• вторник, 19 Марта, 14:30
  • Baku Баку 8°C

Саммит Вышеградской группы в Израиле отменен

18 февраля 2019 | 20:14
Саммит Вышеградской группы в Израиле отменен
Совместное заседание Вышеградской группы (V4: Польша, Чехия, Венгрия и Словакия) и Израиля не пройдет из-за того, что Польша отказалась принять в нем участие. Как сообщает чешское государственное радио, об этом сказал премьер Чехии Андрей Бабиш.
Вслед за Польшей, об отказе от участия в мероприятии, которое планировалось провести в понедельник, 18 февраля, объявили Чехия, Венгрия и Словакия.
Глава МИД Израиля Исраэль Кац 18 февраля выступил с заявлением, в котором обвинил поляков во враждебном отношении к евреям. «Поляки впитали антисемитизм с молоком матери»,- отметил министр.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал слова Каца недопустимыми и расистскими. Он также сообщил, что власти Польши откажутся от участия во встрече лидеров стран Вишеградской группы и Израиля.
17 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «поляки сотрудничали с немцами», и он не знает никого, кто был бы осужден за подобные высказывания.
Моравецкий заявил, что не поедет на встречу лидеров V4 и Израиля из-за слов израильского премьера Биньямина Нетаньяху об участии поляков в холокосте.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать