• пятница, 29 Марта, 10:17
  • Baku Баку 5°C

ГНКАР возмущена публикациями в СМИ и соцсетях

09 апреля 2014 | 16:57
ГНКАР возмущена публикациями в СМИ и соцсетях

Государственная нефтяная компания Азербайджана выступила с официальным заявлением по поводу изменения стоимости бензинов АИ-95 и АИ-98 в республике.
В заявлении выражено возмущение публикациями в СМИ и выступлениями различных функционеров в социальных сетях относительно выхода стоимости высокооктановых бензинов в свободный рынок, которые наносят вред авторитету компании.
«ГНКАР в официальном порядке заявляет, что ввиду того, что автомобильный бензин марки АИ-98 не производится в Азербайджане, его цена никогда не регулировалась государством. Что же касается импорта с 1 апреля 2014 года автомобильного бензина марки АИ-95 и либерализации его стоимости, то причиной этому является возросшее за короткий период в несколько раз потребление высокооктанового топлива и неадектавность существующих производящих мощностей потребностям. С этим же связана остановка производства бензина АИ-95 Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева», - говорится в сообщении.
Также отмечено, что в настоящее время на заводе ведется капитальный ремонт основных установок, производящих бензин, однако и по окончании ремонта НПЗ не будет вырабатывать бензин марки АИ-95.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать