• пятница, 19 Апреля, 03:37
  • Baku Баку 18°C

Министр экологии Мухтар Бабаев об озеленении, Каспии и отходах

12 марта 2019 | 20:33
Министр экологии Мухтар Бабаев об озеленении, Каспии и отходах
10 марта Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана дало старт весенней посевной кампании. Участвовавший в акции по посадке деревьев министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев в эксклюзивном интервью Media.Az рассказал о процессе озеленения в стране, основных вызовах, стоящих перед руководимым им ведомством и просветительской деятельности Министерства.
- Господин министр, спасибо вам за возможность внести свой вклад в процесс озеленения нашей Республики…
- Подобные акции по озеленению нашего города можно лишь приветствовать и поддерживать. Ведь мы, уже этой весной, сможем посадить на Абшероне несколько десятков тысяч новых деревьев. В скором времени посаженные тут​ деревья, дай Бог, будут приносить плоды. В этой зеленой зоне, которая создана вокруг Зыхского шоссе, используется система капельного орошения, что дает возможность успешно выращивать здесь тысячи деревьев.
Отметим, что это метод полива, при котором вода подается непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений регулируемыми малыми порциями с помощью дозаторов-капельниц (Авт.).
Касательно озеленения Абшеронского полуострова даны конкретные поручения руководством страны, готовится 5 летняя программа по озеленению, изыскиваются источники воды для полива. Мы испытываем определенный недостаток в технической воде для полива на Абшероне. Приглашаем частных инвесторов для создания агросадов. Основными культурами могут быть традиционные оливки, миндаль и др.
К глубокому сожалению мы до сих пор встречаемся с попытками вырубать деревья в Баку, желающих это делать стало намного меньше, но все же есть.
Позиция главы государства в этом вопросе достаточно жесткая. Наши сотрудники предпринимают необходимые меры по недопущению подобных явлений. Да и позиция наших горожан сводят такие попытки к минимуму.
- Расскажите об основных вызовах, которые сегодня стоят перед Министерством?
- Вызовов много, и они общеизвестные. Рассказать обо всех в коротком интервью вряд ли удастся. Хотелось бы начать с проблемы сбора и утилизации мусора. К сожалению, мы еще не научились его правильно сортировать и утилизировать. В этом вопросе мы несколько отстаем от ведущих стран мира, где данный процесс начался значительно раньше. Но определенные шаги в этом направлении уже предприняты. В Баку построен современный завод по утилизации бытовых отходов, Балаханский полигон полностью реконструирован. Главой государства утверждена Государственная стратегия по утилизации твердых бытовых отходов.
К сожалению, мы пока не смогли приступить к имплементации этих программ в регионах страны, но подготовка идет, и это входит в наши ближайшие планы. В этом вопросе мы сотрудничаем с Министерством экономики, у них накоплен достаточно хороший опыт в этом направлении. Ведется активная просветительская работа, в регионах проводятся деловые встречи со всеми задействованными в этот процесс организациями, бизнес-структурами, физическими лицами.
Мы пытаемся остановить создание свалок на Абшероне, и в особенности в регионах страны. К сожалению, они имеют место и в пригородах Баку, и в регионах, а с наступлением летнего сезона их количество увеличивается. Одним только применением штрафов с нашей стороны и просветительской работой этот вопрос не решить. Уверен, что принятая правительством программа уже в первые годы ее осуществления даст ощутимые результаты.
В​ феврале этого года был утвержден «План мероприятий по снижению негативного воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджанской Республике на 2019-2020 годы». В этом вопросе Министерство совместно с другими ведомствами должны организовать правильный сбор, переработку и утилизацию пластиковых отходов. Программа достаточно насыщенная и напряженная, с перспективой на десятки лет. Мы проводим большую агитационную работу в этом направлении. В 37 городах и регионах установлены 153 контейнера для сбора и сортировки пластиковых отходов. В стране уже начали действовать предприятия по переработке пластиковых отходов. Понимаем, что полностью отказаться от пластика мы не сможем. Необходимо, перенимая опыт зарубежных стран, дать отходам из пластика вторую жизнь, тем самым, уменьшить угрозу негативного воздействия на окружающую среду.
- Хотелось бы затронуть и проблему загрязнения Каспийского моря?
- Это очень болезненная тема для всех прикаспийских стран. Каспий долгие годы подвергался и сейчас подвергается загрязнениям. Несмотря на санкционные меры в отношении загрязнителей моря, некоторыми промышленными предприятиями продолжается сброс неочищенных технических и бытовых отходов. Также в местах, где отсутствует центральная канализация, предприятия, как государственные, так и частные пытаются найти легкий способ избавиться от отходов и сбрасывают их в море. Это касается и частных лиц, имеющих дома близко к морю. В очень редких случаях такого рода предприятия и частные лица идут на установку очистительных устройств. Это большая угроза Каспийскому морю, экосистема которого и так нарушена.
Минэкологии штрафует загрязнителей, десятки исков поданы в суды разных инстанций. Не всегда применение штрафов дают ожидаемый результат. Мы уверены, что и общество поддержит наши усилия, в некоторых случаях нужно и жесткое общественное порицание. Средства массовой информации уже активно включились в агитационный процесс.
Говоря о других вызовах, это и обеспечение развития нашего лесного фонда, и развитие аквакультуры, воздействия климатический изменений, сокращение выбросов в атмосферу и многие другие. Во всех этих вопросах мы также нуждаемся в общественной поддержке. Мы чувствуем, как наши граждане, все чаще, стали выступать в защиту природы, помогают бороться с нарушителями на местах. Очень благодарны им за это.
banner

Советуем почитать