• вторник, 19 Марта, 08:49
  • Baku Баку 8°C

Ереван теряет доверие как в Москве, так и в Вашингтоне

22 февраля 2019 | 11:48
Ереван теряет доверие как в Москве, так и в Вашингтоне
Согласно источнику газеты «Грапарак», «Вашингтон отменил предусматривавшийся визит Зограба Мнацаканяна в США, над которым армянская сторона работала длительное время», передает Zham.am.
Согласно тому же источнику, в этом вопросе свою роль сыграл «телефонный разговор между Болтоном и Пашиняном, во время которого Болтон спросил, является ли решение отправить миссию в Сирию окончательным и не подлежащим пересмотру, на что получил положительный ответ».
Если данные сведения соответствуют действительности, то можем констатировать, что новые власти, которые обещали обществу проводить «более самостоятельную и достойную» внешнюю политику, на деле проводят «политику порчи отношений со всеми».
То, что здесь нет даже намека на достоинство, ясно всем тем, кто хоть немного разбирается в данной сфере. Но нужно понять причины всего этого.
Дело в том, что во внешнеполитической сфере Пашинян попал в поставленную им же самим ловушку. Во имя своих личных целей сначала он потерял пост генерального секретаря ОДКБ, из-за чего сегодня находится в конфликте со всеми остальными странами ОДКБ.
В итоге у зарубежных партнеров возникли серьезные сомнения по отношению к проводимой нами политике. Это касается и российской стороны. Дабы развеять эти сомнения, хотя бы у Москвы, Пашинян попытался угодить России, приняв решение отправить контингент в Сирию. Но на это разозлились американцы, поскольку для них это принципиальный вопрос.
Таким образом, отправкой в Сирию войска, Пашинян не восстановил доверие Москвы, но вызвал серьезные сомнения по части своих истинных целей у Вашингтона.
Получается, что Пашинян обвинял своих предшественников в проведении «форпостной» политики, а сам оказался в ситуации, в результате которой Армения теряет доверие как в Москве, так и в Вашингтоне. Так бывает, когда на смену серьезной политике приходит непрофессионализм и популизм.
Такая политика не может не иметь последствий, за которые в конечном счете придется платить также и «гордым гражданам».
С другой стороны, это справедливо, поскольку природа не любит пустоту, и если трезвомыслящая часть общества пока еще в роли наблюдателя следит за тем, как представители «гордых» управляют страной, то за последствия всего этого вместе с «гордыми» должны заплатить и они.
Такова реальность.
banner

Советуем почитать