• четверг, 18 Апреля, 21:43
  • Baku Баку 21°C

Экспорт НПЗ STAR достигнет $500 млн в год

26 марта 2019 | 11:20
Экспорт НПЗ STAR достигнет $500 млн в год
Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR в турецкой провинции Измир, на котором завершились работы по тестированию оборудования, в скором времени выйдет на проектную мощность. Об этом сказал агентству «Анадолу» генеральный директор НПЗ STAR Месут Илтер.
По его словам, НПЗ STAR будет перерабатывать 10 миллионов тонн нефти в год.
Гендиректор напомнил, что строительство НПЗ в Измире оценивается в 6,3 миллиарда долларов, и на сегодняшний день на заводе завершено тестирование оборудования.
«В скором времени завод выйдет на проектную мощность. Планируется, что до конца года на НПЗ будет переработано до восьми миллионов тонн нефти. В 2020 году завод переработает уже 10 миллионов тонн нефти. Когда НПЗ выйдет на проектную мощность, он будет поставлять произведенную продукцию нефтехимическому комплексу Petkim. До реализации запланированного SOCAR Turkey второго нефтехимического проекта прибыль от турецкого экспорта нефтехимической продукции составит около 500 миллионов долларов в год», - сказал Илтер.
По словам гендиректора, Турция ежегодно импортирует нефтехимическую продукцию на 17 миллиардов долларов. Petkim обеспечивает лишь 20 процентов потребностей Турции в нефтехимической продукции, сказал Илтер.
По его словам, инвестиции в эту сферу помогут удовлетворить потребности Турции в нефтепродуктах за счет собственного потенциала.
«Мы доверяем экономике Турции, государственным структурам и нашим потребителям. Поэтому мы продолжаем инвестировать в нефтехимическую сферу Турции. В ближайшие 10 лет экономика Турции вырастет еще на три-четыре процента», - сказал Илтер.
Мощность переработки НПЗ Star составит 10 миллионов тонн нефти в год. НПЗ будет ежегодно производить пять миллионов тонн дизтоплива, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 1,6 миллиона тонн лигроина, 300 тысяч тонн СПГ, 160 тысяч тонн серы. Новый завод способствует снижению зависимости Турции от импорта энергоресурсов. Церемония закладки фундамента НПЗ состоялась в октябре 2011 года. Инвестиции в проект НПЗ Star составили 6,3 миллиарда долларов. На строительстве нефтеперерабатывающего завода были задействованы 19500 специалистов из 14 стран мира.
banner

Советуем почитать