• суббота, 20 Апреля, 10:00
  • Baku Баку 14°C

Помощник Первого вице-президента: «Лица, совершившие Ходжалинский геноцид, в скором времени получат достойное наказание в правовой плоскости»

25 февраля 2019 | 17:03
Помощник Первого вице-президента: «Лица, совершившие Ходжалинский геноцид, в скором времени получат достойное наказание в правовой плоскости»
Каждый представитель азербайджанского народа должен активно участвовать в деле по информированию и просвещению о Ходжалинском геноциде.
Об этом в понедельник сказал помощник первого вице-президента - заведующий отделом по вопросам молодежи и спорта Администрации Президента Юсуф Мамедалиев.
Мамедалиев отметил, что Ходжалинский геноцид запомнится как одно из самых кровавых событий в истории не только азербайджанского народа, но и всего человечества.
«Надеюсь, что лица, совершившие это тяжкое военное преступление в отношении человечества, в скором времени получат достойное наказание в правовой плоскости», - сказал помощник первого вице-президента.
Мамедалиев также сказал, что в условиях информационной блокады, в которую попала страна в этот период, было почти невозможно довести до всего мира реалии об этом акте геноцида, совершенном в первые годы армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
«Хоть ряд международных средств массовой информации и представители международных организаций зафиксировали данный факт, мировая общественность на протяжении многих лет не была осведомлена об этой трагедии и проявляла к ней равнодушие. Даже признание руководства Армении о совершении расправы именно над мирным населением в Ходжалы и оправдание ими своих действий не встретили должной реакции со стороны мировой общественности. Возможно то, что спустя несколько лет после Ходжалинского геноцида человечество стало свидетелем новых тяжких преступлений, совершенных в различных регионах мира против человечества, стало именно результатом этого равнодушия. В то же время мы не должны забывать, что до этого геноцида армянские вооруженные силы совершили похожие преступления в Баганис Айрыме, Имарат Гервенде, Ходжавенде, Агдабане, Гарадаглы и других населенных пунктах, жестоко убив безоружное, гражданское население», - отметил Мамедалиев.
Помощник первого вице-президента сказал, что лишь после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к руководству страной Милли Меджлис (парламент) по его инициативе дал политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду.
«Начиная с этого периода в масштабе страны и за ее пределами началось проведение мероприятий, связанных с Ходжалинским геноцидом. В результате последовательных мероприятий, разъяснительных работ с политическими и общественными кругами различных зарубежных стран, проведенных после того, как в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного координатора Молодежного форума за диалог и сотрудничество Организации Исламская конференция (ныне Организация исламского сотрудничества) Лейлы Алиевой был дан старт международной просветительской кампании «Справедливость к Ходжалы!», признание в мире правды о Ходжалинском геноциде получило широкий размах.
Хотел бы подчеркнуть важную роль наших посольств, диаспор, в частности нашей молодежи, а также обучающихся за рубежом студентов в этой сфере. Можно привести факты об успехе указанной кампании. За короткий период времени 17 стран на различных континентах мира, а также 22 штата США, и две международные организации приняли документы, признающие Ходжалинский геноцид, и данный процесс продолжается. Хочу отметить, что хотя международная просветительская кампания «Справедливость к Ходжалы» особенно активизируется в преддверии годовщин геноцида, на самом деле, отдельные мероприятия такого рода проводятся в течение всего года», - сказал завотделом Администрации Президента Азербайджана.
Мамедалиев отметил, что распространение по всему миру правды о Ходжалинском геноциде так же имеет важное значение с точки зрения поддержки справедливой позиции страны в армяно-азербайджанском конфликте.
«В то же время считаю, что каждый представитель нашего народа должен активно участвовать в деле информирования и просвещения о Ходжалинском геноциде. Потому что это – наша общая боль, и каждый азербайджанец несет ответственность как перед шехидами Ходжалинского геноцида, так и перед павшими за территориальную целостность, независимость и счастливое будущее нашей страны», – сказал помощник первого вице-президента Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать