• среда, 24 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 14°C

TANAP на десятилетия вперед укрепит за Азербайджаном статус поставщика газа в Европу – Эксперты

04 июля 2019 | 17:04
TANAP на десятилетия вперед укрепит за Азербайджаном статус поставщика газа в Европу – Эксперты
Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR объявила о завершении строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), основного и самого большого сегмента азербайджанского Южного газового коридора. Азербайджан, отметили в SOCAR, готов к поставкам азербайджанского газа в Европу.
Ожидается, что по TANAP до конца года будет запущено 3 млрд кубометров газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз». Газ будет транспортироваться через Грузию, Турцию к Греции, где Трансанатолийский газопровод соединяется с Трансадриатическим (TAP).
Первоначальная пропускная способность TANAP составляет 16 млрд кубических метров газа в год с возможностью удвоения. Протяженность газопровода - 1,85 тысяч километров. Порядка 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, остальное - в Европу.
Первоначальная пропускная способность TANAP составляет 16 млрд кубических метров газа в год с возможностью удвоения. Протяженность газопровода - 1,85 тысяч километров. Порядка 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, остальное - в Европу.
После завершения строительства Трансадриатического трубопровода (он является последним сегментом Южного газового коридора) и открытия его, намеченного на начало 2020 года, азербайджанский газ будет транспортироваться с месторождения «Шах Дениз-2» в европейские страны. Общая протяженность TAP составит 878 километров, из которых 550 километров пройдут через северную часть Греции, 215 километров - Албанию, 105 километров - Адриатическое море и 8 километров - через Италию. Первоначальная мощность ТАР — около 10 млрд кубометров газа в год также с возможностью последующего удвоения.
Что означает для Азербайджана завершение строительства TANAP, а также, составит ли азербайджанский проект конкуренцию российским газовым проектам, порталу «Москва-Баку» комментируют эксперты.
Научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев отмечает, что Южный газовый коридор - один из единичных случаев строительства экспортного газопровода после развала СССР.
«Реализация такого проекта, заложенного еще Гейдаром Алиевым и направленного на создание связки Азербайджан – Европа, стала стратегически очень правильным решением Баку. Стратегическая важность и мудрость такого решения и в том, что отныне в будущем в любом планировании газовых энергетических балансов страны-импортеры будут учитывать и делать ставку и на Азербайджан, вне зависимости от того, сколько Баку будет готов поставить. Азербайджан теперь никогда не потеряет своей значимости для газовой энергетической политики Евросоюза. Это история на десятилетия, и она будет иметь для Азербайджана и политические, и экономические последствия.
Экономический эффект внутри страны от TANAP будет отражаться прежде всего на Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR как операторе проекта. Ее рейтинг как поставщика нефти и газа на международной арене будет все больше набирать вес. TANAP – это своего рода следующий взятый компанией рубеж.
Напомню, что SOCAR также является владельцем розничных автозаправочных предприятий в разных странах Европы, начиная с Грузии, Турции и далее, то есть сотрудничество на таком уровне уже давно заложено и SOCAR знают во всем мире.
Есть много спекуляций на тему, что Азербайджан и Россия теперь будут конкурировать в поставках газа в Европу и что эта конкуренция будет большой. Конкуренции, на мой взгляд, здесь нет. Напротив, TANAP для России - это возможность получения нового канала экспорта своего газа. Если бы Азербайджан поставлял в Европу большие объемы, тогда можно было бы еще говорить о конкуренции. Но, как я сказал, ее нет, а есть явная кооперация. Она просто не распиарена должным образом, потому что большие деньги требуют тишины.
Напомню, что некоторое время назад в России заявляли, что газ «Турецкого потока» может пройти через TAP. То есть Азербайджан и Россия совершенно спокойно и выгодно могут сотрудничать через Турцию, и последняя будет выступать газораспределяющим хабом для Юго-Восточной Европы. TANAP – это хороший шаг для кооперации между SOCAR и «Газпром», - отмечает эксперт.
Азербайджанский политолог Расим Мусабеков согласен со своим коллегой, что TANAP увеличит геополитический вес Азербайджана.
«Конечно, для экономики Азербайджана проект поставок газа в Европу очень важен. С учетом того, что cамый платежеспособный рынок – это европейский и турецкий, в этом смысле для Азербайджана реализация TANAP обеспечит и экономические выгоды – доходы, в том числе и в государственный бюджет.
Кроме того, несомненно, что данный проект увеличит геополитический вес Азербайджана как партнера в плане диверсификации получаемых источников газа. Для европейских стран иметь возможность диверсифицировать поставки газа важно в целях энергетической безопасности и стабильности.
Сейчас от многих мы слышим, что TANAP чуть ли не убьет газовый экспорт России. Это полная чепуха. Объемы газа, которые Азербайджан будет поставлять на рынок Европы, - 10 млрд кубометров. Для сравнения - Россия поставляет 170 млрд кубометров. Поэтому разговоры о том, что Азербайджан становится конкурентом для России, беспочвенны.
Более того, я вполне допускаю сотрудничество Азербайджана и России. И есть один важный момент. Предположим, что на локальных рынках – на рынке Турции, Италии азербайджанский газ конкурирует с российским газом, но как собственники сырья мы и Азербайджан, и Россия совершенно не заинтересованы в том, чтобы в результате такой конкуренции на углеводороды падала цена. Поэтому я уверен, что и Баку, и Москва будут искать пути конструктивного взаимодействия, согласия для того, чтобы и сохранить свои собственные интересы, и не вступать в конкуренцию».
banner

Советуем почитать