• суббота, 20 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 15°C

Собственный автопром

26 апреля 2019 | 09:01
Собственный автопром

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Азербайджане скорыми темпами развивается собственный автопром, причем не только легковые машины нашего производства будут курсировать по дорогам страны и пополнят копилку высокотехнологичного экспорта.
По словам председателя правления ОАО Azermash Senaye Эмина Ахундова, автобусы, которые будут производиться в Гаджигабульском промышленном квартале, предусмотрены как для местного рынка, так и вывоза за рубеж.
В перспективы заявленных планов легко верится, поскольку в этом направлении уже наметились высокие результаты, скажем, новенькие автомобили Peugeot, производимые в Нефтчале, вышли на рынок и уже продано свыше сотни машин популярной французской марки. А потому стоит надеяться, что автобусы местного производства будут пользоваться не меньшим успехом, а принимая во внимание состояние местного парка пассажирского автотранспорта, нуждающегося в срочном апгрейте, будут востребованы «на ура».
Свои автобусы
Принимая во внимание важность проекта, организаторы не скупятся на деньги (первоначальная стоимость проекта составляет 10 млн евро). На первом этапе производственная мощность предприятия будет на уровне 500 автобусов и грузовиков в год, далее ожидается двукратный рост - то есть местное производство обернется позитивными подвижками на рынке труда и завод обеспечит работой до 200 человек.
Думаем, читателей интересует конечная стоимость национального продукта, и в этой связи спешим их порадовать - местные автобусы и грузовики обойдутся нашим компаниям намного дешевле импортных, поскольку ориентировочная стоимость первых не превысит 135-200 тыс. евро, а грузовиков - 70-90 тыс. евро.
Справедливости ради стоит отметить, что импорт обходится местным компаниям в разы дороже, принимая во внимание расходы на перевозку и фискальные сборы, частенько превышающие стоимость самого транспортного средства.
«Однозначно планы правительства в этом контексте ясны. В течение года определенное количество автобусов должно производиться на территории страны, а в дальнейшем эти показатели увеличатся вдвое, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» специалист по транспортным вопросам Азер Аллахверанов. - Подобная практика имеет хорошие перспективы. Если взять за основу то, что местный автобусный парк обновляется, ежегодно государство закупает автобусы и только в Баку циркулирует больше 2 тыс. единиц импортных перевозчиков, а планы по апгрейту уже обретают ясные контуры, местное производство, безусловно, весьма полезно. Ведь теперь для решения транспортных проблем столицы и регионов нам не придется закупать дорогие заморские автобусы, поскольку будут производиться свои по более низким ценам».
По свидетельству эксперта, важность местного производства автобусов возрастает ввиду неприглядного состояния автобусного парка в регионах страны. В отличие от столицы, где за последние годы удалось обновить значительное количество транспортных средств, автобусный парк регионов страны отличается худшим состоянием. Многие машины старые, давно изжили своей век, но «инвалиды дорог» не спешат уходить на заслуженный отдых, поскольку закупка новых автобусов обременительна для частных фирм, занимающихся пассажироперевозками.
«В свете изложенных проблем позиция правительства имеет самые веские основания, - уверен А.Аллахверанов. - И если в Гаджигабульском промышленном квартале мы сможем добиться ежегодного производства 500 автобусов, в ближайшие три года отечественный автобусный парк полностью обновится и будет представлен новыми комфортными и качественными транспортными средствами, отвечающими требованиям правительства, которые были поставлены перед частными фирмами по пассажироперевозкам».
В свете перемен к лучшему
Месяцем раньше Кабинет министров принял требования к общественному транспорту, предусматривающие апгрейт автобусного парка главного города страны. Согласно документу, по дорогам столицы могут курсировать только автобусы, отвечающие современным нормам. Однако не все условия, предъявляемые к столичному автобусному парку, можно соблюсти на старых, изживших свой век автобусах.
Скажем, в старых автобусах практически невозможно установить механизмы въезда и выезда колясок для детей и людей с инвалидностью. Далеко не во всех автобусах есть устройства безналичных платежей, но их легко установить. То же самое касается видеокамер и устройств глобальной системы позиционирования (GPS), предназначенных для мониторинга движения. Сложнее, когда транспортное средство по своим техническим параметрам не соответствует прочим установленным требованиям.
Словом, работа предстоит немалая, поскольку лишь четверть действующих автобусов отвечает нормам, а это означает одно - столичным фирмам придется приобретать новые автобусы, но дело в том, что новые акцизы на импорт серьезно затруднили этот процесс. Доля косвенного налога с учетом НДС и прочих отчислений в разы увеличивает расходы на закупку автобусов.
Однако нет ничего невозможного, поскольку, судя по планам, на помощь частному бизнесу придут комфортабельные и недорогие автобусы местного производства. «В результате уже через несколько лет мы сможем не только обновить отечественный автобусный парк, но также наладить экспорт собственных автобусов. В целом же, если поставленные планы будут реализованы при соблюдении конкурентного качества местного производства, можно рассчитывать на достижение заявленных задач, - отметил собеседник. - Я пока не ознакомлен с производственным циклом в Гаджигабульском промышленном квартале, но уже сейчас могу констатировать закупку деталей для производства за рубежом. В стране не поставлено на поток производство автобусных запчастей, хотя работа в этом направлении имеется».
По словам эксперта, автобусы - тот вид транспорта, где все элементы конструкции требуют особого подхода, а главное - важно использование деталей высокого качества. Словом, в этом контексте остается широкое поле для дальнейшей работы в рамках полезных инициатив. Впрочем, сборочный характер местного производства отнюдь не умаляет пользы собственного производства, поскольку, как уже говорилось выше, свое обойдется гораздо дешевле привозного.
«Конечно, при местном налаженном производстве запчастей себестоимость можно значительно удешевить, но с другой точки зрения, импорт готовых автобусов обходится нам дороже. К тому же не надо забывать, что в целом реализация государственной программы окажет благотворное влияние по широкому спектру направлений. В первую очередь здесь идет речь о повышении благосостоянии населения, поскольку собственное производство означает появление новых рабочих мест с хорошей зарплатой. Таким образом в результате этого проекта решатся экономические проблемы наших граждан, и это, безусловно, большой плюс в контексте проводимой социально-экономической политики.
Наконец, производственная линия - это не только непосредственно сборка автобусов. Сюда входит широкий спектр прочих направлений в плане производства деталей, выполнения госзаказов и многое прочее. По этим направлениям также открываются возможности трудоустройства, увеличения числа граждан, задействованных в этом производстве. Словом, создаются широкие перспективы на местном рынке труда», - подчеркивает А.Аллахверанов.
Одно решение многих проблем
Развитие отечественного автопрома гарантирует решение вопросов экономического и социального значения, решая множество прочих смежных задач.
По мнению эксперта, не менее важен экологический фактор, поскольку уменьшение числа старых автобусов - это более чистый воздух, меньший объем выхлопных газов, поступающих в нашу атмосферу.
Словом, речь идет о планах, а как они будут реализованы, покажет будущее. «Вплотную занимающиеся этим вопросом экономисты естественно обладают статистическими индикаторами с точки зрения того, насколько эти планы реализуемы», - сказал наш собеседник по поводу отдельных высказываний в экспертных кругах. К слову, иные экономисты озабочены рентабельностью собственного производства ввиду закупки деталей для местных автобусов и оттока на эти цели валюты из страны.
По мнению же А.Аллахверанова, принимая во внимание упомянутые выше позитивные сдвиги экономического, социального, экологического характера, местное производство, несомненно, пойдет во благо. «Налаживание многовекторного цикла представляет собой обеспечение большого количества людей работой, защиту окружающей среды, обновление автобусного парка, поддержку местных производителей и фирм, занимающихся пассажироперевозками, наконец, улучшение качества перевозок. Достаточно много составляющих вполне реализуемо и достигаемо в рамках этой инициативы, - считает он. - Однако нельзя исключать того, что производство автобусов в Азербайджане будет основано на сборочном цикле. Но машиностроительный цикл подразумевает не только сборку, но также производство запчастей и в этом плане полностью система не налажена».
К слову, сборочное производство характерно не только для автобусов, но всего автопрома, включая автомобили и даже велосипеды. «Производство компьютеров в Мингячевире основано на сборке готовых плат. Однако с точки зрения стоимости импорт является достаточно дорогостоящим. Скажем, привозной автобус обходится ориентировочно в 300 - 350 тыс. евро. По сравнению с этим местные автобусы будут стоить дешевле - 150 - 200 тыс. евро, и это уже большой плюс с точки зрения серьезного сокращения затрат на приобретение автобусов соответствующими фирмами», - говорит специалист, отмечая при этом важность налаженного собственного производства деталей.
Оттока валюты на закупку деталей для производства можно избежать рациональным подходом к решению этого вопроса, говорит А.Аллахверанов. Скажем, сэкономленные на покупке автобусов средства можно использовать для других целей в контексте обеспечения производственного цикла.
Простор для взвешенных решений
«Думаю, те структуры, которые занимаются этим вопросом и разрабатывают стратегию, в том числе финансовую, имеют и определенные планы. Я сужу в плане социально-экономического характера и интересов транспортной инфраструктуры и автобусного парка. Но, естественно, у экономистов могут быть свои взгляды на этот вопрос, - говорит эксперт. - В целом же ситуация ясна, и соответствующие структуры могут более весомо высказать свою позицию по этому вопросу, что важно, поскольку позиция правительства в плане перспектив ясна, важно правильно донести эту информацию до широких слоев во избежание кривотолков.
Есть частичный негатив в этом плане, поскольку заводы, которые ставили цель производства большого количества автомобилей в течение года, потом не оправдывали поставленных задач по объективным и субъективным причинам. Всегда говорю, что очень важно, чтобы производимый на территории страны продукт был достаточно конкурентоспособен. Это касается и местного производства автобусов, поскольку если они не будут в достаточной степени качественными и комфортными, даже если будут соответствовать требованиям правительства к фирмам, занимающимся пассажироперевозками, частные компании предпочтут импорт из Венгрии, Германии, России».
В этом плане важно, чтобы качество продукции местного автопрома было на конкурентном уровне, ведь конкуренция должна основываться не только на ценовой политике, но опираться на качество производимого товара.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать