• пятница, 29 Марта, 11:40
  • Baku Баку 5°C

Казахстан задумался о маршрутах экспорта нефти

08 апреля 2014 | 17:22
Казахстан задумался о маршрутах экспорта нефти

Казахстан задумался о дополнительных маршрутах экспорта нефти на случай введения Западом санкций в отношении России, сообщил сегодня в ходе "правительственного часа" в парламенте страны министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин, передает Финмаркет.
"Мы не знаем, какие могут быть санкции и основные для нас трудные вещи (...). Если каким-либо образом будут ограничены возможности нашего экспорта, это в основном может произойти по российской линии, мы думаем, что в таком случае, конечно, у нас экспортные поставки уменьшатся. Здесь надо думать о других возможностях. Мы сегодня рассматриваем разные варианты. Не то чтобы активно, для себя в голове имеем", - сказал министр.
При этом он не исключил, что это может быть выход через Каспийское море, через Азербайджан, Грузию на Черное море, "тем более там есть казахстанский порт, с его возможностями, мощностями". Как сказал У.Карабалин, казахстанский порт Актау на Каспии обеспечивает до 12 млн тонн нефти.
"Кроме того, мы сейчас внимательно наблюдаем за тем, как идет потепление в отношении Ирана. Если санкции в отношении Ирана будут сняты, то у нас есть отработанный путь экспорта, из Актау мы переваливали на порт Нека в свое время. Это было для нас хорошее направление до того момента, как Иран не включил более жесткие условия. В то время мы с российскими танкерами конкурировали, стояли на рейде в иранском порту, потому что это было выгодное направление. Мы по нему тоже сможем работать", - добавил министр.
У.Карабалин также отметил, что для Казахстана остается очень важным китайское направление экспорта. "У нас программа есть в течение двух лет усиливать это направление, с тем чтобы полностью 20 млн тонн мы могли прокачивать в сторону Китая. Кроме того, мы знаем, что в южном направлении Узбекистан, Туркменистан нуждаются в нефти. Это направление также надо отрабатывать. В том числе и нефтепродукты", - сказал У.Карабалин.
banner

Советуем почитать