• вторник, 19 Марта, 13:15
  • Baku Баку 8°C

Депутат от Ханкенди: «Я хочу, чтобы учинившие зверства в Ходжалы понесли заслуженное наказание и провели остаток жизни в Шушинской тюрьме»

21 февраля 2019 | 16:07
Депутат от Ханкенди: «Я хочу, чтобы учинившие зверства в Ходжалы понесли заслуженное наказание и провели остаток жизни в Шушинской тюрьме»

«Я хочу, чтобы учинившие зверства в Ходжалы понесли заслуженное наказание и провели остаток жизни в Шушинской тюрьме».
Как сообщает Report, об этом на проходящем в Управлении мусульман Кавказа мероприятии «Ходжалинский геноцид навеки в памяти народа: Справедливость Ходжалы!» сказала избранная от Ханкендинского избирательного округа депутат Флора Гасымова.
Она отметила, что армянские сепаратисты стремятся по своему обыкновению приармянить исконные азербайджанские земли, в том числе и Шушу: «На этой земле была пролита кровь азербайджанцев. Ныне армяне изменили название Ходжалы и построили там детский сад. А теперь они обращаются к нам с призывом готовить народы к миру. Невольно поражаешься лицемерию при виде всего этого спектакля, и как мне теперь выходить к избирателям, что говорить им?».
В свою очередь выступая на мероприятии жительница Ходжалы, потерявшая родных во время резни в Ходжалы Верзияр Алиева вспоминая события той страшной ночи, сказала, что после снежной ночи с 25 на 26 февраля 1992 года, когда армяне учинили в Ходжалы зверства, они не любят снег: «Потому что кровь наших шехидов окрасила в ту ночь белый снег в красный цвет. Мой супруг Абульфат Алиев во время обороны Ходжалинского аэропорта пал шехидом, сражаясь до последней капли крови. Мой отец 57-летний Гусейнов Муршуд героически сражался с винтовкой в руках и стал шехидом. Я все еще храню пули от той винтовки. В ту ночь семья моей сестры, ее дети пропали без вести. Что с ними стало, я все еще не знаю... От всей ее семьи остался только один сын. Сейчас он полицейский, у самого есть ребенок. Наши женщины наравне с мужчинами сражались, пока могли, пока хватало сил. И мы не умерли, пока мы живы… Наши женщины достойно вырастили детей шехидов».
Председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы в свою очередь сказал, что в связи с Ходжалинским геноцидом в Азербайджане и других странах проводятся мероприятия: «Это наш долг перед шехидами. Наша обязанность - более точно донести до мировой общественности правду».
По его словам, принятие заявлений в связи с геноцидом и донесение до мировых лидеров – важный шаг: «Мы не должны забывать преступления и должны заставить мир запечатлеть это в своей памяти. Геноцид - это преступление против человечества, у него нет срока давности. Преступники, учинившие этот геноцид, независимо от местонахождения, рано или поздно предстанут перед правосудием».
Председатель госкомитета отметил, что в стране проделаны серьезные работы по донесению до мира правды о Ходжалинской резне, эти мероприятия продолжаются по сей день: «Придание геноциду юридической и политической оценки было инициативой общенационального лидера Гейдара Алиева. В донесении до мира реалий событий Ходжалинского геноцида неоспорим труд Фонда Гейдара Алиева. В результате проделанных работ достигнуты положительные продвижения по признанию этого геноцида. Потому что в стране имеется единство народа, и мы должны поддержать главу государства в работах, выполняемых в данном направлении».
banner

Советуем почитать