• четверг, 28 Марта, 17:27
  • Baku Баку 16°C

Google представил технологию, помогающую распознать язык жестов

20 августа 2019 | 19:01
Google представил технологию, помогающую распознать язык жестов
Компания Google AI Labs презентовала технологию, распознающую жесты рук при помощи камеры на смартфоне. В настоящем времени программа может переводить слова, показанные на языке глухонемых. 
Разработчики системы Фан Чжан и Валентин Базаревский заявили, что аналоги, существующие сегодня, могут быть использованы только на компьютерах с мощных процессором, а их программа работает в мобильном телефоне. Тем более что искусственный интеллект различает жесты сразу на нескольких руках.
Для подстройки сложной технологии под систему смартфона разработчики убрали большое количество лишних переменных в алгоритме. Теперь программа производит поиск только ладони, а потом ориентируется по пальцам. Алгоритм уже может распознать около 30 тысяч изображений рук при разной освещенности и положении. Каждое изображение для опознания было внесено в систему вручную.
Ранее iReactor сообщал, что подросток из города Екатеринбурга Даниил Казанцев смог создать программу на основе нейросети, которая переводит информацию с языка глухонемых в текст. Изобретение школьника выиграло грант в размере 15 тыс. долларов в конкурсе молодых ученых Google Science Fair....
banner

Советуем почитать