• вторник, 19 Марта, 09:37
  • Baku Баку 8°C

Жители Армении жалуются на завышенные счета за газ и электроэнергию

22 февраля 2019 | 10:16
Жители Армении жалуются на завышенные счета за газ и электроэнергию
Глава Центра консультации потребителей Карен Чилингарян прокомментировал жалобы жителей Армении на завышенные счета за газ и электроэнергию, выставленные в январе.
В соцсетях в последние дни армянские пользователи жалуются на то, что им были предъявлены завышенные счета за газ и электроэнергию, передают «Новости-Армения».
Что случилось?
По словам Чилингаряна, проблема завышенных счетов за электроэнергию и газ всплывает каждый год. Он также опроверг предположения о том, что вместе с газом по трубам пускают воздух и азот.
«Если у человека есть техническое образование и знания в области физики, он понимает, что смешивание газа с воздухом взрывоопасно. Добавление азота также исключается, поскольку он стоит дороже газа», - заявил Чилингарян.
По его словам, единственной проблемой остается вопрос давления, однако в последнее время она практически не встречается.
Чилингарян заявил, что в январе счета могут повыситься на 5-15%.
«Это связано с тем, что в этом году последние дни декабря выпали на выходные, то есть показания счетчиков были сняты раньше, поэтому расходы за эти два дня перешли на январь. Стоит также учитывать 10 нерабочих новогодних дней, когда люди потребляют больше электроэнергии и газа», - объяснил он.
Он не исключает того, что ошибки были допущены при снятии показателей счетчиков, однако, по словам Чилингаряна, это не является общей тенденцией. Заявления в соцсетях о том, что счета выросли в пять и даже десять раз он считает несерьезными.
Что делать?
Чилингарян призвал потребителей, которые столкнулись с проблемой неоправданно высоких счетов за электроэнергию и газ, обратиться в соответствующие организации.
«Я призываю пострадавших потребителей обратиться к нам, представить доказательства, и мы займемся этой проблемой», – заявил Чилингарян.
По его словам, для решения вопроса завышенных счетов потребители могут обращаться в общественные организации, которые занимаются вопросами защиты прав потребителей, Комиссию по регулированию общественных услуг, а также к операторам.
Чилингарян также выразил личную заинтересованность в решении данной проблемы.
«Я сам хочу найти пострадавшего потребителя, который имеет необходимые доказательства, и заняться этой проблемой вплоть до обращения в суд», – сказал эксперт.
banner

Советуем почитать