• пятница, 19 Апреля, 22:19
  • Baku Баку 24°C

Денег много не бывает

20 июля 2019 | 12:37
Денег много не бывает

Текущий год отметился масштабным ростом зарплат, пенсий и социальных пособий. Достаточно отметить, что решением главы государства минимальный порог оплаты труда поднимался дважды, и эти беспрецедентные по сути своей решения высшего политического руководства страны привели к существенному росту доходов населения.
О благих результатах комплексных социальных мер, реализуемых по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, говорит существенный рост доходов населения, составивших по итогам января-июня текущего года 27,355 млрд манатов, что на 6,6% больше показателя за отчетный период прошлого года.
Упомянутые данные Государственного комитета статистики проливают свет на серьезные подвижки в свете социальной политики, направленной на улучшение благосостояния населения путем укрепления экономических позиций нашей страны, устойчивого развития ненефтяного сектора, где ежегодно открываются тысячи новых рабочих мест.
Но приглядимся к данным отчета этого ведомства, свидетельствующего о том, что доходы на душу населения в стране проявили позитивную динамику, составив к первому месяцу лета 2768,6 маната. По информации Госкомстата, рост этого показателя за год находится на уровне 5,7%. А главное, возросшие поступления позволили населению не только удовлетворять свои первостепенные нужды в еде, одежде и выплате коммунальных услуг, поскольку после всех этих выплат в распоряжении граждан осталось 25,131 млрд манатов (рост на 6,7%). В пересчете на душу населения в среднем на руках у каждого азербайджанца осталось еще 2543,5 маната, которые он может оставить на «черный день» или потратить по собственному усмотрению.
Экономист Руслан Атакишиев считает возможность накопления населением дополнительных средств очень важным, в том числе с точки зрения развития кредитно-финансовой сферы страны.
«Все мы понимаем, что денег много не бывает, а потому вполне возможно, что представленные суммы доходов наших граждан кому-то могут показаться недостаточными для красивой жизни, но большинство такая динамика, безусловно, радует, - сказал он в интервью газете «Каспiй». - Говоря о материальном достатке населения, нужно понимать, что экономика любой отдельно взятой страны имеет свой порог финансовых возможностей, определяющий доходы на душу населения, зарплатный минимум, размеры пенсий и социальных пособий. Проще говоря, материальный достаток населения любой страны зависит от возможностей ее экономики, поступлений бюджетных и внебюджетных фондов, развития частного сектора, позитивных макроэкономических показателей, связанных с положительным сальдо платежного баланса и валютными поступлениями от экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью».
Безусловно, беспрецедентные надбавки к зарплате и пенсиям стали возможны в результате масштабных экономических преобразований под руководством главы государства. «Три года назад высшее политическое руководство нашей страны открыло новую страницу в устойчивом развитии национальной экономики, сделав ставку на ненефтяные отрасли народного хозяйства. Благодаря всесторонним мерам правительства, консолидации усилий профильных государственных ведомств в русле развития бизнеса, создания благоприятной деловой и инвестиционной среды, поддержки приоритетных сфер народного хозяйства, увеличения объемов и улучшения качества производства местной продукции и, как следствие, укрепления экспортных позиций национального бренда достигнуто стабильное положительное сальдо торгового баланса. Наблюдалось серьезное улучшение всех макроэкономических показателей», - по мнению экономиста, беспрецедентные экономические достижения нашей экономики направлены на улучшение благосостояния населения.
В результате уже в январе-мае текущего года размер средней заработной платы в стране составлял 583,7 маната, что на 7,9% больше показателя за отчетное время прошлого года. Примечательно, что в ненефтяном секторе средняя зарплата составляла 524,7 маната, в государственном и частном секторах - 471,9 и 730,3 маната.
Помимо непосредственно экономических факторов, представляющих огромный стимул для роста доходов наших граждан, повышению зарплаты во многом поспособствовало мартовское решение высшего руководства страны увеличить минимальный порог оплаты труда с прежних 130 манатов до 180. Этот революционный социально направленный шаг затронул интересы сотен тысяч простых тружеников, работающих в государственном и частном секторе.
Сегодняшняя динамика роста доходов населения - лишь начало пути революционных социальных мер правительства, поскольку уже 1 сентября текущего года минимальная зарплата граждан увеличатся еще на 40% - до 250 манатов с нынешних 180. «Сложно не признать тот факт, что июньское решение главы государства о повышении зарплатного минимума еще на 70 манатов имеет огромное социальное значение, поскольку естественным его продолжением станет беспрецедентный рост пенсий и социальных выплат, а также средней зарплаты наших граждан, занятых в государственном и частном секторах», - сказал экономист.
В текущем году глава государства подписал сразу несколько знаковых документов, и все они связаны с тем, что стремительное развитие Азербайджана на протяжении последних полутора десятилетий поспособствовало реализации крупномасштабных реформ в социальной сфере.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать