• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан построит четыре терминала в Иране

22 апреля 2019 | 18:44
Азербайджан построит четыре терминала в Иране
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) построят четыре терминала в иранской Астаре.
Об этом, как передает Trend, сказал в понедельник руководитель отдела по регулированию тарифов АЖД Эльхан Асадов на IV Международном форуме SOCAR «Downstream Каспий и Центральная Азия - трейдинг, логистика, нефтепереработка, нефтехимия» в Баку.
По его словам, среди этих терминалов – нефтяной, зерновой терминалы, терминал для обработки контейнеров и терминал будет общего назначения.
Говоря о деятельности АЖД, он отметил, что проводится большая работа по модернизации парка поездов и ремонту железных дорог. В частности, из пятидесяти локомотивов, закупленных Азербайджаном, семь уже доставлены в страну.
Также продолжаются работы по упрощению и обработке таможенных процедур.
Отметим, что в первом квартале этого года в иранской Астаре при поддержке Азербайджана был построен грузовой терминал. Азербайджанская сторона взяла терминал в 25-летнюю аренду. Пропускная способность терминала, построенного в рамках реализации проекта «Север-Юг», составляет два миллиона тонн в год. В дальнейшем его пропускная способность будет увеличена до пяти миллионов тонн в год.
Международный транспортный коридор «Север-Юг» рассчитан на транспортировку грузов из Индии и стран Персидского залива в Россию, Западную Европу, балтийские и скандинавские страны. Если перевозка грузов морским путем через Персидский залив, Суэцкий канал, Средиземное море в Хельсинки осуществляется в течение 45-60 дней, то по коридору «Север-Юг» время доставки грузов составит 20-25 дней.
banner

Советуем почитать