• пятница, 29 Марта, 19:31
  • Baku Баку 14°C

Немецкая компания разработает 6-местное электрическое аэротакси-автожир

13 августа 2019 | 16:12
Немецкая компания разработает 6-местное электрическое аэротакси-автожир

Немецкая компания Fraundorfer Aeronautics занялась разработкой шестиместного электрического автожира, который можно будет использовать в качестве аэротакси. Как пишет Flightglobal, в основу нового летательного аппарата лягут наработки, полученные по проекту двухместного автожира Tensor. Первый полет этого аппарата планируется провести до конца 2019 года.
Автожир представляет собой разновидность винтокрылого летательного аппарата, у которого несущий винт вращается только лишь набегающим потоком воздуха и благодаря этому создает подъемную силу. У автожиров несущий винт по своим свойствам аналогичен самолетному крылу. За создание движущей силы у автожиров обычно отвечает толкающий воздушный винт в хвостовой части.
По оценке Fraundorfer Aeronautics, использование автожиров в качестве аэротакси по сравнению с более традиционными вертолетами позволит решить несколько проблем, в числе которых — расход топлива, стоимость обслуживания и шумность.
Шестиместный летательный аппарат будет выполнен по классической схеме автожира с несущим винтом и толкающим воздушным винтом в хвостовой части. Кроме того, летательный аппарат получит два небольших крыла в носовой и хвостовой частях, которые будут обеспечивать дополнительную подъемную силу, снижая нагрузку на несущий винт.
Для взлета аппарата потребуется полоса длиной всего 90 метров, а для посадки — длиной 30 метров. Автожир сможет выполнять полеты на скорости до 115 узлов (213 километров в час) на расстояние до 593 километров. При этом минимальная скорость для взлета автожира составит 22 узла.
Автожир планируется сделать полностью электрическим. Он будет оснащен электромотором, приводящим толкающий воздушный винт, а также аккумуляторной батареей и водородной топливной ячейкой. Впрочем первый полет двухместного Tensor состоится с помощью бензинового двигателя компании Rotax.
Как ожидается, сертификация аэротакси-автожира в соответствии с требованиями Европейского агентства по безопасности полетов завершится в 2024-2025 году. К тому времени двухместный автожир Tensor уже пройдет полный спектр испытаний и получит сертификаты не только в категории любительской авиации, но также и в качестве разведывательного летательного аппарата.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать