• вторник, 23 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 20°C

1500 слов за минуту, 240-страничная книга за час - необыкновенные способности школьницы из Хачмаза (Фото) 

08 декабря 2022 | 22:37
1500 слов за минуту, 240-страничная книга за час - необыкновенные способности школьницы из Хачмаза (Фото) 

Двенадцатилетняя Аян Алимамедова читает в среднем 1500 слов в минуту. Маленький вундеркинд может прочитать страницу за 15 секунд, а книгу в 240 страниц всего за час.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Аян учится в шестом классе общей средней школы имени Альфеддина Рустамова села Серкерли Хачмазского района.
Когда Аян было семь лет, у нее проявились способности быстрого чтения. Уже в пятом классе юный талант могла прочитать 300 слов за минуту. Благодаря регулярным занятиям количество прочитанных слов в минуту достигло 1500.
Аян утверждает, что, хотя другим это непонятно, она помнит содержание прочитанного текста. Позже она может рассказать этот текст.
«Сейчас я учусь в шестом классе. Я читаю страницу книги за 15-20 секунд. Я запоминаю то, что читаю. Наряду с азербайджанским, я могу быстро читать и по-английски. Я также изучаю русский язык. Когда я вырасту, хочу стать врачом и помогать больным людям», - говорит Аян.
Учитель азербайджанского языка и литературы школы Шахла Мусаева отметила, что скорочтение требует специальных упражнений и приемов для глаз: «Когда мы начали программу, Аян училась в 5-м классе. В то время она могла читать 250-300 слов в минуту. Скорочтение – одно из самых популярных направлений в современном мире. В эпоху скоростей традиционное чтение является устаревшим . Как бы это парадоксально ни звучало, но текст, прочитанный быстро, усваивается лучше, чем текст, прочитанный медленно. Положительной стороной является то, что школьник получает возможность читать больше за короткое время», - говорит учительница.
Аян Алимамедова является отличницей. Учителя говорят, что у нее творческий талант.
Скорость чтения меняется в зависимости от шрифта и размера текста. Взрослые обычно могут читать 180-200 слов в минуту.
В мире зафиксированы различные рекорды по скорости чтения. Еще в 2016 году азербайджанский подросток Фатима Зульфугарлы была известна своей способностью читать в среднем более 25 тысяч слов в минуту. В одной из передач в Турции 12-летний Тарик Йигит смог прочитать 11 725 слов за 1 минуту. Российская школьница Светлана Архипова установила рекорд, прочитав 60 тыс. знаков текста за минуту.

banner

Советуем почитать