• вторник, 19 Марта, 11:55
  • Baku Баку 8°C

Шармазанов: «А почему предлагается полупрезидентская система? Мы можем перейти сразу к авторитарной системе»

19 февраля 2019 | 10:40
Шармазанов: «А почему предлагается полупрезидентская система? Мы можем перейти сразу к авторитарной системе»
Полупрезидентская система содержит большие риски как для национальной безопасности страны, так и для развития демократии, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов, касаясь предложения «Армянского национального конгресса» (АНК) о переходе к полупрезидентской системе.
«При полупрезидентской системе многочисленные полномочия, которыми сегодня обладают парламент и политические силы, и в частности парламентская оппозиция, перейдут к президенту страны», - сказал он.
По словам Шармазанова, появятся также противоречие в контексте национальной безопасности.
«Представляете, если политическое большинство имеет команду, которая считает, что Армения должна продолжить укреплять свои отношения в ОБКБ, и президентом становится человек, который является сторонником выхода из ОДКБ, как будет решаться этот вопрос», – заявил он.
Шармазанов напомнил о рекомендации Венецианской комиссии, согласно которой парламентская система дает наибольшие возможности для парламентаризма, развития политической культуры и развития демократии.
«Есть большой риск в передаче политической власти одному человеку или одной группе, это очень опасно. А почему предлагается полупрезидентская система? Мы можем перейти в дальнейшем сразу к авторитарной системе, к чему это притворство?» – отметил Шармазанов.
По его словам, переход к полупрезидентской системе – это отход от демократии.
«Если политическое большинство и президент не из одной команды, то это может оказать негативное воздействие на принятие решений. Если они хотят организовать все вокруг одного лица, пусть сразу предлагают переход к авторитарной системе. Все это очень несерьезно», - заявил Шармазанов.
banner

Советуем почитать