• суббота, 20 Апреля, 13:05
  • Baku Баку 23°C

EBRD и DEG выделят 10 млн евро известной сети супермаркетов в Азербайджане

04 июля 2019 | 13:55
EBRD и DEG выделят 10 млн евро известной сети супермаркетов в Азербайджане
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Немецкая инвестиционная компания DEG помогут ведущей сети супермаркетов Азербайджана «Араз» улучшить свои складские операции, сообщает в четверг Trend со ссылкой на банк.
«Потребители и производители продуктов питания в Азербайджане получат выгоду, так как крупнейшая сеть супермаркетов страны «Араз» расширяет свои торговые и складские мощности. В целях реализации этого проекта ЕБРР и DEG выделят кредит на сумму по пять миллионов евро каждый», - говорится в сообщении ЕБРР.
Как отмечается, «Араз» управляет сетью из 122 магазинов, в том числе под собственной торговой маркой и с баннером SPAR.
«За счет новых средств компания планирует расширить свой распределительный центр и более чем в три раза увеличить свои складские мощности с 12600 квадратных метров до 42600 квадратных метров. Новые расширенные производственные мощности также позволят хранить свежую и замороженную продукцию. Переход управления цепочкой поставок под ее собственный контроль, поможет компании улучшить управление цепочками поставок и контролировать оборотный капитал, а также повысить общую эффективность и прибыльность бизнеса», – сказали в банке.
Согласно сообщению, склад будет расширен в соответствии со стандартами устойчивого развития, и «Араз» намерен получить сертификаты устойчивого развития, такие как BREEAM-Good или LEED-Silver.
Глава представительства ЕБРР в Азербайджане Ивана Дуарте сказала, что, финансируя «Араз», ЕБРР поддерживает быстро растущий розничный сектор страны.
«Современные розничные операции являются стимулом для местных производителей, а также приносят пользу покупателям, обеспечивая большую эффективность, прозрачность цен, более высокие стандарты обслуживания, а также качество и безопасность продуктов питания и других товаров», - добавила Дуарте.
ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Азербайджане и на данный момент инвестировал около 3,3 миллиарда евро в почти 170 проектов в различных секторах экономики. Новая стратегия банка в стране сосредоточена на усилиях по оказанию помощи Азербайджану в диверсификации экономики и развитии частного сектора в сфере ненефтяного сектора.
Немецкая DEG действует в Азербайджане с начала 2000-х годов. Инвестиционная компания поддержала несколько местных частных банков посредством долгосрочного финансирования и различных программ технической помощи.
banner

Советуем почитать