• вторник, 19 Марта, 13:31
  • Baku Баку 8°C

Вели Гасымов: «Хуже уже некуда»

18 февраля 2019 | 16:40
Вели Гасымов: «Хуже уже некуда»
Ветеран азербайджанского футбола, посол финала Лиги Европы сезона 2018/19, который в мае пройдет в Баку, Вели Гасымов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Какие обязанности у вас, как у посла финала ЛЕ, появились?
Пока ничего серьезного нет. В основном сейчас помогаю в работе по привлечению волонтеров для предстоящего финала. Посетили некоторые университеты.
До финала уже осталось менее ста дней. Друзья обращались за билетами?
Еще неизвестны финалисты, но очень много людей хотели бы попасть на эту игру. Кто только не просил. Из Испании, Португалии, России… По моему расчету, ажиотаж на билеты на этот матч будет серьезным.
Как вам первые три стартовых тура премьер-лиги Азербайджана после зимней паузы?
По содержанию игры все команды смотрятся неплохо. Тот же аутсайдер «Зире» достойно смотрелся на фоне лидера премьер-лиги «Нефтчи» (0:0), не имевший в этой встрече особого преимущества, которое обычно бывает в матчах команд, занимающих подобные места турнирной таблице.
Вчера центральный матч 17-го тура прошел между «Карабахом» и «Габалой» и его посетило максимум 2000 зрителей. Малый интерес к чемпионату Азербайджана…
Это самая большая проблема нашего чемпионата. Мне тяжело объяснить причину. Есть команды, на чей футбол стоит ходить. Но народ все равно не идет. Если раньше 2000 человек – было самым низким показателем посещаемости, то сейчас, наоборот, это самая высокая цифра тура. Но я надеюсь, что трибуны со временем будут заполняться. Хуже уже некуда.
Ветераны перестали ходить на матчи. Если они не идут, что искать на стадионах простым болельщикам?
Здесь частично виноваты и сами клубы, которые должны приглашать своих ветеранов, выделять на каждом матче отдельные места для них. Наверное, и в руководстве клубов были бы заинтересованы поговорить с ними и выслушать мнение об игре команды.
Еще пять туров назад «Нефтчи» опережал «Карабах» на 6 очков. Но чуть ли не с каждым туром отставание сокращается и сейчас достигло минимума. Что дальше?
Если в последние сезоны «Карабах» имел явное превосходство и никто не сомневался в их чемпионстве, то в нынешнем бакинцы создали им серьезную конкуренцию. Даже несмотря на вышеотмеченный вами факт, концовка чемпионата, как мне кажется, будет интересной. «Карабаху» будет не так легко отстоять свой титул. «Нефтчи» вполне может выиграть чемпионат спустя столько лет. «Карабах» уже не главный фаворит в гонке за чемпионство.
banner

Советуем почитать