• вторник, 19 Марта, 08:59
  • Baku Баку 8°C

Красная карточка Еревану

22 февраля 2019 | 16:37
Красная карточка Еревану

СИТУАЦИЯ
Громом среди ясного неба для всей общественности Армении стала информация газеты «Грапарак» о том, что Вашингтон отменил предусматривавшийся визит главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в США.
Этот факт еще раз показал всю несостоятельность внешней политики правительства Никола Пашиняна.
«Вашингтон отменил визит, над которым наш МИД работал длительное время. Свою роль в этом сыграл телефонный разговор Пашиняна - Болтона, в ходе которого американский советник по нацбезопасности спросил, является ли решение отправить контингент в Сирию окончательным, и получил утвердительный ответ», - пишет «Грапарак» со ссылкой на источник в дипломатическом корпусе Армении.
Понятное дело, Болтон передал эту новость по соответствующим каналам, и как следствие, Вашингтон указал Пашиняну на место, отменив визит Мнацаканяна в США.
В данный момент МИД Армении пытается по всем дипломатическим каналам сгладить ситуацию и получить приглашение для Мнацаканяна от госсекретаря США Майка Помпео.
Аукнется всей Армении
Впрочем, инициатива правительства Пашиняна с отправкой в Сирию «армянской гуманитарной миссии», в состав которой входят саперы, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов, вызвала острые дискуссии как в политических кругах Армении, так и в армянском обществе. Причем Пашиняну досталось и от политических оппонентов в лице РПА, и от умеренной оппозиции, поскольку всем было понятно, что данный шаг, направленный на «умиротворение» России, придется не по душе Западу, и в первую очередь - США.
В этом контексте армянское правительство не могло не знать о том, что коллективный Запад требует ухода Асада, а за его сохранение у власти борются лишь Россия и Иран.
Понятно, что, отправив в Сирию «гуманитарную миссию», Пашинян отступил перед российским давлением, чтобы снизить накал антиармянских настроений в российской политической элите, демонстрируя Москве, что он не намерен менять внешнеполитический вектор Еревана, несмотря на определенные опасения русских.
Армянское эксперты считают, что у Пашиняна был выбор в сирийском вопросе - сохранять нейтралитет, как это делал, несмотря на свой пророссийский настрой, режим Саргсяна.
При соответствующей твердой позиции в этом вопросе нейтралитет Еревана устроил бы оба противоборствующих лагеря - и Россию с Ираном, и Запад. «И право, зачем нам отправлять в Сирию «гуманитарную миссию», если, во-первых, в этой стране практически не осталось армянской общины, а во-вторых, большая часть сирийского общества люто ненавидит Асада и мечтает об избавлении от него? Тем более что наши дипломаты прекрасно осведомлены о крайне негативном отношении к Асаду стран Запада, расположения которых мы так добиваемся?», - вопрошают армянские аналитики, считающие, что, испугавшись шантажа со стороны России и ее разворота в вопросе Нагорного Карабаха в сторону Азербайджана, Пашинян дрогнул и допустил стратегическую ошибку, которая больно аукнется всей Армении.
Пашинян предал самого себя?
Перечисляя предвыборные лозунги Пашиняна, многие армянские политологи отметили, что он попал в расставленную им же самим ловушку: сначала исключительно из личных целей страна потеряла пост генсека ОДКБ, а затем уже он вынужден был сменить предвыборные лозунги, типа проводить более самостоятельную и достойную политику или заставить партнеров по ЕАЭС и ОДКБ уважать Армению.
Не он ли кричал, что «режим Саргсяна превратил Армению в форпост России?!». Теперь, желая угодить России, он потерял расположение американцев. То есть отправкой в Сирию своих военных Пашинян не только не восстановил доверие Москвы, но и вызвал серьезное недовольство у Вашингтона своими попеременными метаниями из одной стороны в другую.
Отсюда вывод: усидеть на двух стульях Пашиняну не удалось. А «красная карточка» Вашингтона Еревану - это та черта, которую армянские власти уже переступили, вызвав серьезные сомнения по части своих истинных целей у США. Такая политика не может не иметь последствий, за которые в конечном счете придется платить также и «гордым гражданам», о которых так любит разглагольствовать Пашинян.
Америка шантажирует Армению?
«Казалось бы, на фоне последних событий США должны с утроенной энергией бороться за Армению, но мы видим обратное», - пишет в эти дни ArmenianReport, заявляя, что «если правдой окажется информация о том, что Вашингтон отменил запланированный визит главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Соединенные Штаты Америки, над организацией которого Ереван достаточно долго работал, то впору пересматривать армяно-американские отношения». Называя этот факт шантажом со стороны США, этот армянский новостной ресурс в запальчивости заявляет, что «это не тот тон диалога с Арменией, который могут себе позволить США», обосновывая свое заявление тем, что Армения, мол, для США продолжает оставаться главной целью в американской южно-кавказской стратегии.
Автор статьи Грачья Галустян, которому свойствен высокопарный тон изложения, видимо, из-за отсутствия ответственности за свои слова, полагает, что «Армении важно не допустить того, чтобы и США начали вести себя высокомерно, указывая официальному Еревану, что, как и когда ему нужно сделать. Как минимум потому, что Армения это не Украина, в которой к власти пришли большие любители собирать печенье на Майдане от американских патронов. Мы слишком гордый и независимый народ для этого». При этом он напрочь забывает, что этот так называемый «гордый и независимый народ» ходит с протянутой рукой и кормится объедками с российского стола, не чувствуя себя при этом униженным и оскорбленным.
Разглагольствуя о том, почему США не борются за Армению, автор даже не замечает, как от антироссийской риторики переходит на антиамериканскую. При этом не забывая ставить задачи американцам для спасения Армении от шантажа со стороны России и угрожая американцам тем, что когда Владимир Путин укрепит свое реноме «собирателя русских земель», США и Запад получат очередной мощный удар по своим планам и самолюбию».
А вся фишка в том, что пока Грачья Галустян обвиняет США в непонимании того, «сколь важным государством в мировой политической игре является Армения», пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян пытается спасти ситуацию, заявляя, что информация в газете по поводу того, что визит Зограба Мнацаканяна в США отменен, не соответствует действительности. При этом она даже не может привести сколь-нибудь вразумительного доказательства своих слов.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать