• пятница, 29 Марта, 12:21
  • Baku Баку 14°C

Незаменимый помощник

03 июля 2019 | 11:36
Незаменимый помощник

В Азербайджане начала функционировать онлайн-система кадастровых измерений AZPOS-Real time GNSS, сообщил директор Проектно-исследовательского центра по кадастру и землеустройству при Государственном комитете по вопросам имущества Фарид Джафаров в ходе презентации новшества.
Во время презентации было отмечено, что на территории страны функционирует 37 станций, оснащенных современной техникой, обеспечивающей бесперебойную работу. Особенность этих станций заключается в том, что благодаря спутниковой связи и онлайн-соединению между станциями можно осуществлять анализ территории при проведении геодезических работ, а также кадастровых измерений.
Джафаров отметил, что данная система будет незаменимым помощником в сельском хозяйстве для изучения земли и ее обработки, также при прокладке дорог, при проведении геодезических и разведывательных работ нефтяных компаний, а также во время проектно-строительных работ в целях исследования участков для закладки фундамента.
На презентации также было отмечено, что система AZPOS принимает сигналы от системы GPS навигации, а также от спутников системы Glonass, что позволит точно определить координаты местности при составлении карты. Вся информация, полученная от спутников, передается в глобальную дифференцированную навигационную спутниковую систему и после переработки передается в базу данных сети AZPOS.
Было отмечено, что эта система была запущена при поддержке Всемирного банка в рамках проекта «Регистрации недвижимого имущества».
Также было отмечено, что к системе могут подключиться как юридические, так и физические лица, пройдя регистрацию в Проектно-исследовательском центре по кадастру и землеустройству.
Отдел информации
banner

Советуем почитать