• пятница, 29 Марта, 15:03
  • Baku Баку 14°C

ЦБА о не принимающих купюры платежных терминалах Баку

18 апреля 2019 | 19:26
ЦБА о не принимающих купюры платежных терминалах Баку
В последнее время в СМИ и социальных сетях распространяется информация о том, что установленное повсеместно платежное оборудование (терминалы, оборудование cash-in, банкоматы и пр.) не принимает поврежденные, мятые, рваные, дырявые или склеенные банкноты.
Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА).
«Эксплуатируемое на территории страны оборудование для приема наличных денег принадлежит различным кредитным организациям, национальному почтовому оператору и небанковским организациям, и, поскольку это оборудование обслуживается ими, эти организации и осуществляют процессы адаптации», - говорится в заявлении.
Отмечается, что при установке платежного оборудования проводится адаптация банкнот в зависимости от параметров качества (нефальшивые, незагрязненные, неповрежденные и пр.): «В целях минимизации рисков и во избежание приема фальшивых банкнот кредитными учреждениями, национальным почтовым оператором и небанковскими организациями накладываются серьезные ограничения на прием банкнот».
«Согласно законодательству, возмещение стоимости банкнот, не соответствующих параметрам качества, возможно только после их экспертизы. В связи с этим следует обращаться в ЦБА и его управления, а также в кредитные организации страны», - говорится в сообщении.
banner

Советуем почитать