• вторник, 19 Марта, 12:32
  • Baku Баку 8°C

Жизнью единой

18 февраля 2019 | 20:55
Жизнью единой

На деле, если исходить из истории совместного проживания народов Кавказа, от Баку до Грозного - рукой подать, особенно с учетом многовековой практики «плавления в едином котле» исламской уммы. Потому не случайно у азербайджанцев, чеченцев, дагестанцев, черкесов… до сих пор идентичны многие даты радости и скорби.
Наши предки, абсолютно не сговариваясь, воевали плечом к плечу за ценности нашей совместной религии, причем независимо от конфессиональной принадлежности.
Кроме того, регион всегда жил унифицированной жизнью, причем его население всегда понимало друг друга с полуслова. Правда, после присоединения Дербента к царской России в 1723 году имперская политика «разделяй и властвуй» внесла свою лепту, разделив горцев на «мирных» и «диких», расселив на их исконных землях большое количество пришлого элемента, но это уже другая история, без сослагательного наклонения…
Откуда ноги растут?
На Кавказе давно уже забыли о межэтнических конфликтах, разве что советские геологи да картографы размежевали племенные владения таким образом, чтобы в случае чего «полыхнуло». Но и в данном случае во всех территориальных образованиях имеется развитый институт аксакалов, которые посидят, выслушают обладателей «горячих голов» и вынесут взвешенное решение. Впрочем, пардон, есть в регионе еще один долгосрочный стратегический фактор розни, «подаренный» нам царским правительством - это, как вы догадались, армяне.
Недавний сыр-бор в социальных сетях по поводу конфликта со стрельбой февраля возле одного из московских кафе под названием «Неолит» связан как раз с ними. Предположительно, в вооруженной драке принимали участие выходцы из Азербайджана и Чеченской Республики РФ. Говорят, подоспевшая на место происшествия полиция задержала 18 участников потасовки, хотя в 1990-е годы, судя по сводкам, было куда жарче - во время перестрелок с летальным исходом задержанию и этапированию подвергались многие десятки молодых людей с немереным финансовым аппетитом, не соответствующим их интеллектуальному уровню.
В общем, шум поднялся невообразимый, и причиной этого является банальное желание армянских пользователей соцсетей раздуть «пожар мировой сенсации». Вот вам пример того, что написал в социальной сети не просто пользователь, а поднаторевший в виртуальной борьбе депутат парламента Армении, член Совета старейшин Еревана Арман Абовян, призвавший соотечественников «по максимуму» извлечь выгоду из данной ситуации. «Так, ребята, вы все, конечно, в курсе радостного для нас события, я имею ввиду азербайджано-чеченскую заварушку в Москве! Какие перед нами стоят задачи в свете произошедшего? Прежде всего, делаем все, чтобы конфликт как можно сильнее разогрелся в социальных сетях, но используем для этого не армянские ники, чтобы никто не посмел упрекнуть нас в нагнетании ситуации. Пишем оскорбительные комментарии от имени двух сторон противостояния. Действовать нужно очень слажено и четко. Мы должны по максимуму извлечь из этой истории. Успехом для нас будет новое столкновение, но в любом случае наша первоочередная задача - сеять семена ненависти и раздора».
Узнаете и без того донельзя знакомые уши?
Начнем с того, что для разогревания межэтнического конфликта до точки кипения нужно знать о его глубинных корнях, куда входит нарушение прав того или иного этноса, отсутствие справедливости и равноправия в межэтнических отношениях.
Непосредственными причинами возникновения этнического конфликта могут являться также территориальные, экономические, политические, социальные, психологические и иные противоречия. Даже не раскладывая по полочкам азербайджано-чеченские отношения, можно сказать, что ни одного упомянутого компонента в данном конкретном случае нет. Кроме того, в отличие от иных народов, у нас есть такой «двойной» пример верности Азербайджану, как великие дед и внук Магомаевы, похороненные бок о бок на Почетной аллее захоронения в Баку.
Шито белыми нитками
Примечательно, что в интернете усиленно и намеренно распространялась информация якобы о гибели аж шестерых человек, что по данным правоохранительных органов Москвы, вовсе не соответствует действительности, и была озвучена в провокационных целях для того, чтобы посредством социальных сетей создать атмосферу враждебности и раздора среди кавказцев. Хотя, говоря словами помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам профессора Али Гасанова, никакой инцидент на бытовой почве не может навредить исторически существующим между азербайджанским и чеченским народами дружественным и братским связям. «Они испытаны историей и носят образцовый характер. Наглядным подтверждением тому служат личные дружеские отношения между Президентом Ильхамом Алиевым и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, а также мысли, прозвучавшие на встрече, проведенной ими в конце минувшего года. В целом, азербайджанцы высоко оценивают веками формировавшуюся общую со всеми кавказскими народами историю и ценности и всегда стараются защищать их», - подчеркнул помощник главы государства, с уверенностью заявив, что силы, пытающиеся, злоупотребляя случившимся в Москве инцидентом, посеять семена раздора между нашими народами, допускают большую ошибку, и им никогда не осуществить своих грязных намерений.
И он абсолютно прав, поскольку гастарбайтеры вряд ли являются выразителями общественных настроений, а в самой Москве живет многочисленная профессура, авторитетные деятели живописи, музыки, литературы, «большого» предпринимательства, силовых структур, которые и являются цветом национальных диаспор.
В этом плане показательно также обращение к россиянам главы ФНКА АзерРос, члена президентского Совета по межнациональным отношениям Мехрибан Садыговой: «Уважаемые соотечественники, друзья, россияне! От имени Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, наших партнеров и друзей выражаю обеспокоенность происходящими событиями провокационного характера в московском регионе и сети интернет, которые направлены на разжигание межнациональной розни между представителями азербайджанского и чеченского народов. В очередной раз мы сталкиваемся с попыткой не только поссорить между собой два близких друг другу народа, внести разлад и хаос в наши отношения, вбить клин между нашими народами, но и расшатать межнациональное согласие, которое по факту есть в нашей стране, одним словом, ослабить Россию, которая сильна, прежде всего, межнациональной дружбой и единством. Также мы видим, как со стороны третьих стран в отношении России продолжаются разного рода провокации и оказывается серьезное давление на нее, происходят разного рода манипуляции и санкции. Очень горько, что эти неприятные для всех нас события происходят в период начавшейся общей подготовки к международному празднику Новруз – символу пробуждения природы, наступления весны и нашего традиционного нового года, к которому готовятся многие народы мира и который в России празднуют и отмечают во всех регионах все независимо от национальности и вероисповедания. Новруз ценен для всех людей еще и тем, что призывает нас очистить свои сердца от злобы и ненависти, прощать друг другу обиды, с радостью встречать праздник со своими близкими, друзьями и соседями…» - говорится в тексте.
Фидан САЛМАНЛЫ
P.S.
Буквально спустя сутки после инцидента азербайджанцы встретились с чеченцами. Представители обеих сторон назвали эти события провокацией и призвали не поддаваться на нее...
banner

Советуем почитать