• пятница, 19 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 13°C

«Лаборатория Касперского» предлагает решения для всех секторов экономики Азербайджана

19 августа 2019 | 18:34
«Лаборатория Касперского» предлагает решения для всех секторов экономики Азербайджана

Интервью информационного агентства Trend c главой азербайджанского представительства «Лаборатории Касперского в Азербайджане Мушвигом Мамедовым.
Как долго «Лаборатория Касперского» присутствует в Азербайджане?
Я, как официальный представитель», начал работу в Азербайджане в 2015 году. Но решения компании были доступны для пользователей этого региона уже более 15 лет, просто раньше они предлагались через офисы в других странах.
Какую долю рынка антивирусной защиты занимает ваша компания в Азербайджане? Есть ли планы по расширению деятельности?
Позиции «Лаборатории Касперского» довольно сильны на рынке Азербайджана, и мы рассчитываем и дальше усиливать свое присутствие. В начале этого года мы заключили соглашение о партнерстве с компанией AzInTelecom, вместе мы обеспечиваем киберзащиту корпоративных облачных инфраструктур, виртуальной среды и физических серверов.
С кем вы сотрудничаете больше- с государственным или частным сектором?
Мы готовы предлагать решения для любых компаний, от малого бизнеса до международных корпораций. Безусловно, в первую очередь, о необходимости создания комплексной системы киберзащиты задумываются организации, которые ответственно подходят к работе с информацией и внутренним процессам. Соответственно, мы больше сотрудничаем с государственными и крупными компаниями. Сейчас мы наблюдаем развитие частного бизнеса и планируем активно работать и в этом секторе.
Какой ваш продукт пользуется наибольшим спросом в Азербайджане?
Пока в Азербайджане задумываются больше о защите конечных устройств, поэтому пользователи отдают предпочтение Kaspersky Internet Security, а бизнес – Kaspersky Security for Business.
Со стороны компаний в последние полтора года мы наблюдаем растущий интерес и к другим решениям: тренингам для сотрудников для повышения цифровой грамотности, защите электронной почты, защите от сложных целевых атак, безопасности виртуальных и облачных сред.
Какие сектора в Азербайджане больше всего подвергаются кибератакам? Назовите самую громкую атаку за последние годы?
Важно понимать, что большинство вредоносных объектов рассылаются веерно, поэтому кибератакам подвергаются все сектора. По нашей статистике, в первые пять месяцев 2019 года 20 процентов частных и 11 процентов корпоративных пользователей в Азербайджане столкнулись с интернет-угрозами. Именно поэтому каждому необходимо задуматься об антивирусной защите.
Наиболее сложная атака, которую мы наблюдали в последнее время в Азербайджане – MuddyWater. Основные мишени этой атаки – государственные и военные структуры, телекоммуникационные компании и учебные заведения по всему миру. Атака происходила следующим образом: злоумышленники рассылали персонализированные фишинговые письма с вложением в виде документа Office, при открытии которого программа просила активировать встроенные макросы. В случае согласия пользователя происходило заражение устройства. (Технические подробности - https://securelist.com/muddywater/88059/) В результате атаки на компьютеры устанавливался бэкдор –вредоносы, которые позволяют удаленно управлять зараженным устройством.
Насколько уязвимы финансовые структуры, в том числе банки в Азербайджане?
Банки очень ответственно подходят к киберзащите, они постоянно инвестируют в системы безопасности, из-за чего доля успешных кибератак относительно невелика. Но поскольку финансовые организации являются привлекательной мишенью для злоумышленников, риск подобных атак остается высоким.
По нашему опыту, наиболее часто финансовые организации сталкивались с атаками вредоносного ПО, фишингом, атаками на клиентов банка, атаками на банкоматы и т.д. Большинство этих угроз отсекаются с внедрением защитных решений, но, конечно, большое внимание необходимо уделять защите от таргетированных атак и работе с самым слабым звеном любой организации – людьми.
Присутствуют ли в Азербайджане решения «Лаборатории Касперского» для промышленности?
У нас большой портфель решений для промышленности, которые мы готовы предложить в Азербайджане: это и аналитические отчеты нашего промышленного Kaspersky ICS CERT, и сервисы по реагированию на инциденты, и набор технологий и сервисов для защиты всех уровней производственных систем, включая серверы SCADA, операторские панели, инженерные рабочие станции, ПЛК, сетевые соединения и персональное оборудование. Главное преимущество наших специализированных продуктов – сохранение непрерывности и стабильности технологических процессов.
Каковы планы развития бизнеса Лаборатории Касперского в Азербайджане на ближайшие годы?
Как я уже говорил, мы планируем развиваться во всех направлениях. Это как увеличение клиентской базы наших продуктов для защиты конечных устройств, так и предложения специализированных услуг для различных отраслей. Сюда относится ритейл, финансы, промышленность, а также частные пользователи.
banner

Советуем почитать