• пятница, 29 Марта, 09:13
  • Baku Баку 5°C

«Решение вопроса проблемных кредитов поддержит банковский сектор страны» – Глава ЦБА

01 марта 2019 | 18:47
«Решение вопроса проблемных кредитов поддержит банковский сектор страны» – Глава ЦБА
Урегулирование вопроса проблемных кредитов физических лиц в Азербайджане поддержит банковский сектор страны, который вдвойне выиграет от последнего указа президента.
Как сообщает Report, председатель Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов рассказал об этом в эфире Real TV.
«С одной стороны, это приведет к оздоровлению банковского сектора. В частности, он получит значительную поддержку по капиталу, сократит проблемные активы, а с другой – получат более дешевые финансовые ресурсы для долгосрочного кредитования», - сказал он.
Председатель ЦБА также назвал причину решения вопроса, касающегося проблемных кредитов физических лиц в Азербайджане в 2019 году.
«Вопрос долларовых кредитов может попасть в первую тройку социально-экономических проблем граждан. В этой связи шли серьезные общественные дебаты. Почему именно сейчас? Просто для этого нужно было добиться стабилизации экономики, адаптироваться к новым реалиям, ценам на нефть, обеспечить устойчивость экономики. Перевести 70-миллиардную экономику на новую платформу было непросто. Мы увидели первые результаты с конца 2018 года, которые позволили продемонстрировать новый подход к такой масштабной проблеме», – сказал он.
banner

Советуем почитать