• пятница, 29 Марта, 12:13
  • Baku Баку 14°C

Али Ахмедов: «Проблема продбезопасности в Азербайджане коренным образом решена»

17 мая 2019 | 12:58
Али Ахмедов: «Проблема продбезопасности в Азербайджане коренным образом решена»

Ресурсы, которыми обладает Азербайджан, помогают обеспечивать граждан более здоровыми продуктами питания. Об этом вице-премьер Али Ахмедов сказал, выступая в пятницу на II Бакинской международной конференции по продовольственной безопасности, сообщает Trend.
По его словам, процессы, которые происходят в мире, влияют и на Азербайджан.
«Численность населения Азербайджана достигла 10 миллионов человек. С другой стороны, 20 процентов азербайджанских территорий находятся под оккупацией. Эти земли достаточно плодородны, но страна не может использовать их, в связи с чем на 20 процентов меньше земельный потенциал, связанный с сельхозпроизводством», - сказал А.Ахмедов.
Вице-премьер отметил, что благодаря целенаправленной и эффективной политике по обеспечению продовольственной безопасности населения проблема продбезопасности в Азербайджане коренным образом решена. «Для Азербайджана не существует этой проблемы, разработана правильная стратегия по обеспечению людей качественными продуктами питания», - сказал Ахмедов.
Он добавил, что благодаря развивающимся торговым связям на внутренний рынок государства поставляются продукты питания из многих стран, в связи с чем актуализируется вопрос безопасности поставляемых в Азербайджан продуктов питания. «Поэтому считаю, что на Агентство продовольственной безопасности ложатся очень серьезные обязанности», - сказал он.
Вице-премьер выразил уверенность, что Азербайджан внесет вклад в обеспечение граждан безопасными, здоровыми продуктами питания за счет внутреннего производства и установления норм по импорту продовольственной продукции в соответствии с еще более высокими стандартами.
banner

Советуем почитать