• четверг, 25 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 21°C

Сахиль Бабаев: «Рост зарплат и пенсий в Азербайджане на инфляцию не повлияет»

20 июня 2019 | 16:28
Сахиль Бабаев: «Рост зарплат и пенсий в Азербайджане на инфляцию не повлияет»

Анализ динамики расходов, связанных с повышением минимальной заработной платы и зарплат лиц, работающих в различных сферах, показывает, что никакого серьезного влияния на инфляцию не ожидается.
Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев, сообщает в четверг Trend.
Министр пояснил, что расходы, покрываются за счет роста поступлений в государственный бюджет, а в сравнении с ВВП и оборотом розничной торговли их доля достаточно мала.
«Министр финансов заявил, что серьезного влияния на инфляцию не ожидается, и вопрос будет находиться под контролем. Первый аргумент подтвердился, и с марта этого года минимальные зарплаты были повышены. Несмотря на то, что прошло три месяца, сегодня показатель инфляции в Азербайджане составляет 2,5 процента. Это само по себе доказательство того, что серьезной инфляции нет. Но, в любом случае, это вопрос под контролем, как того требует макроэкономическая политика», - сообщили в министерстве.
Сахиль Бабаев также огласил источник финансования второго социального пакета, утвержденного Президентом Ильхамом Алиевым.
Выступая на заседании комитета Милли Меджлиса (парламент) по труду и социальной политике, министр заявил, что размеры финансирования второго социального пакета составляет 660 миллионов манатов.
«560 миллионов манатов были выделены из государственного бюджета, а 100 миллионов манатов - из Государственного фонда социальной защиты. Настоящие бюджетные средства были накоплены за счет налоговых и таможенных поступлений», - пояснил Бабаев.
Отметим, что на рассмотрение Милли Меджлиса Азербайджана вынесен проект о внесении изменений в закон о «Государственном бюджете на 2019 год».
Согласно информации предоставленной Trend в Министерстве финансов, в связи с повышением пенсий и зарплат, возникла необходимость в увеличении доходной и расходной части Государственного фонда социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты, на 200 миллионов манатов, а также за счет остатка средств фонда страхования по безработице в размере 15 миллионов манатов.
В целях погашения этих затрат в 2019 году ожидается дополнительный приток в размере 350 миллионов манатов, из средств обязательного государственного социального страхования.
В этой связи, с соблюдением требований закона «О бюджетной системе Азербайджана» для финансирования дополнительных расходов необходимо поднять верхнюю планку (лимит) в сводном бюджете на 2019 год на 215 миллионов манатов, и в целях соблюдения баланса доходов и расходов Государственного фонда социальной защиты предусматривается сокращение на 150 миллионов манатов средств выделяемых для Фонда.
banner

Советуем почитать