• пятница, 29 Марта, 16:44
  • Baku Баку 14°C

В Черногории прошла акция протеста против властей республики

17 марта 2019 | 10:08
В Черногории прошла акция протеста против властей республики
Тысячи человек собрались в субботу в центре Подгорицы на мирную акцию протеста против властей Черногории, они обвиняют президента и правительство в коррупции и требуют их отставки.
Организаторы демонстрации — гражданское движение «Сопротивляйся 97 тысяч» — в очередной раз собрали участников через социальные сети на площади Независимости в центре черногорской столицы. Ранее протестующие потребовали отставки президента Мило Джукановича, премьера Душко Марковича и руководства спецпрокуратуры страны до 15 марта, на следующий день назначена общенациональная акция протеста. Одной из причин протестов стали обвинения в адрес руководства страны со стороны бывшего близкого соратника президента.
Среди участников протеста множество студентов и преподавателей. Демонстранты несут плакаты с лозунгами «Мило прочь», «С нас хватит!», «Встань и победи».
«Мы можем объединиться против тех, кто приватизировал наше государство. Вы можете выискивать ошибки организаторов, но мы сегодня вечером знаем, чего хотим и как добиться свободы. Пока вы грабите государственные ресурсы и прохлаждаетесь по Дубаю, Сен-Тропе, открываете оффшорные компании, где ваш государственный флаг?» — обратился к руководству страны университетский преподаватель Джемаль Перович.
Он также призвал к «освобождению Черногории и всех ее государственных структур». Трансляция велась на странице движения в Facebook.
К собравшимся также обратился историк Петар Гленджа, гражданская активистка Елена Кркович и их соратники, которые призвали граждан к отпору властям ради «перемен и реформ».
После обращений демонстранты отправились мирным маршем протеста по центральным улицам Подгорицы.
Днем оппозиционные партии «Демократы», ДЕМОС, «Черногорская» провели митинг протеста в исторической столице страны — городе Цетинье. Они прямо обратились к президенту Джукановичу со словами: «Это наше государство, а не твоя вотчина, это наше отечество, а не твоя казна».
Черногорский предприниматель Душко Кнежевич, владелец крупнейшей финансовой компании страны Atlas Group, ранее столкнулся с обвинениями в коррупции и начал публикацию компромата на президента республики и функционеров правящей партии. Кнежевич, которого местные правоохранительные органы объявили в розыск по подозрению в отмывании свыше полумиллиарда евро и уклонении от налогов, в течение 30 лет был близок к власти и, по его словам, «многомиллионными суммами» финансировал правящую Демократическую партию социалистов (ДПС) президента.
История получила в СМИ название «афера «Конверт». Лидер ДПС президент Джуканович неоднократно отвергал обвинения бывшего соратника, но к вопросу подключилась оппозиция. Черногорский лидер заявлял, что обвинения его в коррупции будут использованы для организации протестов и попытки смены власти.
РИА Новости
banner

Советуем почитать