого по делу Первого марта, Сейран Оганян опубликовал видеопослание, в котором отмечает, что дело Первого марта основано на треугольнике трех президентов и в этом контексте в неравных условиях находится Кочарян, который в отличии от Тер-Петросяна и Сержа Саргсяна находится под арестом. Какого вы мнения об этом заявлении?
-Я считаю, что Кочаряна давно должны были привлечь к уголовной ответственности, и не только за Первое Марта, но и за грабеж и опустошение Армении. В этом случае не было бы неравных условий, и любой человек был бы привлечен к ответственности за свое содеянное.
-То есть, считаете, что лишь по делу Первого Марта есть неравные условия?
-Также не считаю, что есть неравные условия. Но я уже сказал, что он должен быть осужден за грабеж Армении.
-Поскольку в рамках дела Первого Марта лишь Роберт Кочарян арестован, звучит много точек зрений, что здесь существует избирательный подход. Есть такая озабоченность?
-У меня такой озабоченности нет.
-В рамках этого дела допрошены также Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян. Какие у вас наблюдения по этому поводу?
-Серж Саркисян является равным виновником с Кочаряном по делу Первого Марта, а может и даже больше. А какое отношение имеет к Первому Марту Левон Тер-Петросян?
-В таком случае, по-вашему, почему до сих пор не арестован Серж Саргсян?
–Я не знаю, нет у меня ответа на этот вопрос, почему он до сих пор не арестован. У меня нет никаких объяснений.
-А вообще, как Вы оцениваете ход расследования дела?
– Считаю, что ведется достаточно эффективная и серьезная работа. От раскрытия этого дела многое зависит для будущего Армении, чтобы в будущем ни у кого в мыслях не возникало поднять армию против народа.
-То есть, надеетесь, что это дело будет полностью раскрыто?
-Да, конечно.
Между тем как сообщил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am адвокат экс-вице-премьера Армена Геворкяна, Эрик Алексанян, материалы уголовного дела по событиям 1 марта 2008 г в Ереване состоят из 76 томов.
По его словам, до вторника следственному органу будет сообщено, сколько времени потребуется стороне защиты на ознакомление с материалами дела.
Напомним, что 15 февраля Специальная следственная служба возвестила о завершении следствия по делу. В качестве обвиняемых по делу проходят второй президент страны Роберт Кочарян, бывший начальник Генштаба, бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, бывший министр обороны Сейран Оганян и бывший вице-премьер Армен Геворкян. Юрий Хачатуров и Сейран Оганян обвиняются в свержении конституционного строя. Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя и получении крупной взятки. Армен Григорян обвиняется в содействии свержению конституционного строя, получении взятки и отмывании денег. Под арестом Роберт Кочарян. Сейран Оганян отпущен под подписку о невыезде. Юрий Хачатуров отпущен под залог. В отношении Армена Геворкяна суд не избрал меру пресечения.
banner

Советуем почитать