• четверг, 28 Марта, 17:21
  • Baku Баку 16°C

Формат «ОПЕК+»: очередной успех энергетической политики Азербайджана

27 августа 2019 | 20:20
Формат «ОПЕК+»: очередной успех энергетической политики Азербайджана
Инициатива Президента Ильхама Алиева: важное новшество в энергетике
Энергетическая политика является стратегически важным фактором для всего мира. В настоящее время крупные державы ведут серьезную борьбу за завоевание преимущества в энергетической сфере. В последние годы эта борьба стала настолько интенсивной, что многие серьезные глобальные кризисы связываются в основном именно с этим фактором. В частности, Соединенные Штаты остро конкурируют с богатыми энергоресурсами крупнейшими странами мира. В этом контексте Америка стремится оказать существенное влияние в основном на энергетическую политику России, ЕС, Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ирана, Мексики и других стран.
Вашингтон в первую очередь пытается регулировать цены на нефть и газ в своих интересах. Для этого увеличивается добыча «скального газа» (или «сланцевого газа»). Если этот процесс расширится, Америка будет определять цены на природный газ на мировом рынке. Эксперты отмечают два важных момента в этом отношении. Во-первых, цены на энергоносители на мировом рынке подвержены риску колебаний не из-за реального рыночного спроса, а, скорее, из-за геополитических и политических факторов. Во-вторых, при таких обстоятельствах для независимых государств все более усиливается необходимость предпринимать дополнительные шаги для обеспечения собственной национальной безопасности.
В свете этих двух факторов, с одной стороны, углубляется фактор риска в соперничестве великих держав, а с другой, – возникает необходимость в более гибкой реакции энергетической политики государств, проводящих независимую политику, таких, как Азербайджан, на новые условия. Ситуация с первым вопросом в настоящее время не внушает оптимизма. США, Россия, Китай, Иран и другие крупные державы не только усиливают борьбу за влияние в сфере энергетики, но и даже готовы идти на вооруженное противостояние. Положение в связи с энергией напряженно сейчас в трех регионах – на Ближнем Востоке, в Венесуэле и Иране. И никто не может гарантировать, что подобные процессы не начнутся в других странах.
Все это заставляет экспертов делать более осторожные прогнозы. Например, украинский эксперт Александр Охрименко считает, что «ОПЕК по-прежнему является основным игроком на мировом нефтяном рынке, где главную роль играют Саудовская Аравия и другие арабские страны. Но мир меняется. Если ранее США были основным покупателем нефти, то сейчас они превращаются в основного продавца энергетических ресурсов в мире. Фактически, США конкурируют с ОПЕК, и в таких сложных условиях не исключено, что в будущем роль ОПЕК на мировом нефтяном рынке снизится. Поэтому я не исключил бы даже переформатирования ОПЕК».
Подобная оценка ситуации обретает особое значение в свете проведения очередного заседания Совместного Мониторингового комитета Министров стран-членов и не-членов ОПЕК в Баку. Украинский эксперт считает это позитивным событием для Азербайджана, потому что, по его мнению, ОПЕК является ключевым игроком на мировом рынке нефти. А Азербайджан – инициатор и участник формата «ОПЕК+». На 13-м заседании Совместного Мониторингового комитета Министров стран ОПЕК и не-ОПЕК в Баку были обсуждены представление этой организации, подготовленное на основе анализа темпов развития рынка, и доклад Совместной Технической комиссии (JTC) о показателях добычи. Кроме того, были заслушаны рекомендации Совместной Технической Комиссии по балансированию рынка. Был рассмотрен также уровень соблюдения этой организацией своих обязательств по сокращению добычи нефти.
Одним из важных аспектов значения таких обсуждений для Азербайджана является тот факт, что инициатива по внедрению данного формата была выдвинута Президентом Ильхамом Алиевым еще в 2016 году во время выступления на Давосском экономическом форуме. Глава государства в то время выдвинул идею о проведении заседания нефтедобывающих стран в формате «ОПЕК+», обосновав тезис о том, что данный формат позволит провести совместное совещание стран-членов ОПЕК и нефтедобывающих стран, не представленных в ОПЕК, в том числе появится возможность обсудить в едином формате добычу и экспорт энергоресурсов, цены на нефть на мировом рынке и другие вопросы.
На пути к устойчивому развитию: обеспечение национальной безопасности
Стоит обязательно отметить, что в то время Ильхам Алиев также дал анализ и вопросов стабилизации цен на нефть и поддержания их на уровне около 70 долларов. Опыт показал, что все это сыграло важную роль в поддержании цен на нефть на мировом рынке на уровне 60-70 долларов. Заслуга Президента Азербайджана в этом процессе неоспорима. В частности, эффективные предложения главы государства и выдвинутые им инициативы внесли значительный вклад в стабилизацию на мировом энергетическом рынке.
В свете вышеперечисленных моментов проведение в Баку форума в рамках сотрудничества «ОПЕК+» имеет особое значение. Так, Азербайджан еще раз подтвердил, что вносит существенный вклад в глобальную энергетическую безопасность в качестве и инициатора, и активного участника процесса, приносящего пользу миру. Формирование цен на нефть в соответствии с реальным мировым спросом играет важную роль в развитии здоровой глобальной экономики. Кроме того, это служит и утверждению устойчивого развития во всем мире.
В настоящее время известно, что проблема устойчивого развития на глобальном уровне является одним из ключевых пунктов стратегической концепции развития ООН до 2030 года. Следовательно, Президент Азербайджана, по сути, выступил с инициативой, которая способствует общему благосостоянию населения мира. Эксперты расценивают это как один из важнейших признаков азербайджанской государственности. В частности, в рамках стратегии строительства независимой государственности Азербайджан отдает предпочтение сотрудничеству, принципу равноправного партнерства, справедливости и установлению взаимовыгодных отношений. Во внешней политике Баку мотив мира и сотрудничества занимают решающее место. Следует признать, что этот момент имеет большое значение для современных стран. Важно, что существуют страны, которые на запутанном этапе развития мира выбирают линию на реальное и искреннее сотрудничество.
Другим важным аспектом вопроса является максимальное использование руководством Азербайджана энергетической политики в обеспечении национальной безопасности. Сотрудничество с ОПЕК в нужное время и на нужном уровне является следствием правильного выбора стратегии. А за этим стоит только обеспечение национальных интересов и решение вопроса национальной безопасности. Национальная безопасность в настоящее время является важным фактором для всех стран, обретших независимость. Для этого необходимо определить правильный дипломатический и политический курс. И азербайджанское руководство успешно справляется с этой задачей.
Таким образом, проведение в Баку одного из очередных мероприятий, имеющих стратегическое значение для мировой энергетической среды, является признаком дальнейшего укрепления геополитических и геоэкономических позиций Азербайджана. Фактически Азербайджан превратился в страну, оказывающую значительное влияние на динамику энергетической политики в глобальном масштабе. А это значит, что национальная безопасность страны обеспечивается в еще более широком плане. В то же время Азербайджан как региональный лидер активно укрепляет свои позиции во всех сферах.
И нет сомнений в том, что эта тенденция придаст новый импульс дальнейшему повышению роли и веса Азербайджана в разрешении региональных конфликтов. Из этого следует, что и провокациям со стороны страны-форпоста на пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров осталось жить недолго. Услышать голос правды Азербайджана – страны, имеющей большое значение для всего мира, стало просто необходимостью. И важно, что это осознали все большие государства. В этом смысле формат «ОПЕК+» рассматривается в качестве важной для всего мира платформы для обсуждений.
Newtimes.az
banner

Советуем почитать