• вторник, 19 Марта, 06:48
  • Baku Баку 8°C

Сергей Неверов: «У России и Азербайджана большая совместная история жизни и много общих проектов»

21 февраля 2019 | 17:37
Сергей Неверов: «У России и Азербайджана большая совместная история жизни и много общих проектов»
Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов в интервью «Москва-Баку» рассказал о важных совместных проектах парламентов России и Азербайджана, в том числе межпарламентской комиссии высокого уровня.
– Сергей Иванович, у парламентов России и Азербайджана позитивные, регулярные контакты. В прошлом году спикер Госдумы Володин посетил Баку, вы принимали участие в мероприятиях в честь 100-летия парламента Азербайджана и в этом году будут утверждены документы о создании межпарламентской комиссии высокого уровня между Россией и Азербайджаном…
– У нас действительно самые тесные отношения с Азербайджаном. Буквально на прошлой неделе в Госдуме состоялся «круглый стол» «Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога», посвященный развитию отношений в сфере культуры между нашими странами. Обсуждения ведутся и по другим направлениям сотрудничества, в том числе обсуждаем ряд форматов международных встреч, которые пройдут в этом году. В частности это встреча прикаспийских государств, в число которых входят и Азербайджан, и Россия. На повестке дня также вопросы ратификации документов по Конвенции о правовом статусе Каспия, ряд других направлений, которые в рамках международной деятельности мы будем реализовывать вместе с Азербайджаном.
Как вы и сказали, в этом году планируется подписание документов по созданию межпарламентской комиссии высокого уровня между Россией и Азербайджаном. Пока такие комиссии у нас созданы с небольшим числом стран. Сейчас мы обсуждаем создание такой же комиссии с Турцией, существует комиссия с Казахстаном, с несколькими европейскими странами, ведутся обсуждения с Кореей.
Количество стран, с которыми созданы комиссии, как я и сказал, небольшое, но это очень качественный, эффективный новый формат работы, потому что в его рамках обсуждаются конкретные вопросы – в области образования, транспортного обеспечения, безопасности, в том числе кибербезопасности. Это то, что сегодня действительно важно. Это не просто работа на уровне группы дружбы, это работа на уровне наших профильных комитетов.
У России и Азербайджана большая совместная история жизни, много общих проектов. То, как общаются наши президенты, а общаются они достаточно часто, задает тон и формат работе и парламентариев. Со своей стороны принимаем активное участие в мероприятиях азербайджанских коллег, и наоборот. Очень эффективно работает межпарламентская группа дружбы. Стараемся вовлекать в эту работу и молодежь, потому что считаем, что она должна перенимать те исторические традиции, которые сложились в отношениях России и Азербайджана на протяжении многих-многих лет.
В этой связи сегодня достаточно активно занимаемся сферой образования. В Азербайджане сегодня более 300 школ, в которых преподавание осуществляется на русском языке. В Баку открыты филиалы МГУ имени М.В. Ломоносова и Сеченовки. Сейчас открывается филиал МГИМО. Для нас крайне важно, что азербайджанские студенты могут получать образование в вузах России и когда наши студенты могут учиться в Баку. Наша совместная жизнь, наша совместная работа – России и Азербайджана – направлена на то, чтобы обеспечивать процветание, независимость наших стран.
– Планирует ли спикер Госдумы Вячеслав Володин посетить Азербайджан?
– Пока сложно сказать. Но я обязательно планирую вместе с председателем Комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым в рамках работы межпарламентской комиссии высокого уровня в соответствии с той программой, которую обсуждают наши председатели комитетов, руководители групп между парламентами Азербайджана и России. Думаю, посещу Азербайджан в этом году не раз.
banner

Советуем почитать