• пятница, 29 Марта, 02:00
  • Baku Баку 7°C

На фоне строительного бума

13 апреля 2019 | 09:58
На фоне строительного бума

Производство строительных материалов - одна из важнейших отраслей ненефтяного сектора, развивающаяся бурными темпами в условиях нарастающего интереса к мультипликативной сфере экономики. Кроме того, это один из ключевых стимулов роста производства материалов, используемых для возведения и ремонта зданий, сооружений и прочей инфраструктуры.
Строительный бум, охвативший не только столицу, но и все без исключения регионы республики, является главным фактором, способствующим интересу частных компаний к независимости от импортного сырья. В свою очередь бурное развитие местного производства содействует расширению географии продаж, ориентируя местный бизнес на внешние рынки.
Начало положено
Не случайно азербайджанские товары были массово представлены на прошедшей недавно Московской международной выставке строительных и отделочных материалов MosBuild 2019. Как говорится в сообщении Минэкономики, десять отечественных производителей выложили самую качественную продукцию на едином стенде Made in Azerbaijan при поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO). А такие площадки - не просто возможность заявить о себе на международном уровне, так сказать, на других посмотреть и себя показать, но и реальные перспективы и возможности выгодных соглашений.
В рамках выставки состоялись переговоры по вопросу экспорта азербайджанской продукции. Так, в ходе обсуждений с российскими и бразильскими компаниями NB Group договорилась о заключении двух контрактов на экспорт продукции на сумму $200 тыс., а известный производитель строительных смесей на цементной, гипсовой основе и прочих востребованных на рынке строительных материалов Matanat A достиг предварительной договоренности об экспорте 100 тонн продукции с компаниями из Казахстана, России, Молдовы и Грузии.
Кстати, производимые ООО BKN лакокрасочные материалы вызвали интерес импортеров из Египта, России и Кыргызстана, а главное - уже достигнута договоренность об экспорте упомянутого товара в братскую тюркоязычную страну. Как говорится, начало положено, дело за закреплением успехов…
По мнению специалистов местного строительного рынка, растущие позиции экспорта не могут не радовать, однако для большей эффективности этого процесса вывоз строительных материалов должен иметь более регулярный характер.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» независимый эксперт в области рынка недвижимости Рашад Алиев, местные стройматериалы можно разделить на две категории с точки зрения возможностей ввоза и вывоза из страны. Например, строительный камень, песок, щебень, гравий и пр. не экспортируются или вывозятся на рынки соседних стран очень редко, ввиду сложности и дороговизны транспортировки. В основном экспортно-импортные операции происходят в сегменте отделочных материалов.
«Ввиду развития местного строительного рынка данный сектор пошел в рост и представлен множеством субъектов предпринимательства, выпускающих отделочные материалы. Благодаря большому количеству игроков на рынке сложился нормальный уровень конкуренции, и ряд его сегментов полностью представлен местной продукцией, в иных же наблюдается достаточно емкий процент импорта, - отмечает Р.Алиев. - Скажем, в страну ввозится большой ассортимент лакокрасочных материалов, причем импортные отличаются более высоким качеством и ценой, а качество местной продукции соответствует более низким ценам. В числе товаров, представленных местным производством и экспортом, - сендвич-панели. Арматуру в Азербайджан привозят из России и Украины. Импортная железная основа для бетонных сооружений более качественная, а местная - вторичной обработки. При этом местный и импортный товар представлен в разных ценовых категориях. Экспорт развивается, но не имеет размаха, характерного для крупных производств развитых экономик мира».
Страны большие и малые
«В больших странах имеются крупные производители стройматериалов, которые обретают свои масштабы благодаря емкости внутреннего рынка. Крупной компании легче выйти на зарубежные рынки и занять там свои позиции ввиду невысоких цен на продукцию, масштабов производства. Азербайджан же - маленькая страна со сравнительно небольшим рынком, средними масштабами производства, и это главная проблема нашего экспорта в сфере строительных материалов», - пояснил Р.Алиев.
С его слов, отдельные сегменты внутреннего производства упираются в экспорт импортных ингредиентов, как в случае с лакокрасочными материалами. «На экспорт мы выставляем преимущественно изделия из пластика, пластиковые трубы и комплектующие. Само по себе стремление выйти на внешние рынки - естественное продолжение растущего производства, однако возможности любого бизнеса упираются в спрос, и с этой точки зрения перед местными производителями стоит задача наладить регулярные поставки и удержаться на этих рынках. На данный момент в Азербайджане есть компании, которые стабильно поставляют свою продукцию на рынки соседних стран, но объемы экспорта сравнительно небольшие».
Изменения на рынке стройматериалов коснулись и сферы производства строительного камня, поскольку с недавнего времени закрылось несколько каменных карьеров, расположенных на территории Абшеронского района. «Условия работы на этих карьерах были тяжелые, не соблюдались экологические нормы, а перевозки создавали заторы на дорогах, разрушая дорожное полотно, - говорит Р.Алиев. - В результате строительный камень подорожал на 10-20%, а если прессинг продолжится, строительный рынок начнет переходить на альтернативные и более современные материалы, синтетические строительные блоки. Искусственный материал дороже камня, но расходы на перевозку и рабочую силу, а также удобство использования компенсируют траты. Цены на недвижимость в связи применением искусственного аналога пока не повысились».
Подорожание строительного камня констатировал в беседе с нами и исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана Эльнур Азадов, по словам которого, за последний год цены на этот материал подскочили, что вызвано прекращением незаконной деятельности ряда крупных карьеров на территории Абшерона.
Однако если причиной того, как считает Р.Алиев, послужили экологические проблемы, то Э.Азадов приводит в пример другие факторы. «Пара крупных холдингов выкупила у государства большие неприватизированные территории в зоне действия каменных карьеров, арендовавших эти территории, - сообщил специалист. - Раньше карьеров было много, и высокая конкуренция стабилизировала цены. Наверняка это не конец и каменные карьеры на территории Абшерона будут закрываться дальше, поскольку их владельцы арендуют территории, земельные участки не приватизированы производителями».
Рынок растет, возможности - тоже
По свидетельству эксперта, производство строительных материалов в целом растет, поскольку развивается строительный рынок. Импульс процессу придало известное распоряжение Кабинета министров, послужившее возобновлению жилого фонда столицы.
«Благодаря экспериментальным проектам строительный рынок растет и активно развивается последние 2,5 года, что также возымело влияние на объемы купли-продажи недвижимости, поскольку известно немало случаев, когда строительные компании выкупают жилые площади у владельцев в так называемых пилотных домах, - отмечает специалист. - В этой связи увеличивался наплыв рабочей силы в столицу, росло число рабочих мест. Экспериментальные проекты оказали положительное влияние на весь рынок строительства жилого фонда. В среднем с начала реализации проекта возобновления жилого фонда было зарегистрировано более 200 строительных компаний, работающих в одной только столице, при этом половина их работает именно в сфере экспериментального жилищного строительства».
Словом, резонансное «возобновление жилого фонда», охватившее столицу в результате памятного постановления правительства от февраля 2016 года, запомнилось не только многочисленными конфликтами и судебными разбирательствами между застройщиками, исполнительными властями и жильцами. Оно придало импульс рождению благоприятной инвестиционной и экономической среды, поскольку именно строительство является важнейшей сферой народного хозяйства. Общая волна роста охватила и рынок строительных материалов.
«Около 90% всех строительно-ремонтных материалов производится в стране, - сказал по этому поводу Э.Азадов. - Объемы местного производства значительно возросли после девальвации национальной валюты, поскольку стоимость ввозимых товаров увеличилась, а спрос на местные товары стал выше. Одновременно на нашем рынке сложилась благоприятная конкурентная среда, производители соревнуются в ценах и качестве».
И еще один тренд: накануне в Баку прошел форум, посвященный производству экологически безопасных стройматериалов и приуроченный к Дню строителя. «Главная цель проведения такого рода форума заключалась в информировании общественности о важности использования экологически безопасных материалов в строительстве, об их влиянии на образ жизни, а также о необходимости создания новой платформы, которая будет играть роль моста между производителями качественных строительных материалов и потенциальными потребителями», - сказала председатель правления Ассоциации женщин-предпринимателей Азербайджана Сакина Бабаева, по словам которой, ставку в строительстве следует делать на охрану окружающей среды.
Лучше больше и лучше
Не было бы счастья, да несчастье помогло, гласит народная мудрость. Девальвация не просто подстегнула реформы экономической сферы в сторону развития ненефтяных отраслей народного хозяйства, начатые руководством страны, но создала благодатную почву для такого роста на внутреннем рынке. Спрос на местную продукцию повысился, содействуя развитию внутреннего производства.
«На сегодняшний день только 10% строительных материалов не производится в стране и закупается на внешних рынках, - отметил Э.Азадов. - Что касается их вывода на близлежащие рынки, у нас есть несколько групп производителей, которые начали выставлять свою продукцию за рубежом. И если их ценовая политика пока не позволяет конкурировать с китайским бизнесом, то противопоставить свои цены европейским аналогам они могут. В Старом Свете наблюдается высокий спрос на импорт лакокрасочных материалов, в этом сегменте высокая конкуренция, а потому доступные цены. В последние пять лет Азербайджан наладил выпуск собственной керамики, которую отличают неплохое качество и доступные цены».
По данным собеседника, к производству стройматериалов подключились и строительные компании - это относительно новая на рынке тенденция.
Словом, с началом расширения жилого фонда связана новая страница строительного бума. Однако камнем преткновения, положившим конец утверждению пилотных проектов, стали обновленные нормативы Государственного комитета архитектуры и градостроительства, в чье ведение перешли «градостроительные функции» органов исполнительной власти, в том числе и выдача разрешений на реализацию упомянутых проектов. Специалист отмечает, что принятые нормы по объемам градостроительства, согласно которым на одном гектаре земельной площади можно проектировать и строить не более 16 тыс. квадратных метров общей площади, обернулись тем, что строительные компании и инвесторы не видят выгоды в таком строительстве, и на данный момент реализуются проекты, уже прошедшие регистрацию.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать