• четверг, 28 Марта, 18:32
  • Baku Баку 13°C

Золотой генофонд нации

05 марта 2019 | 14:38
Золотой генофонд нации

ПАМЯТЬ
В Баку по инициативе и организационной поддержке депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адиля Алиева и полковника запаса Суджаддина Абдуллаева проведено мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения матери Национального героя Азербайджана Гюльтекин Мелик гызы Аскеровой, председателя Общества матерей шехидов, кандидата педагогических наук Рафиги Аскеровой.
Поздравить с юбилеем Рафигу ханым пришли депутаты парламента, государственные и общественные деятели, представители военных структур, члены общественных организаций Наримановского района, ветераны Карабахской войны, журналисты, друзья и сподвижники Национального героя, своим подвигом возвысившей имя матери и своей родины.
Открывая мероприятие и приветствуя гостей, депутат Милли Меджлиса Адиль Алиев поздравил Рафигу ханым с юбилеем, подчеркнув, что азербайджанский народ низко склоняет голову перед героизмом своей отважной дочери и мужеством матери шехида. Все должны проявлять максимальную заботу и внимание к матерям бесстрашных героев, защитивших родную землю и нашу мирную жизнь ценой собственной крови. Жизнь героев, оборванная вероломным врагом, служит лучшим образцом и примером истинного патриотизма для молодого поколения. Быть матерью шехида, мужественно и гордо нести этот трагический и одновременно почетный по своей сути статус означает проживать день за днем нелегкую судьбу матери, лишившейся самого дорогого в жизни, - любимого чада, гибель которого возвысила и ее, и народ, и страну…
Примечательно, что все юбилеи Рафиги Аскеровой, прошедшие после гибели ее дочери, торжественно отмечались общественностью, подчеркивалась широкая общественная деятельность матери шехида.
Солисты ансамбля песни и танца Дома офицеров имени А.Асланова Министерства обороны под руководством майора Рамиля Гасымова исполнили патриотические и народные песни. Ведущий прочитал проникновенные патриотические стихи азербайджанских поэтов, которые никого не оставили равнодушными. Р.Гасымов также продекламировал отрывок из поэмы Абдуллы Гурбани, посвященной Рафиге ханым и ее героической дочери Гюльтекин.
Хотелось бы отметить торжественную и возвышенную атмосферу, в которой проходило мероприятие. Многочисленные гости, среди которых были известные деятели государства, науки и культуры, стремились высказать виновнице торжества свои теплые чувства, искреннее почтение и восхищение матерью, взрастившей дочь, не побоявшейся добровольно пойти на фронт и проявившей невиданный героизм. Зал, где проходило мероприятие, буквально утопал в корзинах и букетах цветов. Среди выступавших были и аксакал Наримановского района, профессор Вилаят Алиев, полковник Гамид Джафаров, которому было поручено перевезти из Сибири на родину прах Гусейна Джавида, поэт Сабир Рустамханлы. От имени ветеранов органов спецслужб, членов Общественного объединения «Альянс» и его председателя, полковника в отставке Шамиля Сулейманова, юбиляра поздравил ответственный секретарь «Альянса» полковник в отставке Алигейдар Дадашев, наградив Рафигу ханым Почетной грамотой. Поэт и полковник запаса Азер Гаджибейли написал две книги «Право матери» и «Мир матери», которые посвятил Национальному герою Гюльтекин Аскеровой и ее матери Рафиге ханым.
Накануне дня рождения матери героя Азербайджана омбудсмен Эльмира Сулейманова побывала в доме Рафиги ханым и поздравила ее с юбилеем. Руководитель аппарата омбудсмена, присутствовавшая на мероприятии, от имени Э.Сулеймановой еще поздравила юбиляра, преподнеся ей букет цветов и наградив Почетной грамотой.
От имени Театра юного зрителя мать Национального героя поздравили Сиявуш Шахмиров, директор центральной библиотеки Дома офицеров Замина Хыналы, ответственный секретарь Совета прессы, полковник запаса Шамсаддин Алиев от имени Совета прессы и его руководителя, депутата Милли Меджлиса Афлатуна Амашева, а также Общественного объединения «Поддержка полиции» поздравил Рафигу ханым с юбилеем и наградил ее Почетной грамотой.
Директор школы №200 имени Гюльтекин Аскеровой Наримановского района Фуад Бабаев также поздравил мать Национального героя, преподнес ей цветы и пожелал здоровья и успехов.
Поэт Азер Гаджибейли прочитал отрывки из своей поэмы «Мир матери», посвященной Рафиге ханым, которая руководит объединением таких же, как она матерей шехидов, потерявших сыновей и дочерей в боях за родину.
За годы, прошедшие после героической гибели Гюльтекин Аскеровой, было издано несколько книг, посвященных ее памяти. Помимо этого, увидел свет сборник статей «Гюльтекин», опубликованных в разные годы в республиканской печати, поэтические строки, вдохновленные свидетельствами о ее бесстрашии и отваге. О национальных героях Азербайджана снято несколько фильмов, в том числе и о военном враче Гюльтекин Аскеровой (режиссер Камаля Мусазаде), ушедшей на фронт добровольцем, оставив дома маленькую дочь с матерью.
Национальный герой Азербайджана Гюльтекин Мелик гызы Аскерова (1960-1992) родилась в Баку, с отличием окончила среднюю школу №200 Наримановского раона, а затем и Азербайджанский медицинский университет. После завершения учебы работала врачом на 18-й станции Скорой помощи, анестезиологом-реаниматологом в урологической больнице, военном госпитале МВД.
Когда началась Карабахская война, Гюльтекин не находила покоя, все рвалась на фронт, и в конце концов, 4 апреля 1992 года добровольцем отправилась защищать родную землю от армянских агрессоров. Молодой боец принимала активное участие в боях в Туршсу, Шуше, выносила раненных с поля боя, оказывала им первую помощь. Гюльтекин участвовала в обороне Лачинского и Губатлинского районов. В бою недалеко от армянских сел Аранзамин и Нахичеваник предательская вражеская пуля настигла ее, оборвав жизнь девушки в самом расцвете 32 лет…
За проявленное личное мужество при спасении раненных бойцов старший лейтенант медицинской службы, шехид Гюльтекин Аскерова, согласно Указу №31 от 20 ноября 1993 года Президента Гейдара Алиева была удостоена (посмертно) звания Национального героя Азербайджана. Г.Аскерова похоронена на Аллее шехидов в Баку. Ее именем названа городская школа №200, в которой она училась. Кроме того, имя героя носит одно из судов азербайджанского гражданского флота, на котором создан ее музей. В одной из больниц Наримановского района установлен бюст Гюльтекин Аскеровой.
…Пройдут годы, но о каждом из Национальных героев Азербайджана еще много будут говорить, слагать стихи и песни, снимать фильмы, их именами назовут школы, улицы, в памяти народной останутся их подвиги, отчаянный героизм и бесстрашие, не вмещающееся в сердце безмерная любовь к Родине и неодолимое желание отстоять каждый кусок ее земли.
В завершение хотелось бы привести отрывок из воспоминаний журналиста Элеоноры Абасгулиевой о Гюльтекин Аскеровой в начале 90-х:
«Карабахский конфликт, разразившийся на исходе двадцатого века, как и Черный январь (20 января 1990 года), прервавший десятки молодых и немолодых жизней, стали чертой водораздела в судьбах многих граждан нашей страны. В огне Карабаха, в трагических событиях Ходжалы и других его страшных последствиях погибли тысячи молодых, так и не успевших повзрослеть. Возможно, кто-то из них стал бы спасителем человечества, найдя лекарство от смертельных болезней, а кто-то смог бы расширить границы познания, открыв пути в новые измерения… Считается, что и случайность есть проявление закономерности и что ничего не происходит просто так. Отсюда поражающая порой взаимосвязь дат и событий. В человеческих судьбах эти переплетения, на первый взгляд, незаметны, и лишь по прошествии времени обнаруживается их глубинный смысл.
У Черного января разные лики. Для меня это фигурка молодой женщины, потерянно бродившей на следующий после 20 января день с девочкой лет шести-семи по мрачным коридорам издательства «Коммунист» (так называлось в советские времена издательство «Азербайджан»). Это была врач скорой помощи Гюльтекин Аскерова, на чье дежурство пришелся трагический для азербайджанского народа день. Она пришла к нам в редакцию газеты «Бакинский рабочий» рассказать о том, что ей, человеку, родившемуся и выросшему в советской стране, казалось чудовищным: советские солдаты стреляли в советских же людей. Она требовала, чтобы мы написали об этом. Мы дали ей несколько листов бумаги, ручку и попросили изложить все, что случилось с ней той ночью.
Гюльтекин рассказала о том, как в первом часу ночи на станцию «Скорой помощи» поступил вызов. Сообщалось (видимо, звонил кто-то из жителей соседних домов) о том, что возле гостиницы «Нахчыван» (сегодня «Хаят-Редженси») слышны стрельба и крики.
Медики поехали на вызов. Увиденное показалось ей настоящим Апокалипсисом: стоны раненых, лязг гусениц танка, ведущего прицельный огонь по бегущим людям. Она услышала крик и бросилась туда, откуда он шел. Добежав, поняла, что опоздала. Вокруг лежали одни мертвые. Гюльтекин растерянно оглядывалась, в сознании никак не укладывалось увиденное. Врач «скорой» стала по одному проверять, жив ли хоть один из тех, кто не шевелился. И вдруг почувствовала озноб, морозом охвативший ее тело. Мальчишеский голос кричал кому-то: «Не стреляй! Это «скорая». Потом она поняла, что чудом осталась жива.
Это первое свидетельское показание о событиях Черного января в газетах опубликовано не было. С вводом чрезвычайного положения газеты были закрыты, а после того, как они стали выходить, военная цензура материал к печати не допустила. Больше мы с Гюльтекин не встретились…»

Героями становятся не обычные люди, герои - это золотой генофонд нации, призванный сохранить ее идентичность и целостность, прославить в веках свой народ и продлить ему жизнь, окропив своей кровью родную землю…
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать