• вторник, 19 Марта, 08:47
  • Baku Баку 8°C

Благодаря Мехрибан Алиевой азербайджанская культура переживает ренессанс во всех сферах - Зарифа Салахова

21 февраля 2019 | 17:45
Благодаря Мехрибан Алиевой азербайджанская культура переживает ренессанс во всех сферах - Зарифа Салахова
Благодаря Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой национальная культура переживает ренессанс во всех сферах, в том числе музейном деле, наблюдается большое развитие, сказала Trend видный общественный деятель, основатель и директор Музея миниатюрной книги, кавалер ордена «Шохрат», заслуженный работник культуры Азербайджана Зарифа Салахова.
«Благодаря заботе и вниманию Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Азербайджане появилась современная музейная сеть, отреставрированы и построены новые музейные и историко-краеведческие центры с их уникальной архитектурой и богатейшими экспонатами, уделяется огромное внимание охране национально-культурных ценностей и доведению их до будущих поколений. Азербайджанские музеи, отражающие историю нашего народа с древнейших времен до современности и путь развития его культуры, играют важную роль в деле охраны и пропаганды богатого культурного наследия страны», - сказала директор музея.
По ее словам, сегодня широкая сеть музеев, где представлены уникальные жемчужины искусства и национальные ценности, охватывает все регионы республики.
«После многих десятилетий функционирования исключительно в качестве очагов культуры они со временем трансформировались и в научно-образовательные центры, открытые внешнему миру и активно участвующие в жизни общества. В качестве примера можно привести Азербайджанский музей ковра. Это не просто красивейшее здание в стиле модерн - в нем собрано огромное количество экспонатов практически всех школ и направлений национального ковроткачества. Также в качестве примера можно назвать Центр Гейдара Алиева, проект которого (автор - британский архитектор Заха Хадид) был признан лучшим архитектурным проектом 2014 года по версии международной премии Designs of the Year Awards. Это не просто уникальное здание, украшающее наш город, в нем собраны уникальные экспонаты исторической эпохи, связанные с деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева, достижениями республики.
Особо хотелось бы отметить, что благодаря Мехрибан Алиевой в страну возвращены уникальные работы национального ковроткачества прошлого, что является ярким примером особого отношения к национальному наследию», - сказала она.
Зарифа Салахова напомнила, что 23 апреля этого года исполняется 17 лет Музею миниатюрной книги, который был создан благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
«Экспозиция первого в мире частного Музея миниатюрной книги включена в «Книгу рекордов Гиннеса» как самая большая в мире коллекция миниатюрных книг. Мы, расширив свою деятельность, открыли филиалы в Нахчыване, Гяндже и Шеки. Ныне коллекция составляет более 8700 миниатюрных книг из более 80 стран мира. За эти годы музей стал одной из достопримечательностей Баку, и вызывает большой интерес молодежи, творческой интеллигенции и зарубежных гостей. Среди посетителей музея много известных людей. Мехрибан Алиева подарила нашему музею два редких издания – «Письмена» Расула Гамзатова 1969 года и «Стихотворения Пушкина» с иллюстрациями и в кожаном переплете 1979 года издания. И одно издание - «Полное собрание басен Крылова» с иллюстрациями 1894 года – это подарок Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Мы, азербайджанцы, гордимся своей древней и богатой историей и культурой, хотим популяризовать Азербайджан во всем мире как миролюбивую, древнюю и плодородную землю, где веками сливались воедино культуры и цивилизации.
Хотелось бы подчеркнуть, что Мехрибан Алиева - человек, который благодаря своему таланту, уму, трудолюбию и огромной любви к родной стране и народу успешно пропагандирует Азербайджан во всем мире», - сказала Зарифа Салахова.
banner

Советуем почитать