• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

День возмездия близок

25 апреля 2019 | 11:27
День возмездия близок

ИСТОРИЯ
Начавшаяся в конце июля 1914 года Первая мировая война между Австро-Венгрией и Сербией вовлекла в военное противостояние и Германию с Россией. Следом Австро-Венгрия объявила войну России, а чуть позже воюющими сторонами стали Франция, Сербия, Бельгия, Британия, Черногория и даже далекая Япония. И уже в первых числах ноября Россия, Сербия и Черногория, Британия и Франция объявили войну Турции, а через полгода - в июле 1915-го к ним присоединилась Италия.
Воспользовавшись таким весьма трудным положением Турции, но довольно удобным для себя случаем, армянские вооруженные отряды, созданные из числа турецких армян и дашнаков, прибывших из Сирии и Ливана, выступили против Турции, примкнув к вооруженным силам русской империи. Так как в планах России и западных стран был непременный захват Стамбула (для врагов Турции - Константинополя), у армян была большая надежда создать после ослабления Турции армянское государство на турецкой земле.
Но, как показала история, мечты не только армян, но и российской империи с ее британскими и французскими союзниками не сбылись: турецкая армия, несмотря на неравные, тяжелые бои и многочисленные потери в живой силе, мужественно противостояла врагам. Им не удалось захватить Стамбул. Но война против Турции позволила армянам под командованием ярого врага турок, кровавого генерала Андроника истребить десятки тысяч безвинных людей, организовав один за другим внезапные нападения на незащищенные города и села, оставив после себя только трупы и сожженные дотла дома и мечети.
Массовые убийства армянами турок в Османской империи начались еще в конце XIX века, когда один за другим создавались такие шовинистически-националистические партии, как «Гнчак», «Дашнакцутюн» и др., главной целью которых было создание «великой Армении» за счет территории Турции. И удивительно, что созданием своих «политических» партий армяне обогнали даже «вождя пролетариата» В.И.Ленина более чем на 10 лет, учредившего партию большевиков только лишь в 1898 году, в которую потом быстро «втерлись» А.Микоян, С.Шаумян и другие ярые дашнаки со своими далеко идущими коварными целями.
Чтобы осуществить свои гнусные сепаратистские планы в Турции, эти шовинистические партии решили искусственно организовывать так называемые «народные мятежи» против государства. Хотя армяне в Турции и были в значительном меньшинстве, это не стало преградой на их пути к «заветной цели», тем более что немало армян, войдя к тому времени в доверие турок, занимали высокие государственные посты, пользовались большим авторитетом и доверием местных властей, что на тот момент для них было очень важно.
По свидетельству очевидцев тех лет, первый армянский мятеж начался уже в апреле 1890 года в Эрзуруме, сразу после создания партии «Дашнакцутюн». Вот что пишет историк-исследователь Назим Мустафа по этому поводу, обосновываясь на достоверные источники: «Армянские школы и церкви Эрзурума были тогда превращены в оружейные склады. Армяне, выступив против намерения турецких властей провести обыск в армянской церкви, подняли мятеж, и в это время по поручению партии «Дашнакцутюн» специально был убит один армянин (этот испытанный сценарий армяне успешно применили 100 лет спустя - в феврале 1988 года в Сумгайыте. - Р.О.). Используя это в качестве повода, основатели созданного армянскими сепаратистами Общества защиты граждан стали подстрекать армян на мятеж, а тех, кто не присоединялся, избивали. Во время столкновений с обеих сторон погибло более 100 человек и 200-300 человек получили ранения».
Армяне надеялись, что находящиеся в городе консульства зарубежных государств преподнесут столкновения в Эрзуруме своим правительствам как большую трагедию армян. Не прошло и месяца после первого мятежа, как по призыву партии «Гнчак» армяне одного из стамбульских кварталов начали акции протеста. Однако шествие мятежников к дворцу султана преградили правительственные силы. Во время столкновений погибли два турецких солдата.
Хотя организатора столкновений арестовали и приговорили к смертной казни, но султан Абдульгамид его помиловал, а в начале следующего, 1891 года, он же амнистировал всех армян, совершивших преступления.
Российский консул в Эрзуруме В.Маевский, анализируя в то время деятельность армянских церквей в Турции, писал, что «религиозная деятельность армянских церквей незначительна, священники, вместо того, чтобы проповедовать слово Божье, стремятся разжечь национальную вражду между мусульманами и христианами».
Именно с благословения армянских церквей и антитурецких инструкций партий «Дашнакцутюн», «Гнчак» и др. озверевшие армянские бандформирования с годами все больше совершали свои злодеяния против мирного тюркского населения. А в 1915 году их наступления в мусульманские провинции приобрели более частый, систематический характер. Нападая на сотни населенные пункты, отряды Андроника (прозванного одноухим) жестоко убивали людей, собрав их сотнями в закрытое помещение, зачастую в мечети, заживо сжигали. Не было пощады ни женщинам, ни старикам, ни детям. Не оставляя ничего живого на своем пути, они разрушали, сжигали все строения, превращая в руины города и села.
Естественно, что турецкое правительство в таких условиях не могло оставить своих граждан без защиты и было вынуждено защитить их от армянских головорезов. Так началась гражданская война между турецкими и армянскими сторонами. Поскольку правительственные силы воевали против озверевших вооруженных армянских сил на собственной территории, защищая своих граждан, это никак нельзя назвать геноцидом. Но армяне вот уже многие годы в хоре с вдохновителями идеи «великой Армении», зачинщиками всех антитюркских движений и злодеяний - главной церковью Эчмиадзином - духовным штабом всех армян, партиями «Дашнакцутюн» и «Гнчак» трубят на весь мир о геноциде в Турции, во время которого якобы погибли около двух миллионов армян. Они всячески стараются доказывать и добиваться признания «геноцида» мировым сообществом. И, к сожалению, некоторые третьи страны, не осведомленные происходящими событиями в Турции в начале прошлого столетия, легко поддаются на армянские уловки и признают надуманный «геноцид армян».
Армения боится открывать свои архивы 1915 года, так как после этого весь мир получит доказательства того, что события 1915 года являются не «геноцидом армян», а напротив, истреблением и геноцидом мусульманского населения в Османской империи со стороны армянских бандформирований. Анкара еще в 2005 году обратилась к Еревану по вопросу открытия архивов 1915 года и создания совместной независимой комиссии для расследования событий того периода. И если бы события 1915 года действительно были бы «геноцидом армян», то Ереван с готовностью открыл бы эти архивы.
Разумеется, все претензии армян по поводу событий 1915 года не имеют под собой правовой основы. В архивах Турции существуют тысячи фактов о том, как армянские бандформирования при поддержке внешних сил убивали мирное население в провинциях Агры, Карс, Эрзурум, Ван и покушались на жизнь турецких государственных чиновников во времена Османской империи.
Кстати, бывший советник президента США Брюс Фейнс в свое время удивил весь мир своим неожиданным заявлением: «Мы по поручению президента Р.Рейгана открыли военные архивы европейских стран и Турции и убедились, что «геноцид» является хорошо выдуманной сказкой армянских историков. Придет время, когда армяне извинятся за эту историческую ложь перед всем миром, перед Турцией, которую они хотят наказывать за свои же военные преступления».
Факты неопровержимо доказывают, кровавые события в Турции в 1915-1916 гг. были не чем иным, как гражданской войной, которая имела место в разные годы и в России, и в США, и в Англии, и в Испании… и унесла сотни тысяч жизней. Ложь армян кроется не только в глубине событий тех лет, но и в их высказываниях и необоснованных претензиях, которые полностью опровергают исторические факты. Ведь если судить по переписи населения 1914 года, в Османской империи проживали чуть более 18,5 млн человек, из коих число армян (григоряне и католики вместе взятые) не превышало даже и 1,2 млн. Потому и вызывает недоумение то, какими фактами апеллируют армяне заявляя, что в 1915 году «погибли» 1,5-2 млн их соотечественников, когда они даже до полутора миллиона тогда не дотягивали. Откуда они взяли «недостающие» 270 тыс. «погибших армян»? Как появилась эта цифра, если они даже в сегодняшние, относительно мирные годы ХХI века все еще не могут точно определить, сколько армян живет ныне в Турции? Ведь даже официальные источники Армении неуверенно, в неопределенности указывают, что число армян, проживающих ныне в Турции, в пределах от 40 до 70 тыс. Допустимость, конечно, при подсчете имеет место, но чтобы был такой растянутый диапазон - от 40 до 70 тысяч? Такое встретишь только у армянских фальсификаторов истории. Не мудрено, что таким вот образом и довели они число «погибших» в 1915 году в Турции армян.
Есть и другие источники, которые указывают, что действительно в Турции с 83-миллионным ее населением до сих пор продолжают жить более 70 тыс. армян (а по некоторым данным армянских историков, даже спустя три года после гражданской войны в 1915 году в Турции оставались жить 150-200 тыс. армян).
Возникает вопрос: если действительно в 1915 году в Османской Турции была не гражданская война, а, как утверждают армянские лже-историки, «геноцид», то почему турки не до конца «добили» армян и не освободили страну от этих недоброжелателей? Ведь 70 тыс. людей - это немало, почти столько же, сколько составляло армянское население Нагорного Карабаха к началу 90-х годов прошлого века. И почему в таком случае Турция удерживает у себя такое большое количество враждебных себе людей? Если Турция действительно совершила «геноцид» в отношении армянского населения, то почему сегодня созданы все условия для их нормальной жизни?
В отличие от Турции, в Армении до сих пор остаются вражда и ненависть к тюркам. В то время как в Армении не живет ни одного тюрка, в Турции армяне живут мирно и без каких-либо проблем. Для них созданы все условия для получения образования, духовного служения (45 церквей), в стране функционируют армянские радио- и телеканалы, что подтверждает равную с турками свободу. А ведь в нашем другом братском, мусульманском государстве - Иране, где проживают более 25 млн азербайджанцев (почти в 3 раза больше, чем армяне во всем мире!), не созданы такие демократические основы для жизни, для свободы слова и совести.
Несмотря на миролюбивую политику турецких властей в отношении армянского населения, этих неблагодарных людей, они до сих пор предательски подрывают устои государства. У них испокон веков в крови как можно больше лгать, обманывать, красть, ругать, кричать, проливать слезы, уничтожать, убивать мусульман, присваивать все лучшее, у кого оно есть, но никогда, никоим образом не признавать свое преступление…
Выявление армянских боевиков среди уничтоженной на днях турецкими военными курдской группировки еще раз подтверждает, что армяне всякими способами продолжают вредить, противостоять Турции. Но рано или поздно настанет день возмездия - если не со стороны Турции, то обязательно со стороны Всевышнего - за зло, за многолетние чудовищные преступления многоскандальных, «многострадальных» (по собственной же вине!) армян.
Рахман ОРХАН
e-mail: [email protected]
banner

Советуем почитать