• вторник, 19 Марта, 09:46
  • Baku Баку 8°C

«Власти должны сменить тон, нельзя так разговаривать с прессой» – Союз журналистов Армении

22 февраля 2019 | 11:14
«Власти должны сменить тон, нельзя так разговаривать с прессой» – Союз журналистов Армении
Накануне в Национальном клубе прессы Армении прошли обсуждения на тему «Сотрудничество или противостояние между властями и прессой, передает Aravot.am.
Председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян отметила, что после революции пресса пыталась дать время новым госчиновникам, и кроме того, традиционной прессе был противопоставлен «Фейсбук». Новые власти выбрали в качестве инструмента социальные сети, и это несет с собой новые проблемы, как например, фейковые новости.
Она отметила, что если члены правительства считают, что их слова должны распространяться в основном с помощью сообщений, через «Фейсбук», зачем им тогда нужна информационная служба, пусть распустят ее, а заодно сэкономят средства.
Сейранян рассказала, что даются рекомендации, как побуждают людей отправлять «report» с жалобой на страницу средства информации для ее «блокировки», имеются и соответствующие скриншоты. «Я думаю, что неправильно характеризовать отношения между властями и прессой как противостояние, но и не могу назвать это сотрудничеством, каждый должен делать свою работу, и роль СМИ не в сотрудничестве».
Она отметила, что проблемы существовали и во времена прежних властей, были ответы, которые ни о чем не говорили, но эти проблемы не решены и сейчас. Руководитель СЖА отмечает: «Они должны сменить тональность, нельзя так разговаривать с прессой. У некоторых людей потеря памяти, какие-то представители газеты премьер-министра сейчас поучают нас, остается только достать подшивки их же газеты и выложить перед ними. Нельзя поучать, как должны работать СМИ. Погуглим и получим ответы на все вопросы. Власти должны сменить свой тон. Как сказал Агаси Енокян, сейчас прошлых уже нет, чтобы сваливать на них вину, теперь козлом отпущения становится пресса, мол, мы хорошие, а пресса очерняет нас».
banner

Советуем почитать