• Baku Баку 7°C

58 наград Азербайджана на Исламиаде-2021 (Обновлено)

14 августа 2022 | 20:07
В Конье (Турция) проходит V Исламиада.
Как сообщает azerisport.com, на данный момент у Азербайджана 58 (18-22-18) наград.
Медали в составе сборной Азербайджана завоевали:
БОРЬБА – 8-8-7.
Женская борьба. Мария Стадник (50 кг), Лейла Гурбанова (53 кг) и Жаля Алиева (57 кг) стали чемпионами, Алена Колесник (59 кг), Элис Манолова (65 кг), Гезаль Зутова (72 кг)  стали вторыми, а Эльнура Мамедова (55 кг) и Татьяна Омельченко (62 кг) взяли бронзу.
Греко-римская борьба. Эльданиз Азизли (55 кг), Хасрат Джафаров (67 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг) стали чемпионами, Мурад Мамедов (60 кг), Ульви Ганизаде (72 кг) и Санан Сулейманов (77 кг) проиграли в финале, а Сабах Шариати (130 кг) взял бронзу.
Вольная борьба. Гаджи Алиев (65 кг) Туран Байрамов (74 кг) стали чемпионами, Ислам Базарганов (61 кг) и Абубакр Абакаров (86 кг) взяли серебро, Алиаббас Рзазаде (57 кг), Аскер Мамедалиев (70 кг), Гаджимурад Омаров (79 кг) и Осман Нурмагомедов (97 кг) заняли третьи место.
Художественная гимнастика – 5-2-1. В личке Зохра Агамирова взяла четыре награды: стала первой (булавы, лента), взяла серебро (обруч) и бронзу  (мяч). Гимнастки (Агамирова, Илона Зейналова и Алина Гезалова) стали первыми в командном первенстве.
Групповая команда (Зейнаб Гумметова, Камилла Алиева, Дарья Сорокина, Ляман Алимурадова, Елизавета Лузан и Гюллю Агаларзаде) выиграли многоборье, стали первыми в финале с тремя лентами и двумя мячами, а также взяли серебро в финале с пятью обручами.
Аэробика – 2-3-0.  Команда стала второй, Владимир Долматов стал чемпионом в личке, Медина Мустафаева стала второй в личке. Мустафаева-Долматова стали чемпионами в смешанной паре, Мустафаева-Хошгедем Гулиева-Долматов взяли серебро в группе.
Таэквондо – 1-2-2. Фарида Азизова (67 кг) стала первой, Джавад Агаев (68 кг) и Миная Акперова (46 кг) заняли вторые места, Гашим Магомедов (58 кг) и Патимат Абакарова (49 кг) стали третьими.
Спортивная гимнастика – 1-2-1. Иван Тихонов стал чемпионом в опорном прыжке, стал вторым в многоборье и взял бронзу в перекладине, а Никита Симонов взял серебро в кольцах.
Легкая атлетика – 1-2-0. Анна Скидан (метание молота) стала чемпионкой, Алексис Копельо (тройной прыжок) и Екатерина Сарыева (тройной прыжок) финишировали вторыми.
Фехтование – 0-1-2. Полина Каспиарович проиграла в финале саблисток, Валерия Большакова и Сабина Керимова заняли третьи места.
Гандбол – 0-1-0. Женская сборная стала второй, проиграв в финале.
Плавание – 0-1-0. Марьям Шейхализадехангах стала второй на дистанции 50 м баттерфляем.
Тяжелая атлетика – 0-0-3. Назиля Исмайлова (45 кг) стала третьей, завоевав еще две бронзы в рывке и толчке.
Паралимпизм. Стрельба из лука – 0-0-2. Команда (Али Набиев, Джахан Мусаев) и микст (Азада Абдуллаева, Джахан Мусаев) завоевали две бронзы.