• вторник, 16 Апреля, 09:11
  • Baku Баку 14°C

Многообещающий формат взаимодействия на Каспии

12 августа 2019 | 13:56
Многообещающий формат взаимодействия на Каспии

12 августа президент Туркменистана, выступая на Международной конференции «Каспийское море: в интересах развития международного экономического сотрудничества», сказал: «Каспийское море – уникальный природный комплекс со своей неповторимой экосистемой, требующей проведения научных исследований в природоохранной сфере».
Постоянно действующая платформа сотрудничества
Как сообщает Государственное информагентство, туркменский лидер отметил, что, выдвигая идею Каспийского экономического форума, Туркменистан исходил из возможностей учета всех этих факторов в комплексе, создания условий для совместной работы посредством учреждения широкой, постоянно действующей платформы сотрудничества с участием государств, международных организаций, бизнес-структур, научных центров.
«Сегодня эта идея на пути к своему воплощению. Рождается новый, многообещающий формат международного партнерского взаимодействия, основанный на общих ценностях и объединенный общими целями и задачами», подчеркнул президент.
Как отметил далее глава государства, в ходе предстоящей работы будут обсуждены самые разные аспекты каспийской повестки. Само название форума – «экономический» подразумевает особый упор именно на вопросы экономики, торговли, инвестиций, инноваций и технологий. Выразив уверенность в том, что участникам форума будет что сказать друг другу, представится возможность обменяться мнениями и оценками, лидер нации, прежде чем перейти к повестке дня, акцентировал внимание на главном, без чего не сможет состояться ни один проект, ни одно начинание.
Это – мир, безопасность, дружба и взаимопонимание между прибрежными странами и населяющими их народами. В данном контексте президент Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что в целях обеспечения мирного и стабильного развития нашего региона, создания на Каспии новых политико-правовых основ многостороннего взаимодействия в апреле 2002 года по инициативе Туркменистана в Ашгабаде состоялся первый Саммит глав прикаспийских государств. Именно тогда был заложен прочный фундамент для системного, многоуровневого и регулярного переговорного процесса на Каспии.
В дальнейшем прибрежные государства, их руководство, проявляя исключительную дальновидность и политическую волю, стремление к пониманию и учету интересов друг друга, добились заметных результатов. Пройден действительно большой путь, достигнуты важнейшие договоренности в политико-дипломатической сфере, сформирована широкая, содержательная правовая база сотрудничества. Итогом этой работы стало подписание в прошлом году в Актау президентами пяти государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря – документа, открывающего огромные перспективы для партнерства. За прошедшие годы подписан также солидный пакет пятисторонних соглашений по конкретным направлениям деятельности на Каспии, сказал – туркменский лидер.
Практические задачи общекаспийского развития
«Сегодня мы должны сосредоточиться на решении актуальных практических задач общекаспийского развития», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.
Глава государства обозначил важнейшей задачей придание мощных созидательных импульсов сотрудничеству в энергетической сфере.
«Лежащие в недрах Каспийского моря и прилегающих к нему территориях крупные запасы углеводородного сырья при их эффективном использовании в состоянии дать сильный энергетический импульс для динамичного и качественного роста национальных экономик как самих прибрежных стран, так и соседних с ними государств, обеспечить условия для создания новых производств, строительства промышленных объектов», - сказал туркменский лидер.
«Энергия Каспия должна стать основой динамичного развития экономики региона», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.
Глава государства отметил, что это повлечет за собой создание новых рабочих мест, повышение качества и уровня жизни людей, строительство объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, больниц.
Индустриальный рост, во многом связанный с увеличением добычи углеводородов, способен принципиально поменять весь экономический ландшафт в этой точке земного шара, интегрировать Прикаспий в глобальное экономическое пространство как равноправного и эффективного партнера, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Перспективы создания устойчивых маршрутов
Сегодня выступая на международном форуме в Авазе, туркменский лидер отметил, «Каспий расположен на перекрестке континентальных путей. Территории прикаспийских стран, имеют прямой выход в Южную Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион – на востоке; Черное и Средиземное моря – на западе; через Иран на Ближний и Средний Восток – на юге; через Россию и далее в северном направлении к побережью Балтийского моря. Такая конфигурация открывает перспективы создания устойчивых маршрутов по всем основным четырем географическим азимутам».
Было отмечено, что каспийским государствам необходимо наладить хорошую систему транспортного сообщения между собой, построить современную портовую инфраструктуру, обеспечить эффективную логистику.
Следует активнее работать над планами взаимодействия в транспортной сфере, с четко прописанными алгоритмами действий и реалистичными сроками, сказал глава государства, сделав акцент на идее создания Каспийского регионального логистического центра, призванного стать структурой, координирующей совместную деятельность в области формирования и эффективного использования новых транспортно-транзитных коридоров, соединяющих Азию с Европой.
Как было отмечено, Каспийская экономическая стратегия Туркменистана основана на реализации крупномасштабных и долгосрочных проектов в таких направлениях, как энергетика, индустрия, транспорт, торговля. Сегодня ведется активная разработка залежей углеводородных ресурсов как на шельфе Каспийского моря, так и в прикаспийской зоне Туркменистана. Одновременно в тесном партнерстве с иностранными компаниями на туркменском берегу Каспия строятся заводы по переработке углеводородного сырья и производству из него такой продукции, как минеральные удобрения, полимеры, сжиженный газ, различные виды нефтепродуктов.
Вместе с тем Туркменистан идет по пути формирования современной и разветвленной транспортно-коммуникационной сети. В этой связи только за последние годы в стране построены тысячи километров автомобильных и железных дорог. В прошлом году введен в эксплуатацию новый Международный морской порт Туркменбаши с пропускной способностью 25-27 миллионов тонн грузов в год. За короткое время создан национальный морской торговый флот.
Эти примеры свидетельствуют о реалистичности планов по выходу прикаспийских государств на обширные международные рынки и магистральные транспортные пути, у прибрежных стран есть для этого все возможности, очевидные конкурентные преимущества, отметил Гурбангулы Бердымухамедов.
В данном контексте особую значимость приобретает налаживание эффективных торговых связей Каспийского региона с внешними рынками. Как подчеркнул глава государства, нужно активнее взаимодействовать с Европейской экономической комиссией ООН, Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана, Всемирной торговой организацией, другими специализированными международными структурами, выступать на их площадках с общих, согласованных позиций. Также имеет смысл в изучении позитивного опыта работы целого ряда региональных международных объединений: Организации экономического сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества, Содружества независимых государств.
Опора на науку и интеллект
Президент Туркменистана в своей речи на международном каспийском форуме отметил, что решающим условием успешности экономического развития Каспийского региона, его интеграции в мирохозяйственные связи как конкурентоспособного и перспективного участника является опора на науку, интеллект. Стремительный технологический рывок, наблюдаемый сегодня, по сути, меняет весь привычный облик геоэкономики, качество и уровень управленческих решений, само содержание глобальных экономических процессов.
Встроиться в эти тенденции, более того, влиять на них здесь, в нашем регионе, – эта задача должна рассматриваться как один из приоритетов развития Прикаспия, отметил президент Туркменистана.
Необходимо уделить самое пристальное внимание созданию здесь системной технологической составляющей, выделив для этого необходимые средства, мобилизовав интеллектуальный, организационный потенциал, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов. Мы должны последовательно наполнять наше сотрудничество инновационными смыслами с тем, чтобы именно они стали определять векторы будущего развития региона, его экономики и социальной сферы.
В качестве первого шага глава государства высказался о целесообразности сформировать реальную базовую площадку для технологического и инновационного старта, в этих целях предложив создать международный инновационно-технологический центр, который можно назвать «Инновационный город Каспия». Здесь, в этой своеобразной лаборатории идей, ученые, специалисты, представители фундаментальной и прикладной науки из прикаспийских и других государств могут вместе работать над созданием нового технологического уклада для Каспия, вырабатывать модели инновационного сотрудничества, передовые решения по широкому спектру каспийской проблематики – энергетической, индустриальной, логистической, инфраструктурной, экологической.
«Вся наша деятельность на Каспии», – подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов, – должна быть строго обоснована научными исследованиями, сопровождаться технологическими разработками.
Туркменский лидер также высказался о необходимости создания при «Инновационном городе Каспия» кластера «Цифровая экономика». Это важно, как задел на будущее, обеспечивающий цифровизацию деятельности основных сфер экономики прикаспийских государств.
Тарана МАГЕРРАМОВА,
спецкор газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать