• вторник, 19 Марта, 07:06
  • Baku Баку 8°C

Все на кассу!

22 февраля 2019 | 09:01
Все на кассу!

ФИНАНСЫ
Судя по официальной информации, уже до начала июля текущего года в столице планируется завершить первый этап внедрения контрольно-кассовых аппаратов нового поколения, что предусмотрено «Графиком внедрения контрольно-кассовых аппаратов», утвержденным национальным правительством. Профильные ведомства сообщают, что до этого времени на первом этапе новые контрольно-кассовые устройства будут установлены в крупных торговых центрах, автозаправочных станциях и сетевых магазинах главного города страны.
Жизнеспособность идеи о передаче через интернет данных о произведенной покупке в режиме реального времени в налоговую инспекцию проверят не только в Баку, но также в Гяндже и Сумгыйыте. Здесь кассовые аппараты нового поколения, подключенные к интернету, первыми опробуют торговые сети и автозаправочные станции, а сам процесс оснащения новой техникой этих городов также планируется завершить к июлю, тогда как в масштабах всей страны проект будет полностью задействован до середины осени.
Не отходя от графика
Как уже говорилось выше, установка новых моделей кассовых устройств будет проходить по графику, причем реализация второго этапа будет проводиться параллельно с первым этапом и продлится до середины октября. За это время кассовые аппараты нового поколения внедрят в работу домов торжеств, мебельных магазинов и центров продаж автомобилей.
После этого, уже на третьем этапе работ кассовые аппараты будут установлены по всей стране - в розничных торговых объектах и объектах общественного питания, являющихся плательщиками НДС, а сам процесс завершится уже к первым числам 2020 года. Наконец, покупатели, продавцы и профильные ведомства Азербайджана смогут вкусить плоды четвертого этапа уже через три года, в его рамках кассовые устройства будут установлены в других, не являющихся плательщиками НДС, розничных торговых объектах и объектах общепита Баку, Гянджи и Сумгайыта. В целом же, согласно упомянутой программе, кассовые устройства нового поколения войдут в повседневную жизнь наших граждан по всей стране.
Эти устройства смогут не только печатать чеки, но и передавать информацию обо всех операциях в онлайн-режиме напрямую в налоговую службу. К тому же в результате реализации программы наконец появится реальная перспектива реализации некоторых изменений в Налоговый кодекс, вступивших в силу с 1 января текущего года, но остающихся в замороженном состоянии в силу отсутствия технических возможностей. Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Натиг Джафарли, с внедрением электронных кассовых аппаратов граждане смогут воспользоваться своим правом на возврат части НДС, заложенной в стоимость покупки или услуги.
«Известно, что по налоговым коррективам, вступившим в силу с января этого года, физическим лицам, а проще, потребителям товаров и услуг должны возвращать 15% от суммы этого косвенного налога при безналичных расчетах и 10% при оплате наличными в местных объектах розничной торговли и общественного питания. Исключение составляют товары нефтегазовой отрасли, - сказал собеседник. – Однако, несмотря на то, что закон уже вступил в силу, граждане все еще не могут воспользоваться этим правом, поскольку в торговых и прочих объектах страны нет соответствующих технических возможностей».
Со слов эксперта, с появлением электронных кассовых аппаратов возникнут реальные механизмы исполнения налоговых новшеств. При этом собеседник выразил сомнение в том, что получится вернуть покупателям часть НДС с оплаты наличными, отмечая, что таких механизмов не имеется. По данным опрошенных нами аналитиков, внедрение электронных кассовых аппаратов позволит добиться их регистрации в электронном виде, обеспечить объективный расчет доходов продавцов, сократить количество налоговых проверок, а главное - предоставить отечественным потребителям больше реальных возможностей для защиты своих прав. Как уже говорилось выше, новые кассовые аппараты с текущего года внедряются постепенно для разных категорий налогоплательщиков.
Преодолевая преграды
Говоря о сути этого новшества, эксперт, автор книги «Банковское право Азербайджана» Акрам Гасанов сообщил нашему корреспонденту, что она сама по себе понятна. «Отличие новых кассовых чеков от существующих в том, что они будут привязаны в онлайн-режиме к налоговому органу. А значит, налоговики смогут в формате реального времени отслеживать, систематизировать все платежи. Это правильное и своевременное решение, оно приведет к большей прозрачности, поможет объявленной в стране борьбе с неуплатой налогов и многое прочее. Однако в контексте возврата НДС говорить о возможностях новых устройств, мягко говоря, не корректно. На самом деле вопрос сложный, поскольку в Налоговом кодексе, а именно изменениях, которые претерпел кодифицированный законодательный акт в конце прошлого года, сказано, что НДС, уплаченный физическими лицами в местах розничной торговли и общественного питания, частично возвращается. Если оплата происходила банковской кассой, покупатель получает назад 15%, а наличными – 10% этого налога, заложенного в стоимости покупки», - говорит эксперт, отмечая, что согласно обновленному НК, такое возможно, если чек соответствует определенным стандартам.
При этом понятно, что выдаваемые сегодня чеки в торговой сети еще не соответствуют новым стандартам, поскольку новые кассовые аппараты еще не установлены и устройства будут внедряться постепенно. «Однако в данном случае возникает некое, мягко сказать, несоответствие. Поскольку обновленное налоговое законодательство предоставляет гражданам возможность вернуть часть уплаченного НДС, этот закон вступил в силу в начале года, но само государство пока не создало соответствующих условий, необходимых для получения новых кассовых чеков, требуемых в законном порядке для возврата части НДС. Возникает вопрос о целесообразности вступления в силу самой этой правки с начала текущего года, если на деле воспользоваться вытекающими отсюда правами граждане смогут только по результатам реализуемой поэтапной программы».
Гость редакции отмечает, что правом воспользоваться на возврат части НДС граждане смогут не сразу, а только в перспективе и только там, где будут устанавливаться новые электронные кассовые аппараты.
«По заявлению профильного ведомства данный процесс будет длиться несколько лет и по итогам его полной реализации граждане получат возможность вернуть часть уплаченного косвенного налога. С юридической точки зрения считаю, что если вдруг гражданин потребует причитающуюся ему часть НДС при оплате товаров или услуг, по закону он прав и ему должны вернуть эти деньги. Правовая позиция такова, что закон дает такое право, т.е. парламент принял, а глава государства подписал закон, и деньги вернуть должны. То, что государство еще не создало условий для осуществления этого права, - не проблемы граждан. Я вижу судебную перспективу этого дела и считаю, что положенная по закону сумма должна возвращаться гражданам, поскольку не по своей вине они не могут получить новые кассовые чеки. Де-факто принимая закон, не учли возможностей его реализации», - считает А.Гасанов.
И тем не менее, судя по Графику внедрения контрольно-кассовых аппаратов, уже скоро наши потребители смогут воспользоваться возможностями нового поколения этой техники. Замглавы Минналогов Сахиб Алекперов пояснил, что министерство уже работает над установкой специальных касс, которые будут функционировать в режиме реального времени. Т.е. в тестовом режиме эти устройства уже появились на нескольких автозаправках и торговых объектах. Однако уже к концу года такие кассы появятся везде по столице. Чиновник говорит, что возврат средств будет происходить автоматически и по очень простой схеме: «Человек приходит, покупает товар, пробивается чек или он оплачивает сумму через POS-терминал, неважно — и данные автоматически отражаются в базе Минналогов. Все будет происходить автоматически. Покупателям не придется куда-то нести свои чеки, проверять их там и так далее. Примерно в течение 15 дней соответствующая сумма, которая подлежит возврату, будет начисляться на карту гражданина — такой срок связан с тем, что купленный товар может подлежать возврату. О возврате налогов наличными и речи не идет — суммы будут возвращаться на банковские карты покупателей», - цитируют Алекперова СМИ.
Курс на реформы
Внедрение цифрового оборудования тем более важно, что в обязанности любого государства входит контроль за торговыми операциями, а в сегодняшних условиях это лучше делать с помощью современных технологий, поскольку так будет проще для всех. Именно для решения этой задачи у нас в стране идет массовый переход на онлайн-кассы. К тому же не секрет, что бизнес стремится к увеличению прибыли. И иногда высокие финансовые показатели могут достигаться незаконным путем, в частности манипуляциями с налоговой отчетностью. Теоретически налоговые органы могут проверять все сделки компании, но в условиях бумажного документооборота такой тотальный контроль превратится в кафкианский кошмар, который потребует колоссальных временных и финансовых затрат. По мнению наших собеседников, гораздо лучше обстоит ситуация в странах, внедряющих новые технологии в кассовый сектор.
Азербайджан с последними изменениями в Налоговый кодекс о применении такой техники движется в том же направлении, но, конечно же, не является первопроходцем. «В 2005 году Южная Корея дала старт массовому внедрению онлайн-касс, и с тех пор целый ряд стран перенял эту практику», - рассказал экономист Руслан Атакишиев.
С его слов, типичные онлайн-кассы представляют собой комплект программного обеспечения или программно-аппаратный комплекс, состоящий из нескольких модулей. Как вариант, они содержат все необходимое в одном корпусе. Такая техника может хранить данные в зашифрованном виде в «фискальном накопителе» или передавать их в налоговую службу по сети, непрерывно или периодически, по общим каналам связи или через инфраструктуру оператора фискальных данных. Нюансы работы новой контрольно-кассовой техники зависят от многих факторов.
По мнению специалиста, на первых порах следовало бы сместить акценты с контрольной на учетно-регистрационную и информационно-разъяснительную работу, чтобы процесс модернизации не был болезненным и пугающим. Именно разъяснительные и профилактические действия на старте реформ, как правило, способствуют взаимопониманию всех участников процесса, конструктивному диалогу, активному содействию реформе. В целом же, со слов Р.Атакишиева, внедрение передовых контрольно-кассовых устройств - существенный шаг на пути упрощения и большей прозрачности связанных с ним процессов.
Наконец, не будем забывать, что реформы не только доставляют определенные неудобства, но дают возможность существенно двигаться вперед. Так, переход на онлайн-кассы делает бизнес-среду более прозрачной, снижает или сводит на нет количество проверок, упрощает обслуживание техники, сокращает бумагооборот, расширяет возможности электронного взаимодействия, снабжает каждого предпринимателя удобными аналитическими инструментами.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать