• пятница, 29 Марта, 14:11
  • Baku Баку 14°C

Болгария намерена активизировать работу по поставкам газа из Азербайджана - министр

16 апреля 2014 | 12:23
Болгария намерена активизировать работу по поставкам газа из Азербайджана - министр

Болгария намерена в кратчайшие сроки обеспечить поставку газа из Азербайджана. Об этом по итогам переговоров со своим коллегой Натиком Алиевым сообщил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.
Он указал, что необходимые работы должны быть проведены в кратчайшие сроки. “Миллиард кубометров газа из Азербайджана, о поставке которого мы подписали договор в сентябре 2013 года, должен будет поступать через интерконнектор с Грецией, технический проект газопровода должен быть подготовлен в этом году. К концу апреля начнем решать вопросы по финансированию проекта, предварительное желание в нем участвовать уже заявили несколько банков. В будущем году начнется непосредственное строительство интерконнектора”, – сообщил Стойнев.
Алиев отметил, что отношения между Болгарией и Азербайджаном выходят на уровень стратегического партнерства. “Реальное решение вопроса поставок газа в Болгарию мы нашли в прошлом году, когда между компанией “Булгаргаз”, консорциумом “Шах Дениз” и Государственной нефтяной компанией Азербайджана был подписан договор о поставке 1 млрд кубометров газа при наличии условий его транспортировки, которые, в частности, предусматривают необходимость строительства интерконнектора”.
Алиев подчеркнул, что Южный газовый коридор, проект, который оценивается в 50 млрд долларов, будет гарантом дополнительных поставок газа в Европу, уже к 2018 – 2019 году он даст Европе и Турции дополнительные 16 млрд кубометров газа. “В настоящее время надежных долговременных путей транспортировки газа из Каспийского региона у нас нет”, – отметил Алиев
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать