• четверг, 28 Марта, 22:13
  • Baku Баку 13°C

Прочитав книгу и сняв видео, можно стать обладателем денежного приза - Фестиваль буктрейлеров

23 февраля 2019 | 11:25
Прочитав книгу и сняв видео, можно стать обладателем денежного приза - Фестиваль буктрейлеров

Начался прием заявок для участия в IV фестивале буктрейлеров, который проводится в Баку каждый год при организационной поддержке Министерства культуры, Международного центра мугама и киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Подробно о проекте в интервью Sputnik Азербайджан рассказал организатор Руслан Сабирли.
- Руслан, насколько успешен фестиваль буктрейлеров?
- Этот проект с первых дней стал одним из самых успешных фестивалей, проводимых в нашей стране. Я рад, что его поддерживает Министерство культуры, за что я благодарен министру Абульфасу Гараеву. Целью проекта является пропаганда книг, книгочтения, выявление талантливых и креативных представителей молодежи в сфере кино, развитие буктрейлеров как искусство и направление в бизнесе.
Вначале мы планировали просто вручать победителям дипломы, но потом Министерство культуры выделило денежную премию. Обладателю первого места вручается 1000 манатов, второго – 800, третьего – 500 манатов.
- Есть какие-то изменения в условиях фестиваля?
- Значимых изменений нет. К фестивалю допускаются все желающие, независимо от возраста. Ролик должен быть посвящен одной книге, а его длительность должна составлять не более трех минут. У нас запрещается лишь содержание, разжигающее расовую, межнациональную, религиозную и политическую рознь, нарушающее законы АР и носящее антисоциальный характер, включая нецензурные выражения и порнографические материалы.
Также в этом году наш фестиваль проходит под девизом Kitabı tanıdın, kitabla tanının! («Пропагандируй книгу, пропагандируйся книгой!»). Отличием является то, что мы придумали еще одну номинацию - «Лучший мобильный буктрейлер» - для тех, у кого нет специальной аппаратуры. Победитель получит тысячу манатов. Мы придумали ее потому, что многие начинающие режиссеры каждый раз обращались к нам, просили помочь с техникой, теперь же они смогут просто снять на свой телефон и прислать нам. Ко всему прочему изменился состав членов жюри. Он у нас меняется каждый раз, заранее, и мы не разглашаем их имена, чтобы участники не знали.
- Желающих участвовать много?
- Да, число желающих увеличивается с каждым годом. Когда я первый раз проводил этот фестиваль, то очень сильно волновался, так как думал, что даже десять работ не смогу собрать, потому что большинство не понимали, что значит буктрейлер. В первый год на фестиваль поступило 27 роликов, во второй – 38, а в третий – 46. Думаю, в этом году будет еще больше. Всем участникам я советую снимать такие ролики, чтобы книга, представленная в них, вызывала интерес читателей.
- В основном посылают работы профессиональные или начинающие режиссеры?
- В основном начинающие режиссеры. Большинство из них снимали рекламные ролики для разных брендов. Но в этом году два профессиональных режиссера также изъявили желание принять участие в проекте.
- Ролики можно снимать на азербайджанскую и зарубежную книгу?
- Только на азербайджанскую. Когда фестиваль проводился первый раз, ограничений в литературе не было, то есть участники могли выбрать и произведения азербайджанских, и зарубежных писателей.
После же было принято решение: для того чтобы повысить интерес читателей к книгам наших писателей, снимать ролики только на азербайджанские произведения. Это вызвало недовольство некоторых участников. Каждый из них жаловался, что в наших современных книгах невозможно найти что-то, что можно было бы экранизировать.
Теперь же они каждый раз находят новые интересные книги.
- Есть ли в планах сделать фестиваль международным?
- Есть, только международный проект требует много затрат и энергии. Еще для этого нужны хорошие спонсоры.
banner

Советуем почитать