• пятница, 29 Марта, 02:00
  • Baku Баку 7°C

Кочарян - битая карта

22 февраля 2019 | 14:52
Кочарян - битая карта

КОММЕНТАРИЙ
В ходе мюнхенской встречи министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с его российским коллегой Сергеем Лавровым последний довольно четко дал понять: Кремль считает, что в Армении есть политзаключенный, и им является не кто иной, как Роберт Кочарян.
livenews.am, ссылаясь на свои достоверные источники в Москве, сообщает, что Армению предупредили: если руководство страны не сделает из этого соответствующих выводов, то последует специальное заявление по данному поводу.
В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян готовится организовать 1 марта большое «шоу», чтобы показать России, что арест Кочаряна - не проявление его личной мести, а лишь исполнение пожелания народа. Об этом он заявил в ходе прямого эфира в Facebook, отметив, что после обсуждения принято решение провести в этот день масштабное гражданское шествие с площади Свободы к памятнику Мясникяна.
АНК поддержал Пашиняна
Мы приветствуем инициативу премьер-министра Армении Никола Пашиняна по проведению шествия, приуроченного к 11-й годовщине трагических событий 1 марта 2008 года, заявили в Армянском национальном конгрессе (АНК), выразив уверенность, что «этой инициативой власть начинает новое расследование по всем делам, в которых фигурирует нарушение прав человека». В заявлении АНК также говорится о необходимости привлечь к ответственности всех организаторов и исполнителей преступления, совершенного 1 марта, предоставить компенсацию правопреемникам жертв тех событий, а также пострадавшим, установить памятник на территории рядом с памятником Мясникяну в память о погибших, на законных основаниях объявить первый день весны Днем памяти жертв 1 марта 2008 года и общенационального протеста против государственного терроризма и насилия, предусмотрев при этом публичные мероприятия, приуроченные к этому дню. Кстати, Пашинян также обратится к народу со специальным посланием.
К слову, что оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги, протестуя против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек, 200 - получили ранения разной степени тяжести.
Кочарян бьет в набат
Чувствуя неладное, накануне Кочарян из тюрьмы сделал заявление по Карабаху, отметив, что новые власти бьют по основам Армении и Карабаха. «Роль карабахского движения в истории армянского народа играет ключевую роль, сколько бы люди, руководствующиеся сиюминутными интересами, ни пытались ее уменьшить», - заявил Кочарян, вновь разыгрывая «карабахскую карту», уже сделавшую Армению заложницей армянского сепаратистского образования на территории Азербайджана. Создается впечатление, что сей радетель интересов карабахских армян печется о будущем армянского государства, которое вместе с другим выходцем из Карабаха - Сержем Саргсяном сам же и разваливал до основания. Однако тут суть совсем в другом. А именно в том, что расследование уголовного дела в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а также трех других высокопоставленных лиц, в том числе экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, завершено и будет передано в суд.
«Специальная следственная служба, считая, что полученных доказательств достаточно для составления обвинительного заключения и направления дела в суд, завершила предварительное следствие по делу о событиях 1-2 марта 2008 года, по которому проходят бывший президент Роберт Кочарян, занимавший тогда должность начальника генштаба Сейран Оганян, бывший замминистра обороны Юрий Хачатуров и бывший руководитель администрации президента Армен Геворгян», - говорится в сообщении ССС.
Таким образом, Кочаряна, Оганяна и Хачатурова обвиняют по статье «свержение конституционного строя». Мало того, экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Геворгяну же предъявлено обвинение в пособничестве в свержении конституционного строя, получении взятки в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных преступным путем. О завершении предварительного расследования проинформированы участники процесса, им разъяснили их права по ознакомлению с материалами уголовного дела.
Заявка сделана
Своим заявлением из тюрьмы Кочарян фактически подает заявку на участие в предстоящих политических процессах в Нагорном Карабахе, считает политтехнолог Карен Кочарян. «Роберт Кочарян дает старт своей предвыборной программе и баллотированию на президентских выборах в Карабахе. Думаю, в этом основной месседж заявления Кочаряна. На мой взгляд, весь текст об этом», - отмечает политтехнолог, обосновывая свое заключение тем, что в своем послании бывший президент в очередной раз критикует новые власти Армении, которые, по его мнению, уже долгое время наносят сильнейшие удары основам Армении и Карабаха. А еще Роберт Кочарян считает, что руководство Армении целенаправленно стремится ослабить национальное единство, внести раскол между различными частями народа, обесценить историю и героев, ослабить дух победной армии.
Выборы так называемого президента Нагорного Карабаха пройдут уже в 2020 году, и времени подготовиться у Кочаряна достаточно. Что же касается сути обвинений Кочаряна в адрес новой власти, то здесь имеет место пропагандистский трюк, рассчитанный на широкую внутреннюю аудиторию. Например, таких, как политолог Ерванд Бозоян, который не склонен рассматривать послание экс-президента в контексте карабахских выборов, считая, что процессы в Армении действительно вызывают тревогу. И Кочарян, стало быть, в данном случае озвучивает эту тревогу, приурочив заявление к годовщине начала движения. Однако он не учитывает, что в политической борьбе каждая из сторон пытается в утрированном виде представить ошибки и упущения своего оппонента. И армянские реалии не являются исключением.
«Революция в Армении привела к тому, что часть граждан поддерживает Никола Пашиняна, имея определенные ожидания, а другая - выступает против его политики. Причем количество противников сейчас растет, поскольку многим ожиданиям от правительства по объективным и субъективным причинам не суждено сбыться», - говорит Бозоян, предпочитая умалчивать о том, что раскол в обществе имел место и при старой власти, поскольку ее легитимность оспаривалась многими слоями.
Сядет, и надолго
Между тем, сторонники Роберта Кочаряна расценивают расследование в отношении него как политическое преследование, намекая, что правоохранительные органы стараются не трогать период президентства Тер-Петросяна.
«Нам ничто не мешает проверить, если в чьих-то деяниях обнаружится состав преступления», - заявил директор СНБ Артур Ванецян, отвечая на вопросы журналистов о том, будут ли проверяться факты периода президентства Левона Тер-Петросяна.
Не преминул отметиться в симпатиях к Кочаряну и представитель АРФД Армен Рустамян, подчеркнув, что они будут против переходного правосудия, если оно не затронет период правления АОД.
Учитывая, что директор СНБ Артур Ванецян несколько месяцев назад обещал реже общаться с прессой, можно предположить, что именно заставило его на этот раз выйти к журналистам. Возможно, его нынешнее заявление является месседжем тем, кто задается вопросом: почему власти не трогают докочаряновский период? То есть Ванецян фактически прямым текстом говорит, что для этого нужны факты и состав преступления.
А упрямые факты свидетельствуют отнюдь не в пользу Кочаряна: он - преступник, причем виновен и перед азербайджанским, и перед армянским народами. Вот только жаль, что наказание он понесет пока лишь за преступления перед армянским народом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать