• вторник, 19 Марта, 11:04
  • Baku Баку 8°C

Никчемная оппозиция

22 февраля 2019 | 10:51
Никчемная оппозиция

ПОЛИТИКА
Мы и не знали, оказывается, официальный Баку, отказав маргиналам в проведении митинга оппозиции 23 февраля, трепещет перед ее «лидерами» - Али Керимли и Джамилем Гасанлы.
Ну да - исключительно страхом перед кучкой самозванцев можно объяснить тот факт, что представители дюжины европейских государств, включая непосредственно Еврокомиссию ЕС, съехались в столицу нашей страны на отчет по итогам очередного раунда строительства Южного газового коридора.
Еще не завершено расследование фактов нарушения общественного порядка на митинге, проведенном оппозицией 19 января, препятствования участниками митинга движению транспорта, грубого обращения с сотрудниками органов правопорядка и сопротивления их законным требованиям.
Кстати, организаторы митинга не берут на себя никакой ответственности за то, чтобы подобные случаи не повторились, поскольку никак не заинтересованы в этом. В таком случае Исполнительная власть города Баку считает нецелесообразным проведение какого-либо массового мероприятия и считает нужным дождаться завершения расследования правоохранительных органов. Кроме того, организаторы митинга должны взять на себя обязательство в том, что не будет допущено какое-либо нарушение закона и что акция будет управляемой.
Однако люди несведущие, особенно зарубежные СМИ, привязанные к коллективному Западу, из этого делают нечто «страшное» - даже пишут об «опасности гражданской войны», желая выдать желаемое за действительное и забывая, что в нашей стране за счет единства народа и власти давно уже и прочно установилась стабильная обстановка.
Кроме того, президентские выборы в апреле 2018 года наглядно продемонстрировали, что в стране нет дееспособной оппозиции, и у власти отсутствуют реальные конкуренты не только на сегодняшний день, но и на обозримую перспективу. Оппозиция, переживающая глубокий кризис на протяжении длительного времени, должна понять, что нельзя претендовать на сколько-нибудь значимое место в политической жизни страны, не разобравшись с собственными проблемами. Скорее всего, это было оформление статуса главы государства на следующие семь лет. Потому что само понятие «выборы» подразумевает очень жесткую конкуренцию, борьбу идей, борьбу тезисов, программных документов, дискуссий, дебатов. Ну и где это все? Оппозиция, как всегда, отличалась бойкотом, но мы это видели в июне 1993 года, когда по возвращении во власть общенационального лидера Гейдара Алиева команда тогдашнего президента Эльчибея, сбежавшего в горы Ордубада, «заморозила» деятельность.
А теперь председатель ПНФА, он же скатившийся в дебри политической демагогии Али Керимли, яростно негодует, осуждает и кипятится. Он заявил, что-де оппозиция намерена обжаловать отказ ИВ столицы, однако где гарантии того, что не повторится вновь дебош во время всенародного дня скорби 20 Января у Аллеи захоронения шехидов? Где гарантии того, что они не используют рядовых членов партии и их малолетних детей в собственных меркантильных целях?
Естественно, что эмпирический протест нашей горе-оппозиции уже давно вошел в привычку, и мы как бы с понимаем клинической ситуации относимся к бурлению гнева оппозиционеров. Хотя Али Керимли не прыщавый юнец и ему уже давно пора понять, что язык - его враг, и стоит жевать, а не говорить. Бывает и так, что сморозит чего-нибудь, глядя на экран смартфона, выложит в свой фейсбучный профиль, попутает все, что можно, «яростный ответ власти» косо сформулирует - и ходит потом по дому, рвет на себе остатки волос. Так и зарабатывает, между прочим…
Что же происходит на самом деле и почему дышащая на ладан оппозиция бойкотирует здравый смысл? Их порок инстинктивно ощущают даже их немногочисленные последователи, недовольные бесхребетностью и примитивностью мышления своих лидеров.
Основная же проблема отечественной оппозиции состоит в том, что никакой более-менее разумной, адекватной, цивильной, организованной оппозиции не существует. Оппозиционное движение находится в состоянии комы, из которого оно может выйти только в результате отключения от системы искусственной поддержки жизни, то есть поедания получаемых из-за границы грантов и подачек.
Это объясняется отсутствием значимой поддержки в обществе, однако сами несистемные оппозиционеры объясняют этот факт «репрессиями» властей, «нарушениями» законодательства о выборах, «отсутствием свободы слова» и прочими мифами, отказываясь признать, что основная проблема заключается в них самих, в самой несистемной оппозиции и в характере ее деятельности.
Одна из причин бойкота выборов - ощущение собственной политической никчемности, слабости, неспособности участвовать в политической жизни традиционным способом, в том числе в рамках существующего правового поля.
Именно это стало причиной того, что лидеры радикальной оппозиции ведут свою деятельность с нарушениями закона, а иногда и самых элементарных моральных норм. Вместо того, чтобы легитимным путем проходить во власть, добиваясь искренней поддержки широких слоев народа, а также бизнеса и государственных структур, они ищут поддержки за границей, что приводит к тому, что они получают финансирование от западных стран и начинают работать на интересы Запада вопреки интересам собственной страны.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать